
Депутаты опять взялись за автомобилистов.
Противоугонная маркировка иномарок увеличит их стоимость
19 января 2010
Сегодня в нижней палате российского парламента вновь будет обсуждаться вопрос, связанный с нанесением обязательной маркировки автомобилей иностранного производства, ввозимых в Россию, что может увеличить стоимость машин, и без того существенно подорожавших после введения высоких таможенных пошлин, более, чем на 3/4 сокративших объем импорта.
Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев внесет на рассмотрение ведомства законопроект по обязательному нанесению новой антиугонной маркировки на все иномарки, ввозимые в Россию.
Австралийская технология Data Dot позволяет нанести на автомобиль десятки тысяч невидимых микроточек, которые несут закодированную информацию. Стоимость процедуры составляет от 3 до 5 тыс. руб. ($100-170). По словам Шишкарева, новая маркировка более надежна и ее невозможно перебить или уничтожить. В России уже 7 тыс. автомобилей защищены технологией Data Dot.
Эксклюзивными правами в России на Data Dot обладает ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Машиноимпорт", пишет сегодня "Коммерсантъ". По словам руководителя департамента "Машиноимпорта" Евгения Андреанова, применять Data Dot на таможне будет сложно с учетом большого потока транспорта на границе. На обработку одного автомобиля требуется около 20 мин. Кроме того, маркировка с кодом регистрируется на конкретного автовладельца. А машина оформляется на владельца в автосалоне.
Представители ГИБДД заявили, что не могут заставлять автовладельцев наносить маркировку. Это должно быть проведено на добровольной основе. За десять месяцев прошлого года в Россию было ввезено 510,9 тыс. новых иномарок. Исходя из этого, годовой объем рынка нанесения противоугонной маркировки может составлять $12 млн.
Удивляет один момент,а почему только на иномарки

И угадайте с трех раз.если этот законопроект пройдет,кто будет платить за нанесение маркировки?
