Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 14:53


Правила форума


СТРОГО МОДЕРИРУЕМЫЙ ФОРУМ.
Старайтесь не флудить! Ничего лишнего, только полезная информация!
ВНИМАНИЕ! При размещении сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать марку автомобиля(Н1.,Н2.,Н3.,) для предотвращения недоразумений при ответах в теме.
No flood! Only the helpful information!
ATTENTION! While placing a post- please specify car model (Н1., Н2., Н3.,) for prevention of misunderstanding at answers in a theme.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Прогнившие трубки топливного насоса H2. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 ноя 2015 14:17
Сообщения: 35
Откуда (Страна, Город): Estonia Valga
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2003
Peugeot 807 HDi 2007
Hobby Prestige 650 2005
ИМЯ (name): Ruslan Serdjuk
Новое сообщение Прогнившие трубки топливного насоса H2.
Первым признаком прогнивших трубок является запах бензина возле машины при запущеном двигателе. Топливный насос расположен в бензобаке, демонтируется сверху. На выходе из бака топливная магистраль начинается с металлических штуцеров, расположенных в довольно неудачном месте, где скапливается влага и грязь с дороги. При эксплуатации машины в "солёных" условиях эти штуцера прогнивают насквозь, ну и естественно начинают пропускать топливо. Остальная часть топливной магистрали - пластиковые трубки и коррозии она не подвержена.
Наипростейший вариант ремонта - заменить на новый весь узел, состоящий из топливного насоса, датчика уровня топлива и самого корпуса с крышкой и штуцерами. Сам узел разборный, но по отдельности его компоненты, к сожалению, не продаються, так что придёться отстегнуть и за насос, и за датчик. В добавок, скорее всего, не удастся отсоединить пластиковые трубки от самих прогнивших штуцеров по причине расширения металла в результате коррозии, и их придётся тоже заменить.
Не желая платить за новый и довольно дорогой комплект, можно симпровизировать и придумать новые штуцера, тем более, сам насос и датчик уровня сами по себе довольно долговечны.
Итак, разборка. Так как придётся опустить топливный бак, желательно, чтоб он был как можно пустой. Далее демонтируем пластиковую защиту бака. Видим бак, он подвешен на двух хомутах. Отсоединяем заправочный и вентиляционный шланги от бака. Ослабляем передний хомут, полностью отсоединяем задний, предворительно подперев бак сниу. Опускаем заднюю часть бака сантиметров на 20. Отсоединяем разъём проводки и опускаем бак по мере надобности. Стопорное кольцо, крепящее крышку насоса, скорее всего тоже прикипело и придётся помучаться. Пластиковые топливные трубки придёться отрезать. Ну вот и всё, вот он насос у вас в руках. А там уже сами придумываем, что и как можно сделать, насколько фантазии хватит. Я сделал вот такие штуцеры, между ними и трубками - шланги. Поскольку они выше оригинальных, пришлось опустить заднюю часть бака на сантиметр, подставив шайбы под крепления заднего хомута, но можно придумать штуцера и пониже. Поставив всё обратно на место, покрасил крышку Хаммерит краской, чтоб далее не ржавела, той же краской покрыл хомуты крепления бака. Заодно поменял и топливный фильтр, он расположен возле бака спереди. Вот и всё, заводим и едем.


Вложения:
065.jpg
065.jpg [ 85.47 Кб | Просмотров: 2188 ]
066.jpg
066.jpg [ 74.04 Кб | Просмотров: 2188 ]
068.jpg
068.jpg [ 101.52 Кб | Просмотров: 2190 ]
12 ноя 2015 12:10
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.