
США отдаст 10 тысяч «Хаммеров» бывшим советским республикам.
Пентагон после вывода войск из Афганистана планирует подарить военную и инженерную технику, задействованную в почти 15-летней кампании, среднеазиатским республикам бывшего СССР.
Передать пограничным с Афганистаном странам отчасти выработавшую ресурс технику оказалось выгоднее, чем транспортировать ее обратно в США – как в финансовом, так и в политическом плане. Этим актом США значительно усилят влияние на среднеазиатские республики.
Выводить войска ISAF (International Security Assistance Force) из Афганистана Пентагон собирается в 2014 году.
Киргизия, Таджикистан и Узбекистан могут получить 6900 колесных бронетранспортеров M-ATV, 8000 бронемашин с противоминной защитой MRAP, более 10 тыс. джипов HMMWV Humvee.(вот это лакомый кусочек

А также инженерную технику: трейлеры для перевозки танков, тягачи, заправщики, грейдеры, бульдозеры и водовозы. Пентагон готов передать соседям Афганистана и Пакистана медицинское оборудование, средства связи, пожаротушения и даже передвижные тренажерные залы и прочие устройства для обеспечения быта военнослужащих.
Пентагон нашел нецелесообразным – финансово, политически и стратегически – выводить технику обратно в США. Во-первых, транспортировка по воздуху или морем десятков тысяч единиц техники, уже отчасти выработавшей ресурс, – непосильное испытание для военного бюджета, на котором экономят президент Обама с его «социалистическими наклонностями». Плановый ремонт и консервация этой техники – потребуют отдельных вложений.
Во-вторых, накопленная за годы в регионе военная мощь еще может понадобиться – в Пентагоне не питают иллюзий относительно возможного «замирения» Афганистана и его соседей. Техника может пригодиться как для операций в самом Афганистане, так и в соседних с ним странах. Например, в Пакистане.
Если все десятки тысяч единиц бронетехники бросить в Афганистане, даже формально передав их поддерживаемому ISAF правительству этой страны, то она скорее рано, чем поздно, окажется в руках исламских террористов. Идеальным решением для Пентагона в такой ситуации стала идея передать имущество бывшим советским республикам – Узбекистану, Таджикистану и Киргизии. Заодно, в ходе торга с соседями Афганистана, США могут получить преференции при согласовании условий транзита грузов и пребывания своих сил на военных базах в регионе. Сами республики за счет б/у техники смогут обновить свой парк, почти полностью состоящий из вооружений, оставшихся им в наследство после распада СССР.