Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 18 апр 2024 14:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Рация в Hummer 
Автор Сообщение
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 04 янв 2009 22:51
Сообщения: 5245
Откуда (Страна, Город): Масква и далее везде
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Итак моё ИМХО- наличие портативных средств связи обязательно на борту авто или в путешествии если:

1) вы едите в экспедицию и планируете отходить от авто более чем на 50 метров
2) вы движетесь колонной (авто, мото, вело, квадры, снегоходы)
3) выезжаете в тур поездки компанией
4) катаетесь компанией на лыжах (очень полезно)
5) идёте на охоту, рыбалку

Портативная рация должна иметь
- возможность зарядки от 12 В и от 220 В
- гарнитуру
- возможность управления голосом
- быть не очень дорогой (т.к. вероятность повреждения, потери и т.д. велика)
- степень влагозащиты от дождя или падения в лужу

Частотные диапазоны:
- чем больше - тем универсальне, но естественно главное, чтобы ваша компания была в одних частотах
- если возможны критические ситуации, когда нужна сторонняя помощь и кроме этой рации у вас нет другой связи (альтернатива только спутниковый тел, например в лесу или горах) то наличии частот ЛПД / ПМР - обязательно

из приведённых мной выше вариантов меня заинтересовала Радиостанция Wouxun KG-UVD1P, тем что два процессора и можно соответственно быть сразу в двух каналах. Настораживает то что это китай, но с другой стороны многие профики хвалят китай.

Далее, если рассматривать бюджетный вариант для качественной связи и езды 2 экипажами или семейного пользования то - Midland GXT 950 вполне подойдёт. Незабываем про запрет на использование в Европе и РФ))) и отсутствие дипазонов ПМР ЛПД

Если нужен добротный середнячок, то мой выбор - Midland G9

Yaesu VX-7R - на мой взгляд перегружена и дорога, хотя пожалуй самая надёжная и качественная.

Прошу наших экспертов-радиолюбителей поправить моё дилетантское мнение.

_________________
Fac quod debes, fiat quod fiet


12 ноя 2010 03:26
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008 00:44
Сообщения: 2364
Откуда (Страна, Город): Москва
MY GARAGE (Мой гараж).: H1 '94 HMC4
H1 '94 HMCS
H1 '95 HMCO
H1 '04 HMCO
H1 '06-2 HMDS Alpha
H2 '09
ИМЯ (name): Алексей
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Я ваще ничего не понял... :-D

_________________
Hummer H1 Garage


12 ноя 2010 10:56
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 28 окт 2010 16:36
Сообщения: 25
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Несвятой
Да все совершенно правильно Вы сказали. Для охоты, рыбалки, вылазок на природу очень неплохо иметь в запасе и радиостанцию УКВ диапазонов. У меня в машине тоже из две - на СВ - MegaJet-3031M, на укв - Yaesu FT 8800. О плюсах и минусах такого комплекта можно дискутировать долго. На возвращаясь к теме, могу сказать, что многие, практически все СВ радиостанции имеют функцию одновременного прослушивания двух каналов (DW), так что всей колонне вовсе не обязательно слушать мат-перемат в дальнобое. Причем, чем дальше от Москвы, тем культурней эфир, проверено.


12 ноя 2010 13:35
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:28
Сообщения: 365
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Причем, чем дальше от Москвы, тем культурней эфир, проверено.<<<<<<<<<<< + 100000000000000000000

_________________
ЗАБАНЕН.


12 ноя 2010 13:46
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 25 июл 2010 19:59
Сообщения: 1082
Откуда (Страна, Город): Россия
MY GARAGE (Мой гараж).: Хаммер Н3
ИМЯ (name): Петр
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Портативные станции слабоваты по мощности, значит и по дальности передачи, и по качеству передаваемого сигнала. На мой взгляд оптимально в машину ставить стационарную ватт на 5 (они кстати не такие уж дорогие) и иметь под рукой портативную в районе 0,5Вт (мощнее не бывает, на сколько я знаю). А вот насчет покрытия дипазона 172 Мгц - служебная милицейская частота? Вопрос-насколько законно установка такой станции?


12 ноя 2010 23:06
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:28
Сообщения: 365
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
4 000 рублев на Митино Кенвуд модель не помню.Хотя может щаз и дешевле)))

_________________
ЗАБАНЕН.


12 ноя 2010 23:09
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 28 окт 2010 16:36
Сообщения: 25
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Петр
Настоятельно не рекомендую пытаться выходить в эфир на частотах, отличных от частоты гражданского и радиолюбительских диапазонов. Хотя по закону Вы можете передать сигнал бедствия или просьбу о помощи на ЛЮБОЙ частоте, если от этого зависит здоровье и (или) жизнь людей, но соблюдается он не более, чем все остальные. Обязательно найдется "умник"-буквоед, который все равно Вас сделает виноватым.


13 ноя 2010 00:12
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 25 июл 2010 19:59
Сообщения: 1082
Откуда (Страна, Город): Россия
MY GARAGE (Мой гараж).: Хаммер Н3
ИМЯ (name): Петр
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
А жаль. Было бы интересно и полезно слышать переговоры гаишников)


13 ноя 2010 14:04
Профиль ICQ
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009 09:18
Сообщения: 877
Откуда (Страна, Город): Panamá
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Выходить в эфир на служебных частотах запрещено - это и так понятно, для этого и сделаны диапозоны частот, что бы никто никому не мешал. А вот, что слушать их запрещено, я не знал?

А вот всеже на переносную рацию тоже нужно разрешение или нет?


13 ноя 2010 14:13
Профиль
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 25 июл 2010 19:59
Сообщения: 1082
Откуда (Страна, Город): Россия
MY GARAGE (Мой гараж).: Хаммер Н3
ИМЯ (name): Петр
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Хм как я понял из форумов интернета - прослушивать не запрещенно служебные частоты, но тут могут припаять статью - Статья 283. Разглашение государственной тайны
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены —
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

а к гостайне относятся также "сведения, раскрывающие распределение или использование радиочастот радиоэлектронными средствами военного или специального назначения". Далее перечислены ведомства, которые эту тайну устанавливают, в т.ч. МВД РФ


13 ноя 2010 14:32
Профиль ICQ
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009 09:18
Сообщения: 877
Откуда (Страна, Город): Panamá
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Не, ну если все так серьезно, ну его нафиг!
Купить с любительским диапозоном и все.


13 ноя 2010 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2010 16:36
Сообщения: 25
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
С радиолюбилельским диапазоном все было бы великолепно. И связь более "дальняя", и эфир чище, и аппаратура менее привередливая в установке. Только информация исключительно от тех, кто в той же частоте, да еще тонами не прикрыт. А в гражданском - от почти любой встречной или попутной фуры. Причем, не только о "засадах", но и о стоянках, нормальных кафе, заправках, объездах, пробках, и т.д и т.п. И, пользуясь и тем и другими диапазонами, скажу, что в дороге СВ актуальней.


14 ноя 2010 22:25
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009 09:18
Сообщения: 877
Откуда (Страна, Город): Panamá
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
я чего-то совсем запутался...
Значит Си-Би нужно покупать для использования на дороге?


15 ноя 2010 09:48
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2010 16:36
Сообщения: 25
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
Господа! Никого я не пытался запутать! Просто обсуждались радиостанции разных диапазонов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, каждый используется для определенных целей. Так вот, на дороге дальнобойщики работают на частоте 27.135 Мгц в амплитудной модуляции (АМ). Это гражданский диапазон (СВ). Так что, если для Вас это актуально, Вам понадобится CВ-радиостанция. Можно поставить и всеволновый трансивер, но, если его использовать только как СВ-шку - это, как из пушки по воробьям.


15 ноя 2010 10:29
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:28
Сообщения: 365
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Рация в Hummer
kuzmi4 писал(а):
я чего-то совсем запутался...
Значит Си-Би нужно покупать для использования на дороге?
Возьми 3 тыщи ,приедь на Митино ,поднимись на 3 этаж,там самые нормальные цены и скажи что тебе нужно рация как у фуры.Через 3 минуты ты станеш счастливым человеком))

_________________
ЗАБАНЕН.


15 ноя 2010 12:31
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 216


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.