Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 19:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию 
Автор Сообщение
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Потихоньку пишу отчет о летнем отпуске. Пока набросал первую часть, но скоро в этой теме добавлю и остальной материал.

Этим летом наше путешествие, да и саму подготовку к поездке, можно было бы обозначить одним словом: "Экспромт". Да-да, мы до последнего момента не могли решить, куда поедем.
С одной стороны, пляжи Болгарии, Крыма и Тайланда манили нас тёплым морем, ласковым солнцем и ароматами горячей кукурузы. А с другой, эти пляжи никуда не денутся и осенью-зимой, а вот русское лето один раз в году, это если еще повезет с погодой, а то может и затеряться долгожданное тепло между весной и осенью.
Стоит сказать пару слов о моём экипаже. Самому младшему путешественнику, Иванпалычу, недавно исполнился 1 год 7 месяцев, и тут родители меня поймут: помимо бешеной энергии, помноженной на любознательность с неусидчивостью, в нашей жизни постоянно присутствует этакий домоклов меч под названием: "лезут зубы". А это значит, что все планы могут рухнуть в любой момент вместе с насморком, температурой и прочими радостями молодых родителей. Кроме того, у нас прописался новый член семьи - годовалый кобель породы шипперке, так что точки маршрута очень сильно зависели от того, примут ли нас с двумя собаками в гостиницах в нужные нам даты.
В общем, до самого июня мы ничего не бронировали, да что говорить, маршрут мы тоже утверждали и меняли раз 5 за неделю до отпуска. Вариантов у нас было несколько. Изначальной задумкой было посетить юго-восток страны и области черноземья, но на этапе предварительного бронирования города по датам никак не стыковались из-за отсутствия свободных мест в гостиницах, где принимали бы с животными, да еще и за разумные деньги. Как говорится, если дело не делается, то и незачем вообще его делать, поэтому мы переключились на другое интересное для нас направление - Каргополье и Архангельск. Уж очень хотелось закончить неожиданно прерванное по болезни зимнее путешествие.
Мы решили через Кострому-Вологду добраться до Каргополья, посетить Кенозёрский заповедник, и через Карелию поехать к Финской границе, в Выборг.

На первых же минутах бронирования отвалилась Кострома, поскольку аппетиты на доплату за двух небольших собак были непомерными при общем низком уровне гостиниц. Помозговали малость и пришли к выводу, что перегон от Нижнего Новгорода до Вологды Иванпалыч должен выдержать, так что в Вологде у нас появился дополнительный день отдыха. Забегая вперед, скажу, что это стало верным решением.

Не смог нас порадовать и Каргополь - в одноименной гостинице бюджетные номера были разобраны, оставались лишь люксы. Вторая гостиница же могла предложить лишь номера с удобствами на этаже. На помощь пришёл замечательный сайт - http://pomormap.ru/ "Интерактивная туристская карта Архангельской области", на котором помимо полного списка достопримечательностей и интересных маршрутов можно найти гостевые дома, загородные отели, турбазы, гостиницы и хостелы.
Изображение

Но больше этого сайта нам помогли сотрудницы Кенозерского заповедника - невероятно отзывчивые и неравнодушные женщины. Они-то и нашли нам свободный гостевой домик на эти даты.
А дальше начались экстренные сборы. К полуночи мы были упакованы и готовы.

Нижний Новгород-Вологда

Будильник прозвенел ровно в 4.00. Впрочем, мне не спалось задолго до звонка - солнце светило вовсю, не хотелось терять ни минуты. А вот дражайшей половине пришлось тяжелее - ранний подъем для нее смерти подобен, соответственно и жизнерадостности как у зомби.
Дорога из Нижнего Новгорода в Вологду лежала через Иваново. Асфальт среднего качества, но бывает и хуже. Большинство деревень по пути были в запустении и навевали тоску. Лишь редко попадающиеся рапсовые поля радовали глаз. Мне почему то сразу вспомнилась Беларусь, в которой рапсовые поля встречаются настолько часто, что поневоле задумаешься, не выглядит ли моя любимая сельскохозяйственная страна из космоса ярким жёлтым пятном?
Изображение

Иван сладко спал на роскошном лежбище, организованном из чемоданов, пледов и подушек. Ничего не предвещало беды, пока не началось ОНО - Иваново: город озлобленных невест за рулем. За годы жизни в Москве и НН я от такого отвык. Количество создаваемых аварийных ситуаций на пустом месте просто зашкаливало. Поворот из правого ряда налево? Нормально! Оттормозиться на скорости в пол, дабы повернуть? Это по-ивановски.
Иван выразил свое неодобрение первой порцией тошноты. Супруга начинала звереть.

Оставшиеся 321 км до Вологды мы добирались в огромном напряжении. Ивана укачивало, солнце припекало, многочисленные остановки облегчения не приносили. Одним собакам было прекрасно - они нашли свежую коровью лепешку, за что до конца поездки были изгнаны в багажник.
На нашу удачу, Вологда нас встретила дружелюбно, и в 13.00 мы уже заселились в номер.
Не могу не написать пару слов о нашей гостинице. В этот раз наш выбор пал на гостиницу "История", которая располагается в пешей доступности от исторической части города. Впечатления от проживания в ней остались самые хорошие!
Плюсы этого места:
- светлый номер с огромной ванной;
- парковка на огороженной территории;
- красивый внутренний двор с элементами ландшафтного дизайна (прудом, фонтаном, большой детской площадкой);
- вкусная кухня;
- доброжелательный персонал;
- невысокая цена проживания.
Из минусов: место популярное для проведения банкетов и свадеб.

Подкрепившись в местном ресторане, мы самонадеянно собрались погулять и поснимать красоты исторической части Вологды - одни деревянные особняки на нашем пути чего стоили! Я уже раскатал губу, думал сделать несколько интересных кадров, но Иванпалыч скрутил кукиш и закатил показательную истерику от усталости, так что под аккомпанемент из воплей мы побежали обратно в гостиницу. Но, что делать! Конечно же малыш устал от многочасовой дороги, а мы его потащили гулять. Вечер в четырех стенах гостиничного номера, раскрасили блюда японской кухни, доставленные нам достаточно оперативно из ближайшего японского ресторанчика.

Следующим утром я занимался заменой перегоревшей лампочки в правой фаре. Не сам, конечно. Дима Wind сопроводил меня в сервис к местному электрику и составил компанию в процессе ожидания. Чтобы сменить лапу в фаре, потребовалось снять передний бампер и решётку радиатора. Вот такой вот ремонтопригодный кадиллак.

Когда с оперативным ремонтом было закончено, мы поехали в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, который находится сразу за границей города.
Ниже немного фотографий этого красивого места:
Изображение

Спа́со-Прилу́цкий Димитриев монасты́рь - православный монастырь, основанный в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Один из самых древних и больших монастырей Русского Севера.
Изображение

В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого, из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи - житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этим летом мы путешествуем на эскалейде.
Изображение

Вологда-Кириллов
Именно здесь мы понимаем, что двигаться в направлении Кенозерского заповедника у нас не получается. Иванпалыч еле-еле отошел физически после изнурительной поездки, а дорога до деревни Орлово, где нас ждал следующий пункт, слишком тяжела из-за покрытия. Хорошо, что у нас есть Дима, который рассказал нам о замечательном месте, которое находится в нужном нам направлении, так что, мы решаем ехать с утра не в Каргополье, а в город Кириллов, находящийся в 130 км от Вологды, чтобы посмотреть на Кирилло-Белозёрский монастырь, а заодно провести пару дней в туристической деревеньке Экотель-Кириллов. Отменяем бронь в д.Орлово, бронируем домик в Экотеле!

О, скажу я вам, эта туристическая деревенька, просто райское местечко!
Изображение

Судите сами - отдельно стоящие небольшие домики прямо на берегу Северо-Двинского канала (озеро Сиверское)
Изображение

Изображение

Прокат лодок и водных велосипедов
Изображение

Плавучая гостиница с сауной, песчаный пляж, вкусная кухня,
Изображение

Огромный огороженный двор с домашними животными (гуси, козы, утки, барашки, курицы, кролики), которых можно кормить, гладить и тискать)),
Изображение

Тишина вокруг!
Изображение

Зверобой и Захар очень рады побегать на природе))
Изображение

Встретив утро следующего дня, мы поехали в Кирилло-Белозёрский монастырь.
Знаете ли вы, что это крупнейший и богатейший монастырь России, центр духовной жизни Русского Севера?
Изображение

Изображение

Стены монастыря настолько мощные, что пожалуй сравнятся своей основательностью с Нижегородским кремлём.
Изображение

Интересный факт: в 1528 году Василий III приехал в Кирилловский монастырь с княгиней Еленой Глинской молиться о даровании наследника. После этого у них родился сын - будущий царь Иван Грозный.
Изображение

Территория монастыря очень большая
Изображение

Я не пожалел ни на мгновенье, что мы поехали в Кириллов, а не в Каргополье. Рекомендую к посещению!
Изображение

Попрощавшись с этим волшебным местом, утром следующего дня мы выдвинулись в сторону Вытегры. Конечной точкой этого отрезка была Карелия и город Петрозаводск!


Последний раз редактировалось Faivish 01 авг 2016 22:29, всего редактировалось 2 раз(а).

01 авг 2016 14:37
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2015 17:41
Сообщения: 1924
Откуда (Страна, Город): Tallinn, Estonia
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: H3 2009 3,7 и т.д.
ИМЯ (name): Oleg
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Красота *GOOD*
Ждем продолжения. 8-)


01 авг 2016 15:33
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014 23:56
Сообщения: 2154
Откуда (Страна, Город): россия,москва
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): Павел
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Паша, отчет просто супер!!! *GOOD* С нетерпением жду продолжения!!!


01 авг 2016 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014 20:52
Сообщения: 2511
Откуда (Страна, Город): москва митино
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): ПАВЕЛ
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Красотень *GOOD*

_________________
Нас не возможно сбить с пути нам пофигу куда идти.


01 авг 2016 15:59
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013 18:16
Сообщения: 4522
Откуда (Страна, Город): Россия,Новосибирск.
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 SUT 2008 г/в.
ИМЯ (name): Вадим
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Паша спасибо за фотоотчет и красоту *UHU* *GOOD* *GOOD*
Молодцы *UHU* *UHU* *GOOD*

_________________
Hummer H2 SUT ИзображениеИзображение

Изображение


01 авг 2016 18:20
Профиль Отправить email ICQ WWW
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2015 21:05
Сообщения: 5622
Откуда (Страна, Город): Россия Московская Область г. Подольск
MY GARAGE (Мой гараж).: Toyota Land Cruiser 200 4.5 TD
Toyota Land Cruiser Prado 120 4.0
( для любимой девочки )
ИМЯ (name): Алексей.
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Паша, КЛАСС!!! *good *good
Спасибо за отчёт *GOOD* *GOOD* *GOOD*

_________________
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей — фиолетовой !!!
Изображение
Изображение


01 авг 2016 21:18
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014 09:20
Сообщения: 2522
Откуда (Страна, Город): Россия, Зеленоград
MY GARAGE (Мой гараж).: Велосипед.
ИМЯ (name): Данила
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Есть в Паше что-то от бунтаря.
Хорошее и правильное...
Молодец!

_________________
Делай что должен и будь что будет...


01 авг 2016 22:37
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Спасибо, ребят. Вот пишу вторую часть))

Дань, а чего это от бунтаря-то? От безумца скорее. Какой нормальный человек будет свою семью таскать по северам в отпуск?))


01 авг 2016 22:40
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014 23:56
Сообщения: 2154
Откуда (Страна, Город): россия,москва
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): Павел
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Faivish писал(а):
Спасибо, ребят. Вот пишу вторую часть))

Дань, а чего это от бунтаря-то? От безумца скорее. Какой нормальный человек будет свою семью таскать по северам в отпуск?))

Я в прошлом году свою семью по северам таскал, да еще и купались. :-D :-D :-D


01 авг 2016 22:42
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Походу все Паши такие *PACTULOM*


01 авг 2016 22:49
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014 23:56
Сообщения: 2154
Откуда (Страна, Город): россия,москва
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): Павел
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Faivish писал(а):
Походу все Паши такие *PACTULOM*

*GOOD* *PACTULOM* *PACTULOM* *PACTULOM*


01 авг 2016 23:04
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014 09:20
Сообщения: 2522
Откуда (Страна, Город): Россия, Зеленоград
MY GARAGE (Мой гараж).: Велосипед.
ИМЯ (name): Данила
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Faivish писал(а):

Дань, а чего это от бунтаря-то? От безумца скорее. Какой нормальный человек будет свою семью таскать по северам в отпуск?))



Это и есть правильный бунт. Ибо рутина- это не наше)))))

_________________
Делай что должен и будь что будет...


01 авг 2016 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2016 10:34
Сообщения: 8
Откуда (Страна, Город): Нижний Новгород
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
ИМЯ (name): Роман
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Пашкин, отличный отчет. С удовольствием прочитал.


02 авг 2016 10:28
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Часть 2

Кириллов-Петрозаводск

Ну почему нам всегда приходится так рано вставать? Почему нельзя выспаться и поехать?! Я вам скажу почему - потому что если погрузить ещё спящего Иванпалыча в машину в 4-5 часов утра, то волне комфортно удастся проехать 200-300 км без остановок, плача и других неприятных инцидентов. Ну а что делать? Молодые родители должны подгонять свою, ещё совсем недавно беззаботную жизнь, под многие факторы, связанные с ребёнком. C’est la vie! Поэтому, желание поспать засовываем куда-нибудь подальше, просыпаемся в 4 утра, тепло прощаемся с успевшим полюбиться нам Экотлем и стартуем в Карелию.
Немного о маршруте. Из Кириллова в Петрозаводск есть два пути - первый через Пудож и Медвежьегорск по северной дуге Онежского озера и второй через Вытегру, паромную переправу в Вознесенье на реке Свирь, по южной дуге Онежского озера. Первый вариант длиннее на 150 км, но во втором варианте есть риск попасть к только что отплывшему парому (а ходит он раз в час). Думали-думали, и повелись на магию цифр - лишние 150 километров выглядели уж очень утомительно, поэтому поехали через Вытегру.
Ну что тут сказать? Пусть наш опыт послужит уроком начинающим путешественникам (ищите отзывы о незнакомом направлении в котором планируете ехать). Этот маршрут оказался с ТАКОЙ разбитой дорогой, что я быстро попрощался с подвеской эскалейда. Только представьте - почти 200 километров грунтовки ужасного качества! Трясло очень сильно. Но, не смотря на то, что наш путь затянулся на целых 8 часов, мой экипаж как мог, но выдержал это испытание. Зато теперь я знаю - лучше уж сделать клюк через Медвежьегорск!

На фото ниже самый ровный участок дороги))
Изображение

На паром в Вознесенье через реку Свирь, мы чудом успели за три минуты до его отправления. Хотя, паром - это громко сказано! Не поймите меня неправильно, сам паром похож на устройство, доставляющее автотранспорт с одного берега реки на другой, но именно в этом месте он выглядел совсем уж комично. Время пути парома - 5-10 минут. Ширина реки в месте рейса - 300-400 метров. Посёлок Вознесенье расположен на обоих берегах реки, а это значит, что местным жителям приходится использовать паром, как общественный транспорт. Вот вы ездите в гости (на почту, в магазин, в поликлинику) на автобусе? А они на пароме) Мост, к сожалению, возвести в этом месте слишком накладно - река судоходная и связывает Ладожское и Онежское озеро.
Изображение

После переправы на дороге по-прежнему гравий (правда уже без такого количества ям), но и асфальт через какое-то количество десятков километров всё же появится)) И вот она - Карелия! Каменистый ландшафт, огромные грузовики, везущие по узким дорожкам каменные глыбы на каменоломню. Эта смена обстановки полностью захватила нас и мы совершенно не заметили, как добрались по Петрозаводска. Не сказал бы, что мы были полны сил, но прохладный душ и вкусный обед быстро прогнали усталость.

Итак, Петрозаводск! Я хочу рассказать вам пару слов об этом чудесном городе.
Остановились мы в Клубном Отеле "Прионежский", который находится прямо на берегу Онежского озера. Представляете, у вас есть возможность позавтракать или поужинать на улице наблюдая за лениво перекатывающимися волнами тёмных вод озера, одного из самых крупных в России, и кружащими чайками, из-за которых создается впечатление, что ты не в северном городе, а на берегу Чёрного моря.

На парковке у отеля я засёк вот такой интересный экземпляр. Не смог пройти мимо!
Изображение

Набережная Петрозаводска. Очень чистая.
Изображение

Пирамида, которая не имеет никакого сакрального смысла и была установлена в честь окончания работ по реконструкции набережной города. Странно.
Изображение

Но выглядит она красиво в лучах заката!
Изображение

Больше всех Онежскому озеру обрадовался Зверь. Радость свою выразил по-простецки - нырнул в озеро с каменного парапета. Удивительно, как мы не поседели, глядя на собаку в этих ледяных волнах! К слову, на следующий день он продолжал радостно плавать за утками, но уже используя пологий заход у гостиницы.
Изображение

Не знаю почему, но мне Петрозаводск напоминает скорее какой-то южный город. Такое же большое количество туристов. Единственное отличие в том, что в Петрозаводске я не видел с пивом и другим алкоголем на улице ни одного человека. По крайней мере на набережной.
Изображение

Изображение

Изображение

Ах, эти северные закаты! Это фото создаёт впечатление вечерних сумерек. Но это не так. Законы полярного дня уже распространяются на это место, и ночью в Петрозаводске светло. Но, всё же, эти закаты могут свести с ума своей красотой!
Изображение

Кивач

Немного прогулявшись по набережной, мы вернулись в номер и легли спать. Всю ночь все снилась покалеченная подвеска эскалейда, которая рыдала и спрашивала меня, почему я не поехал через Медвежьегорск? Проснулся с с чувством вины и голода. К счастью, чувство голода было сильнее, так что, к концу завтрака я уже забыл о неприятном сне.
У нас был впереди целый день. Как его провести? Конечно же поехать в заповедник Кивач!
Расстояние от Петрозаводска до заповедника - 79 километров по Мурманской трассе. Доехать можно меньше, чем за час, если, конечно, не попадётся ремонт дороги, как он попался в нашем случае. Из-за этого ремонта мы простояли в пробке 30-40 минут, чего, конечно же, Иванпалыч не оценил и сказал "блюееее". Вот вернусь домой и поеду делать химчистку салона кадиллака! Имею право, блин!
Изображение

Так или иначе, до заповедника мы добрались и сразу же побежали смотреть водопад!
Изображение

Между прочим, водопад Кивач — четвёртый по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского, водопада Большой Янискенгас и водопада Куми на реке Войница).
Изображение

Сам заповедник Кивач — один из старейших России, создан 11 июня 1931 года при Академии наук СССР для охраны природы русского севера и решения практических задач хозяйствования. Начиная с послевоенного времени и до сих пор, заповедник выполняет .... бла-бла-бла. Не буду цитировать вам Википедию, прочитайте статью про Кивач сами! Хочу лишь сказать, что это невероятно красивое место! Есть на что посмотреть (главное, чтобы не приехал автобус с китайцами на экскурсию).
Изображение

Мой экипаж)) Мика, Ваня, Зверь и Захар.
Изображение

Ну вот, в Киваче побывали, по набережной Онежского озера погуляли, можно ехать дальше!
ПС: Кстати, если на ужин заказать пиццу (а особенно из ржаного хлеба), то на утро у вас будут в дорогу почти что бутерброды.

Продолжение следует.


02 авг 2016 11:52
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014 23:56
Сообщения: 2154
Откуда (Страна, Город): россия,москва
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): Павел
Новое сообщение Re: От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию
Класс!!! *GOOD* Вспоминаю прошлогоднюю поездку в Карелию, красота. Паша давай продолжение и фото,фото,фото...


02 авг 2016 12:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.