Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 16:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Дырки в КАСКО и кошельке. 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Дырки в КАСКО и кошельке.
Предупрежден значит вооружен!!! 8-)
При покупке новой машины в обязательный комплект в большинстве случаев входит страховой полис КАСКО. Счастливые автомобилисты свято верят, что им ничего не страшно – ведь вся машина вдоль и поперек застрахована. Но радость может резко смениться на разочарование, когда вмятина на двери автомобиля станет причиной гибели нервных клеток при возмещении ущерба.
Проблемы со страховыми компаниями начинаются уже в момент подписания договора, когда страхователь мимолетом просматривает условия. Примечания мелким шрифтом вообще игнорируются на фоне обезоруживающей улыбки страхового агента. Потом этот же агент с неизменной улыбкой будет объяснять автомобилисту разницу между возгоранием электропроводки и пожаром. Или скучающим тоном пояснит, что поцарапанный соседской кошечкой капот и упавший на крышу магнитофон относятся к разным рискам. Иными словами, договор по КАСКО должен быть понятен даже американцам, из разряда «нельзя сушить в микроволновке домашних животных». И если какой-то из рисков не будет внесен в список – пенять надо на себя. Не застрахована машина от выхода из строя в результате воздействия внеземных цивилизаций – уж извините.
Правильно оформленные по факту ДТП документы – залог возмещения ущерба от страховой компании. Подписывать формуляры, заполненные аварийным комиссаром, следует только после внимательного их изучения, мало ли что он отметил в повреждениях. Нередко на этом этапе потерпевшему приходится раскошеливаться за то, чтобы комиссар выполнил свои обязанности как положено, а некоторые водители порой накидывают энную сумму сверху, чтобы заодно починить старые сколы и вмятины. Еще пара купюр уйдут в карман сотрудникам милиции, чтобы они подробно описали время, место и значительность ущерба автомобиля и оперативно поставили все необходимые печати. Теперь пакет необходимых документов можно считать готовым.
Недобросовестные страховщики или те, кто испытывает финансовые трудности (хотя чаще всего второе следует из первого), начинают пудрить мозги страхователю, чтобы оттянуть момент выплаты. Например, отсылать немыслимые запросы в некие организации для получения дополнительных сведений, без которых они никак не могут заняться возмещением ущерба. И самое интересное, что они имеют на это полное право, если это указано в договоре. Но если интересующая информация не касается происшествия с автомобилем, страховую компанию следует немедленно остановить, пока они не разузнали, в какую именно церковь ходит бабушка племянника автовладельца. Узнать, что «вынюхивает» компания, можно из копий письменных запросов, которые прилагаются к материалам дела. Хотя компания должна выяснять только ту информацию, которую не предоставил страхователь, и оповещать его о дополнительных запросах.
Основные трения между страхователем и страховщиком возникают из-за суммы выплаты. В договоре обычно обозначается, что определяет ее размер калькуляция компании. Но и тут есть нюансы – учет износа, франшиза, стоимость услуг ремонтной мастерской… Если ни один из предложенных вариантов не выгоден автолюбителю, лучше сразу обговорить индивидуальные условия и занести их в договор. Это всяко лучше, чем собирать потом документы для судебного иска, который может быть удовлетворен с вероятностью 50 на 50. А если автомобиль куплен в кредит, то и 50% стоит поделить еще пополам – до сих пор в законе не урегулирован вопрос, кто именно будет выступать в роли истца, банк или автовладелец. К сожалению, это решение дается на откуп судье и зависит лишь от его отношения к вопросу, расположения духа и прочих астрологических факторов.
Тем же, кто хочет решить вопрос полюбовно – взять направление на ремонт – тоже есть о чем поволноваться. Например, как и в случае с выплатами, будет затягиваться начало работ. Отговорки у сервиса вполне правдоподобные – со страховой не согласованы список запчастей и сроки. И автовладельцу остается лишь ждать, пока два партнера решат между собой разногласия. Единственное, что может расшевелить дело, – грозное упоминание закона о защите прав потребителя. Согласно ему страхователь является потребителем услуг сервиса и направлен он туда по договору между страховой компанией и сервисом в пользу третьих лиц. Такой договор имеет место быть, так как без него ремонтники просто не примут машину по направлению
Чтобы избежать дальнейших проблем с длительным ожиданием своей отремонтированной ласточки, необходимо правильно провести процедуру сдачи-приема автомобиля в ремонт. В акте должны быть указаны примерные сроки выполнения обязательств. Если сервис нарушил поставленные договоренности, на него можно пожаловаться в страховую, а та, в свою очередь, может либо дать «волшебного пендаля» ремонтникам, либо выдать направление в другой сервис, или на худой конец возместить ущерб деньгами.
В отличие от полисов ОСАГО, договоры страхования имущества не обязательны. В случае возникновения проблем у страховой компании на помощь Российского союза автостраховщиков рассчитывать не стоит. Какой бы ни казалась стабильной компания, лучше перестраховаться и сохранять копии всех документов, а при обращении всегда фиксировать их прием. Эта кипа бумаги может стать единственной зацепкой в пользу автомобилиста на судебном заседании.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


24 мар 2010 07:06
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Дырки в КАСКО и кошельке.
В продолжение темы случай как пример.
Из-за зарядки телефона через гнездо прикуривателя у москвички сгорел автомобиль
23 марта 2010 г.
Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска владелицы автомобиля Honda Civic, чья машина сгорела, когда женщина включила свой мобильный телефон в прикуриватель. Судья согласился с доводами представителей автодилера и автомобильной компании, которые заявили, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля. Владелица сгоревшей машины готовится обжаловать это решение.
Ответчиком в суде выступала компания "ФК Моторс", официальный дилер Honda, в салоне которого Наталья Финогенова приобрела автомобиль. Официальной причиной пожара экспертиза, проведенная в рамках судебного процесса, признала "тепловое старение изоляции". По версии специалистов, возгорание произошло из-за того, что к прикуривателю автомобиля очень долго был подключен менее мощный прибор, чем сам прикуриватель.
Финогенова, в свою очередь, при подаче иска ссылалась на то, что в инструкции по эксплуатации автомобиля нет запрета на использование прикуривателя не по прямому назначению. При этом, компания Honda производит автохолодильники, которые рекомендуется подключать именно к прикуривателю.
В основу решения суда легли выводы судебной экспертизы и ряд положений якобы из инструкции по эксплуатации автомобиля, рассказывает Финогенова. Например, суд в своем решении пишет, что, согласно руководству по эксплуатации, подключать потребители энергии нужно только в электророзетку, установленную в автомобиле, но в самом тексте инструкции такая фраза отсутствует, говорит истица.
Суд отверг все аргументы истца. Результаты независимой экспертизы, заказанной владелицей автомобиля, где специалисты с использованием схем объяснили, что причиной возгорания автомобиля явился дефект, допущенный при сборке на заводе-изготовителе, суд также оставил без внимания на основании того, что эксперты не давали подписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
До 29 марта Наталья Финогенова должна подать кассационную жалобу на решение Балашихинского суда, и дата рассмотрения жалобы будет назначена в течение месяца, указывает GZT.ru.
В юридической службе компании "ФК Моторс" отказались от каких-либо комментариев. В российском представительстве Honda пообещали прокомментировать ситуацию позже.
Автомобиль Honda Civic 42-летняя Наталья Финогенова купила в 2007 году. 31 июля 2008 года на Садовом кольце в районе Садово-Триумфальной улицы практически новый автомобиль загорелся на полном ходу. Как только автомобиль загорелся, все двери в нем заблокировались. Теперь Наталья говорит, что свою, водительскую дверь, она открыла чудом — люди в таких случаях обычно задыхаются в дыму в закрытом автомобиле.
Автомобиль был застрахован по КАСКО (необязательной расширенной страховой программе), однако страховщики отказались возмещать ущерб. Страховая компания заявила, что пожар не был результатом страхового случая, предусмотренного правилами страхования.
За последние 10 лет функция прикуривателя изменилась, говорят эксперты. Сейчас очень мало людей используют его для прикуривания, зато подключают к нему различные устройства. Поэтому, считают они, все произошедшее - проблема скорее изготовителя, который предписал использовать прикуриватель только по прямому назначению, но не указал этого в инструкции.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


24 мар 2010 17:46
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 18 сен 2011 15:36
Сообщения: 90
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Дырки в КАСКО и кошельке.
Мда ситуация очень спорная. Дал почитать знакомому страховщику, даже тот призадумался. А что в итоге то порешали?

_________________
Куй железо, не отходя от кассы.


21 сен 2011 21:47
Профиль Отправить email WWW
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Дырки в КАСКО и кошельке.
КАСКО дорожает!
23.09.2011
С октября прошлого года тарифы для машин средней ценовой категории (0,6-1 млн руб.) у многих страховщиков выросли на 10-20%, пишет газета Ведомости. И приводит данные исследования аналитического агентства Marcs, которое проанализировало стоимость КАСКО самых популярных автомобилей в различных ценовых категориях.
Специалисты пришли к выводу, что в настоящее время среди новых автомобилей самый высокий тариф (если мерить в процентах от полной стоимости автомобиля) – у седана Toyota Camry – 10-12,8% от стоимости машины. Среди подержанных автомобилей дороже всего страхование по КАСКО обойдется для модели Honda Accord – 13-16% от цены машины. «Аккорд» также занял первое место в сегменте моделей средней ценовой категории (0,6-1 миллион рублей) по темпам подорожания тарифов КАСКО. С октября 2010 года полис для этой модели стал дороже на 1,5% как для новых, так и подержанных седанов. В последний год также повсеместно повысились тарифы каско на Mazda 3 и Honda Civiс — примерно на 15%, а на Mazda 6 и того больше. Зато стоимость полисов каско для ВАЗов и дорогих иномарок ценой от 2,5 млн рублей, напротив, снизилась на 5-10%.
Страховые агенты теперь рекомендуют страхователям с большим опытом вождения более дешевые полисы с франшизой (частью убытка при наступлении страхового случая покрывает владелец автомобиля) либо с защитой только на случай угона - такие программы появились у некоторых страховщиков. Ряд автомобилистов, которые сейчас меняют машины, специально выбирают более дешевые именно с точки зрения страхования модели.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


23 сен 2011 16:20
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 18 сен 2011 15:36
Сообщения: 90
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Дырки в КАСКО и кошельке.
Ну, ведь и так понятно, что чем дороже машина, тем больше страховка. Менять любимца не всегда выход, иногда это принципиально

_________________
Куй железо, не отходя от кассы.


27 фев 2012 22:45
Профиль Отправить email WWW

Зарегистрирован: 21 окт 2011 21:45
Сообщения: 58
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Новое сообщение Re: Дырки в КАСКО и кошельке.
Все как обычно обещать все горазды, а как доходит к делу начинаются проблемы.


07 мар 2012 09:35
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Дырки в КАСКО и кошельке.
Страховщиков обязали платить по КАСКО, если машину разбил человек, не указанный в полисе.
Страховая компания не может отказаться выплачивать компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль, если за рулем был человек, не вписанный в страховой полис, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ по вопросу добровольного страхования имущества граждан.
"Принимая во внимание, что такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно", - цитирует проект РАПСИ.
Также ВС РФ полагает, что угон машины из-за того, что владелец оставил внутри ключи и документы, не является основанием для освобождения страховщика от выплаты компенсации.
Автолюбитель, случайно оставивший в своей машине ключи, все равно должен получить страховку в случае ее угона, считает Верховный суд РФ. Впрочем, судьи указали одно важное исключение: не платить можно, если водитель угнанного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения.
"При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что оставление транспортного средства по неосторожности, регистрационных документов для него либо комплекта ключей, диагностической карты, а также их утрата не являются основанием для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы", - говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ
Пленум также отмечает, что страховщик обязан оплатить владельцу автомобиля ремонт. "Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, в связи с чем в ее возмещении страхователю не может быть отказано", - поясняет верховный суд.
Под утратой товарной стоимости следует понимать уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


17 июн 2013 12:35
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.