Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 21:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017 
Автор Сообщение
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Всем привет!
Я специально сверстал сайт для этого отчёта. На нём читать его намного удобнее — http://hummer-travel.ru
С форумом не конкурирую, ничего не продаю, не покупаю)

Часть 1. Вступление.

Быть спонтанным — это круто.
Метнёшь дротик в карту: куда попадешь — туда и едем.
Так, три года назад, наш дротик попал в город Североморск на Кольском полуострове.

К поездке особо не готовились, да и опыта таких путешествий у нас тогда ещё не было. Не учли только одного – жена была на седьмом месяце беременности. Естественно врач строго-настрого запретил уезжать от Москвы дальше, чем на 200 километров. Вот так и разрушилась её мечта увидеть город, в котором прошло всё её детство.

Посовещавшись мы решили, что за мечтой поеду я! Мике спокойнее будет пока дома (всё-таки, ожидание чуда, дело такое!) ну а я нашёл себе попутчика такого же безумного, как я и мы двинули в путь. На одной машине, в край, известный из нас двоих только Яндекс-картам.

Закончилось всё тем, что мы сломали обе рессоры на моём Hummer H3, немного не доехав до берега Баренцева моря в Лодейном.
Изображение

Бросили машину, пошли пешком поглазеть на «край земли». Наткнулись на какую-то помойку нереальных размеров, и каменистый берег, покрытый скользкими коричневыми водорослями. Зафигачили пару селфи и вернулись к машине, думать, как выбираться из тундры.
Ехать со смещённым задним мостом ещё то удовольствие, скажу я вам! Сорок километров до ближайшей асфальтированной дороги мы ехали пять часов. Потом всё-таки вызвали эвакуатор из Мурманска и отвезли «хомячка» в сервис к Диме mitia.

Пока самолётом доставили в Мурманск новые рессоры, пока отремонтировали машину, время моего отпуска плавно подошло к концу. Так что, я ничего посмотреть на Кольском не успел, машину сломал, адреналина хватанул с избытком – словом, отлично провёл время.
Изображение

Но, не смотря на всё это, я без ума полюбил северные просторы. У меня появилась мечта – когда мой сын подрастёт, мы обязательно с ним поедем на море. И повезу я его не на Чёрное море, как это делают все нормальные родители, а на Баренцево (или Белое, на худой конец).

Так и случилось. Иван повзрослел совершенно неожиданно, и мы с женой решили, что возраст 2 года 7 месяцев уже подходит для того, чтобы тащить ребёнка на край земли, к Северному Ледовитому океану.

Сборы

На этот раз я серьёзно подошёл к подготовке и уже за шесть месяцев до начала отпуска начал прорабатывать нюансы поездки.

Неожиданно у нас появилась компания! Мой знакомый Саша с женой Ирой и сыном Фёдором, оказывается, уже давно хотели посмотреть на красоты Русского севера, а тут мы с такой замечательной идеей. Словом, укомплектовали команду из двух экипажей: Мика, Иван, собаки Зверь и Захар, Саша, Ира, Федя и Я.
Изображение

Изображение

За две недели нам предстояло проехать по маршруту: Москва-Кириллов-Медвежьегорск-Терский берег Белого моря-Мурманск-Териберка-Чупа-Петрозаводск-Рускеала-Выборг-В.Новгород, общей протяжённостью 5 200 км. Останавливаться планировали в гостиницах и гостевых домах.
Изображение

Запасы шмурдяка, воды, еды и одежды собирали долго. С одной стороны, не хотелось перегружать машину, а с другой – на нашем пути были дикие места, в которых ни связи, ни электричества, да и банальных удобств не было, так что, пришлось хорошенько подумать над списком вещей. Может, это и правильно, ведь от собственной безопасности, хорошего самочувствия и комфорта зависит, понравится вам путешествие или нет.
Что мы с собой взяли:
Изображение

Мика взяла на себя бронирование гостиниц и гостевых домов. Мы выбирали только места, в которые можно было бы заселиться с собаками. Куда ж без них? Хотя, скажу честно, брать собак в поездку я не хотел. Боялся, что они будут вести себя антисоциально и, самое главное, что нас с ними не пустят в редкие кафе на нашем маршруте. Так вот, зря я на собак наговаривал! То, как они нам помогали в поисках потерявшегося Ивана, как защищали зубами машину от непрошенных гостей, в тысячу раз перекрывает моё недовольство ими. Но обо всём по порядку!

Дорога

И вот мы уже на парковке ТЦ XL, что на Ярославском шоссе. В календаре второе июля, на часах шесть утра, Иван спит, за окном идёт дождь. Мы ждём второй экипаж, ребята опаздывают. Как потом оказалось, Саша пол ночи воевал с выходцами из Средней Азии, которые взялись ремонтировать дорогу прямо перед их окнами. Представляю себе эту картину – в обычной жизни добрый и невозмутимый Саша, замахнувшись совковой лопатой бежит за стайкой рабочих одетых в оранжевые жилеты.

Сижу, улыбаюсь от этой картины, как вдруг рация оживает:

— Паша, приём! Мы проскочили поворот к торговому центру. Выезжайте на ярославку!

Никогда бы не подумал, что портативная недорогая рация окажется незаменимой вещью в автомобильных путешествиях. Мы оценили её полезность и при обгонах на трассе, и при координации действий команды, и даже на днёвках и ночёвках в гостиницах нам было удобнее поддерживать связь по рации, чем по телефону.
Изображение

Так что, друзья, все дружно идём покупать рации (кстати, какую бы вы мне посоветовали? Чтобы была ударозащищённая, держала заряд и стоила не космических денег. В поездке я пользовался Сашиной Yaesu. Модель сейчас уже не вспомню).
Мы держали путь в город Кириллов, нам предстояло проехать до него 600 километров.

Этот городок расположен в Вологодской области. Дорога до него была хорошая, так что, мы и не заметили, как добрались до Вологды.

Взмах полосатого жезла и с грязной обочины выходит унылый сотрудник ДПС, показывая мне жестом съехать с дороги и припарковаться в луже. Открываю окно.

— Инспектор ДПС %:№улин! Ваши документы!

Протягиваю ему права и техпаспорт.
Инспектор %:№улин долго их изучает, после чего поднимает голову и спрашивает:

— А почему у Вас машина категории «В»? Какие-то махинации на таможне?!

Вы, конечно же, знаете, что Hummer H2 есть и категории «В» и категории «С». Всё зависит от того, где машина выпускалась (США или Калининград) и как ввозилась в Россию, если производитель США. Так что, пришлось прочитать инспектору небольшую лекцию о том, от чего зависит тип транспортного средства и категория.

За 5 000 км это был единственный случай, когда меня остановил инспектор ДПС.

Кириллов

От Вологды до Кириллова всего 130 километров. Так что через полтора часа мы уже пополняли запасы топлива на АЗС, что стоит прямо на въезде в город.

Сам городок совсем небольшой, но всё необходимое в нём есть – и банкоматы, и аптеки, и магазины, и места туристического интереса. А больше таким путешественникам как мы, ничего и не нужно.
Изображение

По традиции, мы остановились в туристической деревеньке Экотель.

Аутентичные домики, на берегу Сиверского озера, плавучая гостиница, банька, огромный огороженный двор с домашними животными (гуси, козы, утки, барашки, курицы, кролики), которых можно кормить, гладить и тискать – красота!
Изображение

В прошлом году, по совету Димы Wind мы открыли это замечательное место. Основной тон нашего настроения в путешествии задал именно Экотель. И даже не смотря на ту жопу, в которую мы попали позже в Карелии, впечатление от поездки осталось светлое.
Помню, я сделал несколько снимков заката с палубы плавучей гостиницы и отправил на фотографический конкурс «Экотель, лето 2016», который проводился в инстаграмме. Какого же было моё удивление, когда зимой мне позвонила девушка и сообщила, что моя работа заняла первое место и теперь нам положена скидка 30% на проживание! Мы просто не могли снова не приехать сюда.
Изображение

– А наш Игорь-то пропал, – в голосе миловидной девушки-администратора слышалось неподдельное расстройство, – две недели его уже нет.
Игорь – местная собака, с которой Зверь и Захар подружились в прошлом году. Красивый, с примесями кровей хаски, Игорь приходил к нашему домику и вызывал шипперок погулять. Ох, как они играли! Носились по берегу озера, и по всей территории турбазы.

Мика – человек, который любит животных больше людей, сильно расстроилась и весь вечер меня спрашивала:

– Как думаешь, с ним могло что-нибудь плохое случиться?
Изображение

Заселились. Нам достался самый большой бревенчатый домик (Русский №3), на две семьи. Общая огромная кухня, и две спальни. Все удобства – туалет, душ, кухня (в Шведском домике, в котором мы останавливались в прошлом году, удобства были на улице. Имейте в виду!) Стоимость – 9000 рублей в сутки в высокий сезон.
Погода особо не баловала, дождь то утихал, то начинался с новой силой. Мы достали из чемоданов дождевики, резиновые сапоги, и пошли гулять.

Чуть позже нам принесли ужин – огромные порции салатов, наваристых супов и второго.

В Экотеле очень вкусно кормят, но меню нужно заказывать заранее, так как, продукты они покупают сами в Кириллове. Мы заказывали ужин за день до нашего приезда, так что, возьмите на заметку!

Кирилло-Белозёрский монастырь

Утром следующего дня за окном всё так же лил дождь, а небо укутывали свинцовые облака. Жаль! Ведь сегодня мы хотели поехать в Кирилло-Белозёрский монастырь.

Посовещались, и решили, что приехать в Кириллов и не посетить центр духовной жизни Русского Севера – будет глупо. Так что, мы закутались в дождевики и поехали к стенам монастыря. От Экотеля ехать совсем недалеко – всего 5 километров.
Изображение

Путь проходит по плавучему мосту через Северо-Двинский канал. Не знаю, на какую нагрузку он рассчитан, но под моей машиной секции моста поочерёдно погружались в воду сантиметров на 30. Жутковато))


И вот он – монастырь!

Как обычно, у стен много автобусов с иностранцами. Я заметил французов, итальянцев и, конечно, китайцев (куда же без них?). В палатках продавали различные предметы ручной работы, магниты, игрушки из дерева, свистульки – словом всё, что представляет интерес для туристов. Мы с Микой в прошлом году здесь купили красивый магнит из бересты, с изображением башен монастыря, так что, сразу пошли внутрь по мощённой булыжником дороге.
Изображение

Что нужно знать об этом месте?
Это некогда крупнейший и богатейший монастырь России, центр духовной жизни Русского Севера. В советские годы был заброшен и лишь сейчас восстанавливает свое былое величие.
Изображение

Изображение

Изображение

Интересный факт: в 1528 году Василий III приехал в Кирилловский монастырь с княгиней Еленой Глинской молиться о даровании наследника. После этого у них родился сын — будущий царь Иван Грозный.
Иван Грозный часто приезжал в Кирилло-Белозёрский монастырь, а перед смертью принял монашеский постриг в и получил новое духовное имя — Иона.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас в стенах монастыря расположен историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, музей фресок Дионисия, музей истории города и музей-квартира В.И. Белова. Словом – есть на что посмотреть!
Мы повздыхали из-за того, что с непоседливым Иваном посещение музеев для нас пока закрыто, и пошли гулять по внутреннему двору и любоваться архитектурой четырнадцатого века.
Изображение

К нашему возвращению в домик, обед уже был приготовлен, и местная девочка шустро принялась таскать с кухни подносы с тарелками. Нагуляв аппетит, мы принялись за дело.
Из моего кармана раздался звонок, и я недовольно потянулся за телефоном, ожидая увидеть на дисплее какой-нибудь номер, связанный с моей работой.

– Алло!
– Здравствуйте! Извините, что беспокою. Это ваши хаммеры стоят за домиком?

Вежливый мужской голос на том конце своим вопросом поставил меня в тупик.

–…эээ, да, наши. А что?
– Меня зовут Валерий, я владелец Экотеля. Не хотите покататься со мной по бездорожью? У меня и подготовленная трасса есть!

Конечно же мне хотелось порезвиться в грязи на своём танке! Но я прекрасно понимал, что впереди у нас почти 5000 километров, и машина нам нужна полностью исправная. Поэтому взвесив все «за» и «против», я просто пригласил Валерия к нам в домик, познакомиться поближе, попить чай, поговорить.

Это был крепкий, энергичный мужчина немного за пятьдесят.
Оказалось, что он фанат внедорожных забав, и специально для этого построил целую трассу, на которой иногда катался на своём УАЗике на базе ГАЗ-66. Увидел наши два хаммера за домиком и решил познакомиться.

У Валерия своё хозяйство и скотный двор. Лучшее в округе молоко, творог, яйца. Есть сыроварня, делает масло. Управляет Экотелем его дочь Ксения. Это именно она создаёт бесконечный уют в каждой мелочи убранства домиков.

Рассказал он и о том, что ещё в 2010 году здесь было заброшенное место, и это был большой риск пускаться в авантюру и начинать строительство своей турбазы.

Мы пообещали ему, что как-нибудь обязательно соберёмся с друзьями-хаммероводами и приедем к нему покататься по внедорожной трассе и пообщаться у костра под бутылочку чего-нибудь вкусного. Тем более, что в округе есть на что посмотреть. Можно устроить настоящие исторические выходные, посетив не только Кирилло-Белозёрский монастырь, но и Нило-Сорскую пустынь, и Ферапонтов Монастырь, и Горицкий женский монастырь.

Валерий, спасибо за гостеприимство! Мы обязательно приедем снова!

Отель: Экотель
Адрес: Вологодская обл., Кирилловский р-н, Кириллов, ул. Калачева, 75, тел: +7 (921) 530-77-00 ecotel-kirillov.ru
GPS-координаты: 59°49' 3.813"N 38°23' 27.161"E

На часах 5 утра.
Вставать совсем не хотелось.
Сегодня нам предстояло проехать 521 километр до Медвежьегорска.
Собрали волю в кулак, умылись, сделали бутерброды в дорогу, попили чай и пошли грузить сумки в машину.

Знаете, что я больше всего не люблю в наших автомобильных путешествиях? Разгружать миллион сумок и пакетов по приезду на место стоянки и загружать всё это перед отъездом! Откуда столько вещей?! Попробовал проанализировать, и понял, что большинство сумок – двухнедельный запас вещей Ивана, детский, сок, подгузники, еда и моя фототехника)) Так что, никуда от этого пока не денешься.

Краем глаза замечаю, что Зверь и Захар как-то странно себя ведут. Виляют чёрными жопками, вырываются с у меня из рук. Явно почуяли собаку или какое-то животное.

И правда, через секунду подбегает высокий кобель с дружелюбным взглядом и внешностью волка. Ба! Да это же Игорь! Нашёлся! И попрощаться с нами пришёл.

Жди нас теперь в следующем году! А главное, больше не убегай.

Медвежьегорск

Дорога до Медвежьегорска отличная, за исключением «адского ада» недалеко от Вытегры. Там есть участок, на котором расширяют полосу, и километров 30, или даже 50, едешь по щебёнке и срезанному полотну асфальта.
Изображение

На въезде в Вытегру останавливаемся на уже знакомой нам заправке с кафешкой и туалетом. Ровно год назад мы на ней обедали, после чего продолжили свой путь на Вознесенье, паром через реку Свирь в Петрозаводск. Ну а сегодня наш маршрут идёт по северо-восточному краю Онежского озера.
Проезжая Пудож, на глаза попался указатель – «Каргополь 160 км». Последняя возможность повернуть в сторону Архангельска. Ах, этот прекрасный Каргополь! Кажется, как будто вчера мы катались с горок в эко-парке «Медвежий край». Нужно будет обязательно туда съездить снова! Уж очень яркие впечатления оставил у нас этот северный край.
Изображение

Погружённый в свои воспоминания я не заметил, как пролетели 190 километров пути до турбазы «Большая медведица». Она находится в 20 километрах от Медвежьегорска, в настоящем сосновом лесу, на берегу Онежского озера. А самое интересное – это бывший пионерлагерь!
Вспомните своё детство. Наверняка вы были в таких пионерлагерях – огромные сосны, деревянные корпуса отрядов, столовая, обязательно какой-нибудь монумент пионерам, и тучи комаров. А эта тишина и запах хвойного леса после дождя, помните? А этот ковёр из сосновых иголок!
Изображение

С самой первой секунды, после того, как я вышел из машины, я понял, вот оно – место моих детских, давно забытых воспоминаний. Как будто вчера я, белобрысый мальчишка в коротких шортах, сандалиях на босу ногу и белой рубашке, торжественно поднимал красный флаг на открытии первой смены пионерлагеря. И, будто бы вчера, я сидел у окна и пришивал бумажные погоны на плечи своей рубашки – ведь уже завтра «Зарница». Проводилась она обычно на третьей неделе смены, а готовиться к ней начинали с первых дней! Помните?
Изображение

Требовательный крик Ивана вернул меня в наше время. Попробуйте-ка высидеть 521 километр в детском кресле без права побегать по машине! Сын требовал свободы, поэтому, мы с Сашей пошли за ключами от номера, а Мика выпустила Ивана и собак на волю.
Изображение

Помните, как выглядел корпус, в котором жили отряды? Такой большой барак с огромными комнатами, в каждой из которых стояло 5-10 кроватей. А теперь представьте, что в этом бараке сделали хороший ремонт, разделили каждую комнату надвое, и, вуаля, получились номера. Огромные номера! Класс!
В столовой кормили не так вкусно, как в Экотеле, но положение спас компот из еловых шишек. Благоухающий аромат хвойного освежителя воздуха, светло-жёлтый цвет и сладко-кислый вкус сложно представить, но за оригинальность – пять!

Отель: Большая Медведица
Адрес: По трассе на Мурманск М18 до г. Медвежьегорска, в Медвежьегорске поворот на Повенец, 27-й км от г.Медвежьегорск — баннер «Большая медведица». 7-921-010-70-00 beartour.ru/
GPS-координаты: 62° 50.089"N 34° 48.420"E

На часах 4 утра. Сегодня нам предстоит проехать 730 километров до Терского берега Белого моря, в Тоню Тетрину. Я не представляю, как у нас это получится сделать. Путь очень длинный, как выдержит Иван?

Полярный круг

Вот что я вам скажу – это плохая идея, покупать кофе на каждой заправке. Мало того, что он в 99% просто отвратительный, так ещё после него в туалет постоянно хочется. Ладно если едешь один – останавливайся сколько угодно и где угодно. Но когда ты едешь колонной с другим экипажем, это в итоге может вылиться в недовольство других участников. Нам повезло, Саша и его команда особо не возмущались по поводу неожиданных зелёных стоянок. Но, буду честен, из-за своего врождённого чувства такта, у меня порой уже в глазах плескалось, а я всё терпел и жал на газ, не желая доставлять лишние неудобства нашей команде. Короче, кофе в топку!

Незаметно пролетели 450 километров, и вот она, значимая точка на нашем маршруте – стела Полярный круг (Широта: 66°33′18N Долгота: 32°55′10E).
Изображение

Рядом с ней небольшая стоянка, бак для мусора, металлический каркас в виде дерева для памятных ленточек и, конечно, огромное количество рукотворных сейдов. Саму стелу совсем недавно поставили новую. Старая была вся покрыта «памятными» надписями и наклейками. Видно уж никак не могут современные путешественники проехать мимо и не оставить свой след. И ладно бы эта участь постигла только стелу! На всём протяжении от Медвежьегорска до Мурманска, в местах, где каменная порода стеной возвышается над дорогой, можно видеть сотни надписей краской: «Здесь был Вася», «Игорь+Лена=любовь», «Алина Смоленск», «Брест 2015», «Женёк Москва». Хочется задать риторический вопрос – Женёк Москва, ты мудак? Неужели ты думаешь, что твоя надпись украсила этот прекрасный скалистый участок трассы «Кола»?
Изображение

Но оставим засранцев в покое и вернёмся к нашим экипажам.
На наше счастье, площадка перед стелой была свободна, так что, мы уютно разместились на ней чтобы перекусить, немного размяться и сделать пару фотографий на память.
Изображение

Ничего не предвещало беды, Саша запускал квадрокоптер, мы с Микой распаковывали сух паёк, который нам заботливо вручили в Большой Медведице, а Ира с Федей и Ваней пошли в сторону леса строить пирамидки из камней, как вдруг Иван, в лучших традициях Дейвида Коперфильда, исчез. Только что был с ребятами, но стоило им на секунду отвлечься, как от него и след простыл.
Пришлось пустить собак по его следу (хотя, скажу честно, на след напал только Захар, а Зверобой, чёрная жопа, побежал в сторону еды, которую мы разложили на капоте нашей машины).

Захар, звонко лая, ринулся в сторону леса, и через какое-то время послышался возглас Саши – Нашёл!

Оказалось, Ваня пошёл искать в лес динозавров – трицератопса и ти-рекса.

Ну а мы – идиоты, конечно. За детьми ВСЕГДА нужен глаз да глаз!
Изображение

Пока ещё кто-нибудь не пошёл искать в лесу динозавров, мы быстро погрузились в машины и двинули в сторону Кандалакши.

Продолжение следует


07 авг 2017 12:27
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014 09:20
Сообщения: 2522
Откуда (Страна, Город): Россия, Зеленоград
MY GARAGE (Мой гараж).: Велосипед.
ИМЯ (name): Данила
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Молодцы! *GOOD* *GOOD* *GOOD*

_________________
Делай что должен и будь что будет...


07 авг 2017 12:30
Профиль
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015 10:04
Сообщения: 725
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3
Hummer H2
ИМЯ (name): Александр
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Рации у нас такие были (УКВ) yaesu ft-60r :
Изображение

кстати, её и рекомендую. *GOOD* универсальная, хорошая батарея, может подружиться с любой уквшной wolkie-talkie.


07 авг 2017 12:58
Профиль WWW
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Классная рация!
Была бы ещё противоударная. А то, мне кажется, стоит Ивану её кинуть и капец.


07 авг 2017 13:03
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015 10:04
Сообщения: 725
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3
Hummer H2
ИМЯ (name): Александр
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Faivish писал(а):
Классная рация!
Была бы ещё противоударная. А то, мне кажется, стоит Ивану её кинуть и капец.

не, её сломать - надо постараться.
плюс у неё класс защиты IP64
да и для неё куча ассексуаров есть)))


07 авг 2017 13:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 13 фев 2017 12:10
Сообщения: 206
Откуда (Страна, Город): Московская обл. г. Наро-фоминск
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3. Honda Accord 9
ИМЯ (name): Сергей
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Павел, очень интересное описание... почитал с большим удовольствием, захотелось поехать=)))).
Очень круто *BRAVO* !!!


07 авг 2017 13:23
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014 23:56
Сообщения: 2154
Откуда (Страна, Город): россия,москва
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): Павел
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
*GOOD* *GOOD* *GOOD* Жду продолжения !!!


07 авг 2017 13:55
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2015 06:37
Сообщения: 1339
Откуда (Страна, Город): Москва,Омск
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: H2 2005,
Hyundai Grand Starex
ИМЯ (name): Юрий
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
уже захотелось познакомиться с Игорем... *GOOD*

_________________
хотелось как лучше, а получилось ...ещё лучше

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


07 авг 2017 14:39
Профиль Отправить email WWW
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Спасибо, ребят! Пишу следующие части.

А в Кириллов, думаю, нужно будет обязательно съездить небольшой компанией


07 авг 2017 17:08
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 13 фев 2017 12:10
Сообщения: 206
Откуда (Страна, Город): Московская обл. г. Наро-фоминск
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3. Honda Accord 9
ИМЯ (name): Сергей
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Павел,
Как соберёшься в Кириллов, пиши. Если в эти числа буду не занят (что скорее всего), поедем с вами.
Были там проездом, кстати тоже из Мурманска-),
приглянулся городок, хотелось бы познакомиться с ним поближе-))


08 авг 2017 09:32
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2015 21:05
Сообщения: 5622
Откуда (Страна, Город): Россия Московская Область г. Подольск
MY GARAGE (Мой гараж).: Toyota Land Cruiser 200 4.5 TD
Toyota Land Cruiser Prado 120 4.0
( для любимой девочки )
ИМЯ (name): Алексей.
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Вот это экспедиция!!! *good *good
Молодцы!!! *GOOD* *GOOD* *GOOD*

_________________
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей — фиолетовой !!!
Изображение
Изображение


08 авг 2017 10:39
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
sergei190 писал(а):
Павел,
Как соберёшься в Кириллов, пиши. Если в эти числа буду не занят (что скорее всего), поедем с вами.
Были там проездом, кстати тоже из Мурманска-),
приглянулся городок, хотелось бы познакомиться с ним поближе-))

Сергей, хорошо. Думаю, теперь только в следующем году! На этот год и ближайшую зиму уже есть планы по другим направлениям)


08 авг 2017 12:16
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Всем привет!
Вторая часть отчёта доступна по ссылке — http://hummer-travel.ru/page1354418.html
Там читать его намного удобнее.

Часть 2

Тоня Тетрина

Путешествуя по центральной части России, мы не задумываемся о маломальском запасе еды в дорогу. И правда, зачем, когда постоянно попадаются сетевые заправки и места, где можно перекусить?

На Кольском же ситуация другая. Здесь нет кафешек вдоль дороги, да и заправок не много, а те, что встречаются, уж никак не могут похвастаться чем-нибудь съедобным и вкусным. Так что, если вы едете на север, а тем более с детьми, не поленитесь взять с собой НЗ – термос с горячим чаем, бутерброды, нарезанные овощи с солью, или что-то посущественнее, приготовленное накануне.

Выехав в сторону Терского берега, мы понадеялись на сух паёк, который нам собрали в Большой Медведице. Думали, что его хватит на всю дорогу, но, по закону подлости, когда добрались до Кандалакши, запасы пищи уже подошли к концу.

К счастью, в городе встретилась сетевая заправка Statoil с уютным кафе и вкусными сэндвичами. Мика настаивала на полноценном обеде, но большинством голосов решили не задерживаться и продолжить свой путь.
Подумали, что купим провизии в Умбе и поехали искать Штирлицу газовую заправку.

Забегая вперёд скажу, что автомобильные газовые заправки нам не попадались уже до самого Мончегорска. На карте-то они отмечены были, но заправляли только бытовые баллоны. Пришлось махнуть рукой, благо в баке бензина хватало.

На выезде из города мы обратили внимание на загадочную реку Нива – небольшой ручеёк и огромное количество сухих валунов по всему руслу. Подивились тому, какая же шутница-природа, поднялись на сопку и обомлели: вдалеке раскинулся Кандалакшский залив.
Изображение

Я еще смог сделать пару кадров на телефон, а потом пришла расплата за еду всухомятку – живот скрутило сильной болью, и мне пришлось уступить кресло водителя Мике, приняв горсть таблеток, пойти вздремнуть на заднее сиденье.

В магазин в Умбе мы так и не заехали.

– Смотрите, Белое море! – рация ожила удивлённым возгласом Саши.
Изображение

Открыв глаза, я увидел, как сквозь сосновый бор мы въезжаем на песчаный берег, с которого открывается потрясающий вид. Далеко за горизонтом миллионы тонн воды соединялись с тяжёлыми облаками в танце серо-голубых красок. Беспокойные волны спешили на сушу, видимо вода стала уходить совсем недавно. Поторопились.

Под колёсами захрустели палки, белые – словно кости доисторического животного. Бегущие к морю ручьи, затрудняли наше движение. В один из них моя машина провалилась задним колесом, но, к счастью, удалось выбрался самостоятельно.
Изображение

Изображение

Изображение

Метров через 500 мы упёрлись в узкий перешеек заваленный скоплением палок и камнями. По нему можно было проехать, заехав в воду левой стороной машины и молиться, чтобы волны не потащили нас за собой в море. Любой неосторожный манёвр мог поставить дальнейшую поездку под угрозу.
Изображение

Я видел ролики на YouTube, как незадачливых водителей засасывало в песок, и они уже не могли выбраться ни с помощью лопаты, ни с лебёдкой. Посовещались со вторым экипажем и решили искать маршрут объезда. Как выяснилось позже, нам стоило дождаться отлива. Каких-то 40 минут и наши железные кони прошли бы прямо по побережью.

Просеку с «дорогой» в тоню заметили не сразу – среди большого количества плавника (так называют куски дерева, выброшенные на прибрежную линию водоёма) съезд в лес с трудом угадывался среди высокого кустарника.

Эта лесная дорога вытрясла из меня остатки сил. Ямы, большие камни и ветки снизили нашу скорость до 3 километров в час.

За поворотом показался крутой каменистый спуск, а у его подножья выход на берег, на котором расположился ряд деревянных строений.
Изображение

Что же за Тоня Тетрина такая? Причём, с ударением на «Я».

Тоня на поморском диалекте означает – рыбацкий хутор, место сезонного или постоянного промысла.

Есть ещё село Тетрино в 136 километрах за Варзугой, но добираться туда - только по воздуху или морем. А тоня Тетрина стоит на Турьем полуострове, и доехать до нее можно на машине. Многие их путают.

Мы спустились с пригорка, и остановились вдоль дороги. Не успели выйти из машины, как к нам подошла средних лет женщина. Это была Ольга – жена Александра Борисовича Комарова, хозяина тони.

Ольга пригласила к столу отведать ухи из свежей рыбы. Дорога сильно измотала и хотелось побыстрее переодеться и отдохнуть, но устоять перед таким радушным приёмом не смогли.

Она нас провела через деревянные ворота, на которых висели рога оленя. Столбы же - как частокол усеяны множеством каких-то табличек. Подойдя ближе, мы их разглядели – это были названия внедорожных клубов и имена путешественников, посещавших тоню. Нужно будет тоже вырезать табличку хаммер-клуба и попросить разрешения у хозяина прибить её на видное место.
Изображение

У крайней избы стоял Александр Борисович и распутывал тонкую сеть, сухо с нами поздоровался, продолжив заниматься своим делом.

К избе прилегала беседка с большим столом и двумя скамейками. На столе дымился чугунок с ароматной ухой, нарезанная кусками красная рыба и закопченный металлический чайник со странным приспособлением на носике, прикрывающим отверстие для воды.
Изображение

Наш экипаж с жадностью набросился на еду, а тем временем, стоило Ивану увидеть тысячи камней на берегу, он, не слушая призывы вернуться, побежал к морю, а собаки за ним.
Изображение

Ольга успокоила - ведь дальше моря ребёнок не уйдёт, а из беседки его хорошо было видно, и мы расслабились и стали задавать хозяйке вопросы про тоню. Она отмахивалась, мол, не умеет так хорошо рассказывать, как её муж.

Вдруг откуда ни возьмись появились Зверь и Захар и с задорным лаем и визгами принялись гоняться друг за другом вокруг беседки.

Я переглянулся с Микой в безмолвном вопросе: «А не стоит ли привязать обезумевших от свободы монстров?», но Ольга, большая любительница домашних питомцев, уняла нас – собаки никому своими играми не помешают. Не успела она это сказать, как они кубарем влетели в сеть, над которой стоял Александр Борисович, оставив в ней две большие дыры.
Изображение

<i>Шипперки vs сеть – 1:0 в пользу шипперок.</i>
Изображение

Хозяин всплеснул руками, схватился за голову и, громко ругаясь, ушёл в избу. Лишь тогда Ольга пояснила, что животных он, мягко говоря, недолюбливает.

Мы были в шоке. Сидели, широко открыв глаза, и не могли проронить ни слова, зная суровый нрав хозяина тони.

Ещё до поездки я прочитал несколько отчётов туристов, бывавших в тоне. Все они сходились в одном – Александр Борисович очень серьёзный человек. У него в гостях нужно соблюдать простые правила: не заходить без спроса в хозяйский дом и к экспонатам музея, вести себя прилично, не браконьерить, не шуметь. Тех, кто нарушал простой порядок, могли попросить уехать.

Зная это, и слыша, как он эмоционально кричит в доме, мы уже сомневались, что нам рады. Не удивительно! Получается, собаки испортили промысловую сеть, а она, возможно, кормит семью.

Ольга, успокаивала как могла, рассказывала курьезные истории, случавшиеся в тоне, всячески давала понять, что по сравнению с тем, что тут бывало происходило, инцидент с сетью не так и страшен. А после того, как мы расправились с вкуснейшим обедом, предложила проводить в наши домики.

Ребята разместились в гостевой части хозяйского дома, им выпала участь вести переговоры с хозяином и снижать накал страстей. Думаю, что только благодаря Ире и Саше нас не изгнали из тони сразу.

Наш домик стоял на пригорке, в лесу. Неподалёку - поленница с костровищем на котором висел закопчённый котелок и перевёрнутая старая лодка.
Изображение

Изображение

Изображение

Крохотные окна домика смотрели в сторону берега, а вход прятался с обратной стороны в молодых соснах. В узкой прихожей на стене висела вешалка, на полу - скамейка, а в углу на столике возвышался дровяной самовар. В крохотной комнате ютились две кровати, одна двухэтажная, стол и печка-буржуйка в углу. На стене висел большой медный отражатель, перед ним стояла свеча – электричества в доме не было.

Как дверь за Ольгой закрылась, Мика села на кровать, закрыла лицо руками и сквозь слёзы заявила, что оставаться здесь она не хочет.

На другой кровати сидел Иван в своём голубом дождевике и рыдал от неразделённой любви родителей к камням, воде и весёлым играм.

Моё настроение тоже стремилось к нулю.

Я как мог успокоил Мику и пообещал ей, что пойду поговорю с Александром Борисовичем, улажу конфликт. Мы переночуем в тоне, а утром решим, поедем в Мурманск или останемся на днёвку. Не хотелось себя чувствовать нежеланными гостями на протяжении нескольких дней.

Мы были в шоке. Сидели, широко открыв глаза, и не могли проронить ни слова, зная суровый нрав хозяина тони.
Я воззвал к своей дипломатии, шумно выдохнул и пошёл к хозяину.

Он немного остыл, но сильное недовольство всё равно чувствовалось в его голосе.

- Александр Борисович, извините нас пожалуйста! Вот вернёмся в Москву, куплю новую сеть и вышлю её Вам. Хотите, компенсирую деньгами?

Из домика вышли Саша с Ирой, и мы попросили хозяина рассказать о себе.

Прожил он всю жизнь в Умбе. Был и начальником участка по наладке станков на заводе, а потом директором краеведческого музея. Когда-то давно ему пришла идея восстановить поморскую тоню Тетрина, стоявшую в 30 километрах от Умбы на Терском берегу.

Прошло 16 лет и теперь на этом месте не просто тоня, а настоящий историко-этнографический музей со своей экспозицией, уютными домиками, где можно было остановиться на ночь, банькой и невероятной атмосферой единения с природой.
Изображение

Изображение

Вода отступала незаметно. И вот уже показались камни – как будто некая сила обратная гравитации толкала их вверх. Море уходило, оставляя большие лужи, мокрые водоросли и морских звёзд.
Изображение

Вечер опустился на тоню мягким серыми светом, который, проникая через облака, подсвечивал их изнутри. Мы перекусили остатками ухи и печёной рыбины, любезно поставленной нам на стол хозяевами и разошлись по домикам.

Мне снилось, как две огромные шипперке размером с медведя, носятся по тоне, сшибая всё на своём пути – сети, лодки, экспонаты, одиноко стоящий деревянный туалет, а я стою и ничего не могу сделать. У меня изо рта вместо слов раздаётся лай.

Гав! Гав! Гав!

Я открыл глаза и понял, что лают Зверь и Захар. Наверное, почуяли какого-нибудь дикое животное за дверью. Ну, раз уж разбудили, пойдёмте выведу вас на улицу.

На улице тяжёлые серые облака затянули всё небо до горизонта, но дождь уже не шёл. Я гулял с собаками в лесу и радовался, как ребёнок.

Да, здесь не было электричества и телефоны неминуемо умирали; здесь не было сотовой сети, а значит вы не будете тратить своё время на просмотр ленты инстаграма, фейсбука и общение в мессенджерах; здесь нужно заботиться о пропитании семьи, нужно топить печь, чтобы не замёрзнуть холодными северными ночами. Это меня вдохновляло.

Я думал о том, что слишком мало умею, чтобы выжить в таких условиях. А если и умел, то позабыл, проживая в клиентоориентированном мегаполисе.

Когда я вернулся, Мика с Ваней уже встали. Мы быстро позавтракали и пошли к Александру Борисовичу, сегодня у нас в планах экскурсия и банька.

Уникальность музея была в том, что каждый экспонат в нём напоминал скорее исторический эксперимент. Например, исконные жители тони добывали соль и дёготь – Александр Борисович показал нам как это получилось у него. Предки делали бочки для засола рыбы и резали верёвки из шкуры нерпы. Александр Борисович повторил то же сам. И так во всём: изготовил доски из бревна без металлического инструмента, обшил каркас лодки, которая уже могла идти на промысел, и многое-многое другое.

Экскурсия оказалась невероятно интересной, и я намеренно не берусь о ней писать, боюсь допустить ошибки в рассказе. Лучше езжайте в тоню и послушайте сами! Ну а Иван в очередной раз нам дал понять, что он и экскурсии, пока что, вещи не совместимые. Камни и морская вода интересовали его куда больше.
Изображение

Изображение

Изображение

На второй день мы осознали очередную ошибку в подготовке – детские вещи из натуральных тканей на побережье категорически отказывались просыхать. Пришлось жертвовать последними запасами одежды, но и их было недостаточно.

Каждый путешественник, остановившийся у Александра Борисовича, должен быть готов помочь ему по хозяйству. Не стесняйтесь предложить свою помощь, хозяин будет вам очень благодарен!

Я наколол целую поленницу дров. Держал в руках тяжеленный колун и вспоминал своего деда. Он научил меня профессионально обращаться с топором и привил любовь к труду. Потратив несколько часов, я сложил целую горку дров под крышу навеса, а там уже и баня подоспела.

Баня тут единственное место, где можно помыться. Там же и парилка, но самое интересное - чёрный чум. В нём стоит ванна с подогретой беломорской водой и водорослями. Сидеть в этой воде, тёплой и пахучей, глядя на море, с которого дует холодный ветер - невыразимо приятно. А выбежать из парилки и окунуться в море, почувствовать покалывание сотен ледяных игл – эти эмоции будут тянуть в тоню Тетрину снова и снова.
Изображение

Изображение

Иван мылся в бане впервые. Забрался в тазик и радостно стал ковшиком разливать воду вокруг себя. Нам стоило большого труда, чтобы извлечь этого маленького водяного из бани – ну никак он не хотел уходить из тёплого и интересного домика.
Изображение

Близился ужин, и мы с досадой поняли, что есть особо больше нечего, т.к. про магазин в Умбе все благополучно запамятовали, а то, что осталось, с трудом тянуло на полноценную и вкусную еду. Конечно, была консервированная каша, которую я позорно сжёг, разогревая на костре, а у Саши была целая фондюшница, которую он побыстрее хотел заправить сыром и насладиться яблоками в сыре, сухарями в сыре и ещё чем-нибудь в сыре, но это, согласитесь, сомнительный ужин (особенно для Ивана).

Повезло, что накануне Александр Борисович о нас позаботился и дал большую рыбину горбуши - из неё мы нарубили стейков и приготовили на углях.

[img]Вывод%20–%20едете%20в%20глухой%20край,%20берите%20полноценный%20рацион,%20а%20не%20банку%20консервированной%20каши%20и%20фондюшницу))[/img]

Комары кусали, не зная пощады, а из многочисленных репеллентов помогало лишь такое.
Изображение

Я с Сашей сидел у костра, а Ира и Мика общались в беседке.

Иван с Фёдором бродили по берегу и любовались морскими звёздами, которые совсем недавно прятались где-то на морском дне, а сейчас, в отлив, показались, словно хвастались своими яркими - красными, оранжевыми и жёлтыми - нарядами.
Изображение

Изображение

Тоня Тетрина – чистое волшебство. Оно напоминает нам о том, что есть места, в где всё зависит только от вас. Гаджеты тут умирают, но рождаются надежды. Надежды в лучшую жизнь вдали от городов, надежды в то, что эмоции, пережитые нами, суждено пережить снова, ведь мы обязательно сюда вернёмся. Прощай тоня Тетрина!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром мы простились с Александром Борисовичем и Ольгой и продолжили свой путь к краю земли. До Мурманска предстояло преодолеть 385 км.

Отель: Тоня Тетрина
Адрес: Александр Борисович Комаров +79113435140
GPS-координаты: 66°33'59"N, 34°40'45"E


Кстати, своё обещание я сдержал. Новенькая сеть отправилась в тоню из Москвы с моими коллегами-путешественниками. Они держали путь на Варзугу, и по пути заехали в тоню Тетрину.

Продолжение следует


11 сен 2017 15:34
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014 23:56
Сообщения: 2154
Откуда (Страна, Город): россия,москва
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): Павел
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Паша *GOOD* *GOOD* *GOOD* Жду продолжения. *UHU*


11 сен 2017 20:33
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
homych писал(а):
Паша *GOOD* *GOOD* *GOOD* Жду продолжения. *UHU*

*guy


11 сен 2017 23:13
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.