Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 29 мар 2024 01:28


Правила форума


СТРОГО МОДЕРИРУЕМЫЙ ФОРУМ.
Старайтесь не флудить! Ничего лишнего, только полезная информация!
ВНИМАНИЕ! При размещении сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать марку автомобиля(Н1.,Н2.,Н3.,) для предотвращения недоразумений при ответах в теме.
No flood! Only the helpful information!
ATTENTION! While placing a post- please specify car model (Н1., Н2., Н3.,) for prevention of misunderstanding at answers in a theme.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Разбираемся с маркировкой колесных дисков.(общая) 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Разбираемся с маркировкой колесных дисков.(общая)
Прежде чем обсудить маркировку, давайте поговорим о том, что же за изделие перед нами. В автомобильной промышленности словом "колесо" обозначают промежуточное звено между ступицей и шиной. Соответственно под «диском» надо понимать центральную часть этого самого «колеса» с посадочными отверстиями для крепления к ступице. Уже сейчас должно быть ясно, что знание габаритов колеса недостаточно для выбора, нужно знать параметры, которые обеспечивают штатный вариант крепления и нормальную «стыковку» со ступицей. Для нормальной стыковки недостаточно, чтоб совпали «дырки». Конструктивные особенности диска могут быть таковы, что закрепить его удается нормально, но…увы – хорошей езды не будет.
Теперь посмотрим на сам диск. Первая цифра, например, 7,5 – это ширина обода в дюймах (1 дюйм – это 25,4 мм). За ней вы можете увидеть буквы «j» или Н (возможно Н2) - они отражают конструктивные особенности бортовых закраин обода. Эти символы считают служенными – для вас (для потребителя) они не важны, однако, для порядка скажем и о них. За j скрывается информация об углах наклона и радиусах закругления. Символ «Н» - указывает на наличие кольцевых выступов (хампов) на полках обода, которые удерживают бескамерную шину от соскакивания с диска (Н2 означает, что хамп двойной). Возможны более сложные обозначения «FH», «AH», «CH» и т.п. После информации о ширине обода и описанных конструктивных особенностях следует значок «x», который указывает на то, что диск неразъемный.
После него следует информация о количестве крепежных болтов и величине посадочного диаметра, которые записываются через вертикальную или наклонную черту (слеш). Например, запись 5/112 – означает, что диск крепится пятью болтами, которые расположены на диаметре PCD (Pitch Circle Diameter) 112. Отверстия крепления колеса располагаются на различных диаметрах с жестким позиционным допуском. Надо сказать, что PCD – очень важная характеристика. Возможно такое, что диск вроде бы вам подходит, но величина PCD у него 98/4, а штатно у вас PCD 100/4.
Казалось бы – два миллиметра, к тому же продавец уверяет, что отверстия крепления делают с допуском в плюс по диаметру. Ни в коем случае не берите такой диск – он встанет, но затянуть все гайки никак не получится, на ходу такое колесо будет "бить ", кроме того, не полностью затянутые гайки будут откручиваться сами собой.
После цифрового значения PCD следует маркировка «ET», которая обозначает вылет диска, т.е. размер между привалочной плоскостью диска колеса при установке на ступицу автомобиля и воображаемой плоскостью, проходящей посередине обода. Вылет считается положительным, если привалочная плоскость не переходит за воображаемую плоскость. Вместо обозначения «ET» может быть «DEPORT» или «OFFSET». Колеса с нештатным вылетом не следует устанавливать на автомобиль. Уменьшенный вылет резко увеличит нагрузку но подшипники ступиц и подвеску, а увеличенный – сузит колею, как правило это приведет к тому, что диск упрется в тормоз.
После численного значения вылета вы увидите значок «d», за которым последует число (ну, например 66.6) – это обозначение диаметра ступицы.
На это рассмотрение стандартной маркировки можно считать законченным. Однако на диске также может быть указано: дата изготовления (обычно в формате неделя+год, например, 0504 - пятая неделя четвертого года); маркировка о соответствии колес международным правилам или стандартам (SAE, ISO, TUV); MAX LOAD – максимальная нагрузка, обычно, в фунтах или килограммах (например, MAX LOAD 2000LB - максимальная нагрузка 2000 фунтов (908кг)); MAX PSI – максимально допустимое давление (например, MAX PSI 50 COLD – 50 фунтов на квадратный дюйм (3,5кгс/кв.см)). Слово «COLD» - указывает на то, что измерять давление следует в холодной шине.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


18 дек 2010 17:37
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 06 апр 2015 20:33
Сообщения: 11
Откуда (Страна, Город): г. Ноябрьск
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: были Sportage,Sorento,Mazda CX-7
владею Н3
ИМЯ (name): Николай
Новое сообщение Re: Разбираемся с маркировкой колесных дисков.(общая)
Здравствуйте подскажите с каким вылетом можно ставить стандартное литье на 16, если резина 285*75*16. За ранее благодарен.


04 апр 2016 19:10
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.