Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 23:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Белый или синий 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Поясню почему я тоже в шоке.Бриллиант весом 1 карат стоит примерно от 180000 руб и выше.Дальнейшее повышение ценника зависит от качества огранки,от формы(стоит учесть, что цены на бриллианты фантазийных огранок, на 10-20% ниже цен на бриллианты круглой формы, при равных прочих характеристиках веса, чистоты, цвета и огранки.),от чистоты камня,ну и конечно от цвета,чем бесцветнее бриллиант, тем больше его цена.
А тут 4,2 карата и хоть чистота всего всего 8,но как я понял с огранкой всё в порядке :o явно большого бабоса стоит такой камушек.
Morlok,а какой формы брилик? :?

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


01 мар 2011 09:48
Профиль Отправить email
BANNED

Зарегистрирован: 29 июл 2009 19:11
Сообщения: 2321
Откуда (Страна, Город): Россия.
Новое сообщение Re: Белый или синий
57 граней, круглый, но немного пропорции не соблюдены - высота чуть занижена. Обычно завышают, чтобы вес больше был. А тут видимо не было возможности.

_________________
Главные в жизни вещи - не вещи!


01 мар 2011 17:21
Профиль
BANNED

Зарегистрирован: 29 июл 2009 19:11
Сообщения: 2321
Откуда (Страна, Город): Россия.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Юрий-Нск писал(а):
Morlok писал(а):
Вот и вопрос: попался мутноватый камень чистота 8, но большой 4,2 карата и огранка впорядке. На вид мне нравится.
Крупных вкраплений нет, а засчет насыщенного синего цвета дефекты практически скрыты.


Собственно интересует ваше мнение - цена? Не магазинная разумеется а самая минимальная.


Вы меня извините, но я немножко в шоке. 4,2 карата насыщенного голубого цвета? И, судя по российской оценке чистоты, продается в РФ? Я такого на родине не встречал.
По цене, я, честно скажу, не специалист по оценке. Но из общих рассуждений, если это натуральный цвет - то это очень редкий камень, он может стоить очень дорого, сотни тысяч, или даже скорее первые миллионы долларов. Штучный товар для аукционов. Если цвет "облагороженный", то цена - первые десятки тысяч долларов.
И я почему-то сильно сомневаюсь, что кто-то продает такой камень в РФ.



Облагороженный или нет увы нет приборов проверить.
Если куплю. покажу.

_________________
Главные в жизни вещи - не вещи!


01 мар 2011 17:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010 15:02
Сообщения: 234
Откуда (Страна, Город): Санкт-Петербург
MY GARAGE (Мой гараж).: H3
ИМЯ (name): Yury
Новое сообщение Re: Белый или синий
Morlok писал(а):
Юрий-Нск писал(а):
Morlok писал(а):

Облагороженный или нет увы нет приборов проверить.
Если куплю. покажу.


Как говаривал Ленин, есть такая партия. В смысле и прибор и метод.
Процитирую классическую работу из журнала «ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ. ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ» (№12(180), 2008, стр.155-163; №2(182), 2009, стр.132-145; №3(183), 2009, стр.127-148).
ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ
ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ И БРИЛЛИАНТОВ
В.Г. Винс1, А.П. Елисеев2, В.А. Сарин.


…После облучения образуется зона радиационных нарушений глубиной около 4 мм, состоящая из первичных радиационных дефектов, преимущественно вакансий и собственных интерстиций. Алмазы типа Ia, бесцветные до облучения, окрашиваются в различные оттенки голубого - зеленого цвета. Их спектр
поглощения определяется полосами GR1и ND1, связанными с изолированной вакансией в нейтральном и отрицательном зарядовом состоянии, соответственно. Конкретный конечный цвет алмазов определяется соотношением между нейтральными и отрицательно заряженными вакансиями, т.е. интенсивностями полос GR1и ND1, а также положением края пропускания кристалла до облучения. …. В большинстве случаев, приобретаемая окраска выглядит весьма привлекательно, и это обстоятельство лежит в основе широко используемого метода радиационного облагораживания бриллиантов низких цветовых характеристик. Основным недостатком этого метода является низкая температурная граница устойчивости дефектов GR1 и ND1. Поглощение, связанное с изолированными вакансиями, а, следовательно, и привлекательная «радиационная» окраска, начинают деградировать уже при температурах отжига более 600oС….
конец цитаты.
Короче, у всех облученных камней появляется спектр поглощения GR1 (741 нм) который легко определяется спектрометрией.
Если потребуется такая услуга - обращайтесь.


02 мар 2011 06:29
Профиль
BANNED

Зарегистрирован: 29 июл 2009 19:11
Сообщения: 2321
Откуда (Страна, Город): Россия.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Респект! Люблю таких въедливых.

_________________
Главные в жизни вещи - не вещи!


02 мар 2011 19:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010 15:02
Сообщения: 234
Откуда (Страна, Город): Санкт-Петербург
MY GARAGE (Мой гараж).: H3
ИМЯ (name): Yury
Новое сообщение Re: Белый или синий
По мне так самые красивые из цветных камней - это голубые бриллианты мэнмэйд, то есть выращенные. Единственное отличие - их не ив земле нашли, а вырастили под давлением 50 тыс. атмосфер и при температуре более 1000 градусов.
Изображение
Цена у них тоже нехилая. Но бриллиант он и есть бриллиант.
Изображение
Ну и у выращенных цвет можно сделать почти любой.
Изображение


03 мар 2011 11:11
Профиль
BANNED

Зарегистрирован: 29 июл 2009 19:11
Сообщения: 2321
Откуда (Страна, Город): Россия.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Уважаемый, а вы сами выращиваете или как Серж - хороший эрудит?
Если выращиваете, то сколько стоит 0.5 карата ограненный? Никогда не покупал искусственных. Если копейки то интересно приобрести, чтобы сравнить самому.

_________________
Главные в жизни вещи - не вещи!


03 мар 2011 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010 15:02
Сообщения: 234
Откуда (Страна, Город): Санкт-Петербург
MY GARAGE (Мой гараж).: H3
ИМЯ (name): Yury
Новое сообщение Re: Белый или синий
Бриллианты никогда не будут стоить копейки. Даже выращенные. Технология сложная, производств единицы.
Вот здесь, например, можно посмотреть цены:
http://d.neadiamonds.com/
Большинство камней у них имеют российское происхождение.
Как, впрочем и здесь:
http://www.dna2diamonds.com/
Я занимаюсь как выращиванием, так и облагораживанием природных бриллиантов.


03 мар 2011 12:43
Профиль
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Цитата:
то сколько стоит 0.5 карата ограненный?

Цена бриллиантов, ограненных из синтетических алмазов, составляет около 10 % стоимости природных камней.
Выращенные алмазы обычно подвергают облагораживанию для получения фантазийных цветов. Используется облучение потоком быстрых электронов при высокой температуре с последующим отжигом в вакууме. При температуре 1200 °С получаются голубые синтетические алмазы, при 2000 °С — зеленые, при 1900 "С — желтые, при 1800 °С — розовые.
Цитата:
В ваших сережках бриллианты (если это бриллианты) либо выращенные, либо скорее всего облученные.

Некоторые облученные алмазы в течение длительного времени могут оставатся радиоактивными в связи с присутствием примесей долгоживущих радиоактивных изотопов((((Насколько эта проблема серьезна,неизвестно до сей поры.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


03 мар 2011 12:58
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010 15:02
Сообщения: 234
Откуда (Страна, Город): Санкт-Петербург
MY GARAGE (Мой гараж).: H3
ИМЯ (name): Yury
Новое сообщение Re: Белый или синий
серж писал(а):
Цена бриллиантов, ограненных из синтетических алмазов, составляет около 10 % стоимости природных камней.

Тут не все так однозначно. Например голубой каратник природного происхождения может стоить сотни тысяч долларов. А его выращенный аналог - порядка десяти тысяч. Тут вы правы, разница в цене - в разы. Но эта разница не за счет дешевизны выращенных камней, а за счет очень высоких цен на чрезвычайно редкие голубые природные камни.
Если же сравнивать например более традиционные бесцветные бриллианты, то здесь разница не существенная.
В зависимости от качества - несколько тысяч долларов за каратник. И за природный и за выращенный.
Цена на природные (в США) можно посмотреть здесь:
http://engagementring.theprestigediamondcollection.com


серж писал(а):
Выращенные алмазы обычно подвергают облагораживанию для получения фантазийных цветов. Используется облучение потоком быстрых электронов при высокой температуре с последующим отжигом в вакууме. При температуре 1200 °С получаются голубые синтетические алмазы, при 2000 °С — зеленые, при 1900 "С — желтые, при 1800 °С — розовые.

Тут у вас извините, совсем каша какая-то.
Выращенные алмазы облучают, но только для получения красного цвета и его оттенков. Что касается, например, получения тех же голубых - это это результат легирования алмаза атомами бора в процессе роста кристалла. Желтые алмазы - результат вхождения в решетку алмаза атомов азота. Зеленый - азотно-никелевых центров.
Вот на этой фотке как раз виден выращенный голубой алмаз еще не полностью извлеченный из расплава в котором он рос:
Изображение
А на этой выращенный желтый безо всякой обработки:
Изображение
Что касается отжига, то этот процесс как правило производится только под давлением, потому как в любом вакууме алмаз графитизируется начиная с 1000 градусов. А уж при 2000 градусов в вакууме мы получаем вместо алмаза графит в течении пары секунд.


03 мар 2011 14:31
Профиль
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Цитата:
Тут у вас извините, совсем каша какая-то.
Выращенные алмазы облучают, но только для получения красного цвета и его оттенков.

Я конечно не выращиваю алмазы :oops: поэтому практики нуль,но раньше очень интересовался ,поэтому чуть чуть как бы знаю по этой теме.И насколько я помню из раньше прочитанных статей по этому вопросу,для придания бриллианту цветов, аналогичных цветам природных цветных алмазов (интенсивно-желтых, зелёных, розовых и красных), используются технологии постростовой термобарической обработки (HPHT) – дополнительный отжиг кристалла при высоких давлениях и температурах.Применяя различные режимы, а также внося примеси в ростовую систему, можно получать алмазы разных цветов: желтые, красные, зеленые.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


03 мар 2011 16:22
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Кстати я раньше читал,что в Новосибе ,в институте неорганической химии смогли вырастить алмаз из человеческих волос.Это правда?

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


03 мар 2011 16:28
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Цитата:
Тут не все так однозначно. Например голубой каратник природного происхождения может стоить сотни тысяч долларов. А его выращенный аналог - порядка десяти тысяч.

До недавнего времени искусственные алмазы, получаемые в большом количестве, было легко отличить от натуральных драгоценных камней. Любой грамотный ювелир мог это сделать. Однако за последние десять лет технология алмазов настолько улучшилась, что ученые могут выращивать драгоценные камни, практически неотличимые от природных. Много ли осталось экспертов, которые могут сегодня отличить ювелирные вставки из натуральных бриллиантов от искусственных? Кто знает, может быть, искусственно выращенные алмазы отменного качества уже потихоньку продаются по цене натуральных алмазов? ;)
Есть ещё один способ создания искусственного бриллианта – прессование бриллиантовой пыли, которая образуется в результате обработки и огранки алмазов. Такие бриллианты очень недолговечны: их можно разбить как стекло.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


03 мар 2011 16:40
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010 15:02
Сообщения: 234
Откуда (Страна, Город): Санкт-Петербург
MY GARAGE (Мой гараж).: H3
ИМЯ (name): Yury
Новое сообщение Re: Белый или синий
серж писал(а):
Цитата:
Тут у вас извините, совсем каша какая-то.
Выращенные алмазы облучают, но только для получения красного цвета и его оттенков.

Я конечно не выращиваю алмазы :oops: поэтому практики нуль,но раньше очень интересовался ,поэтому чуть чуть как бы знаю по этой теме.И насколько я помню из раньше прочитанных статей по этому вопросу,для придания бриллианту цветов, аналогичных цветам природных цветных алмазов (интенсивно-желтых, зелёных, розовых и красных), используются технологии постростовой термобарической обработки (HPHT) – дополнительный отжиг кристалла при высоких давлениях и температурах.Применяя различные режимы, а также внося примеси в ростовую систему, можно получать алмазы разных цветов: желтые, красные, зеленые.


Попутали немного. Метод HPHT как раз используется для облагораживания цвета природных камней.
Изображение
В этой схемке примеры какой цвет можно получить у природного алмаза в зависимости от его изначального типа.

А привнесение примесей в ростовую систему - это и есть легирование выращиваемого алмаза для получение нужного цвета.


03 мар 2011 16:42
Профиль
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Белый или синий
Цитата:
Попутали немного.

Юр,вполне возможно,интересовался этой темой давно.Читал ещё ,что в Китае разработали какую то оригинальный метод получения искусственных бриллиантов .Не слыхали про такой?

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


03 мар 2011 16:52
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.