Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 29 мар 2024 02:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017 
Автор Сообщение
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
*guy


30 окт 2017 09:24
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Прямая ссылка на сайт с отчётом - http://hummer-travel.ru/uke_chapter5
Это предпоследняя, пятая часть. Шестая часть будет большая, с красивыми фото из Рускеалы)

Чупа

Мурманск провожал утренней свежестью и небольшой пробкой на выезде из города.

Теперь каждый день нам предстояло ночевать в новом месте: Чупа, Петрозаводск, Рускеала, Выборг, Великий Новгород. Жуткая гонка, но отпуск неизбежно подходил к концу, и у нас больше не было свободных дней, чтобы где-нибудь остановиться на днёвку.

Сегодня мы ехали в Чупу – небольшой посёлок на северо-востоке Карелии.

В туристической фирме Аурелия у нас был забронирован гостевой дом на берегу Чупской губы.
Администратор Галина прислала предварительный договор аренды в бумажном виде на домашний адрес (!). Попросила перечислить бронь на карту Сбербанка в размере 1300 рублей, подписать договор и доставить один экземпляр ей.

В последний раз я получал бумажные письма лет 25 назад:)

Мы переживали из-за того, что до конца не понимали, как там обстоят дела с питанием и удобствами. После тони Тетрины мы были готовы ко многому, но при условии, что успеем заранее избежать возможных лишений и запастись всем необходимым.
Вскоре после стелы Полярный круг мы свернули влево по указателю Чупа – 14 км.

Скоро на правой обочине появился знак населённого пункта на карельском языке – Čuuppu (переводится, как угол, тупик. Посёлок и правда стоит под углом к Чупской губе Кандалакшского залива Белого моря), а спустя пару километров - и на русском.

Когда-то здесь работал крупный горно-обогатительный комбинат. Добывали кварц и слюду.
Сейчас в Чупе живут 2324 человека – не так уж и мало! Хотя это не удивительно: расположение у посёлка удачное – всего в 4 километрах ж/д станция мурманского направления. И выход в Белое море есть.

Ещё из интересного: 18 ноября 2006 года в прямом телеэфире глава Республики Карелия объявил посёлок экономически бесперспективным и порекомендовал жителям покидать родные дома. В ответ местные жители пригрозили выходом посёлка из состава Республики Карелия и присоединением его к Мурманской области. До референдума дело не дошло, но глава Мурманской области заявил, что с удовольствием примет новых соседей. Настоящая Санта-Барбара :)

Мы въехали в Чупу, миновали ж/д пути и разбитыми заасфальтированными улочками стали пробираться на берег.
Изображение

Посёлок выглядел самодостаточно: здесь были магазины, церковь и даже заправка.
Изображение

На фоне покосившихся рыбацких изб гостевые дома смотрелись свежими и стройными – их было видно издалека.
Изображение

На мысе, выдающемся в воду, расположились четыре деревянных строения: три небольших сруба с покатой крышей и дощатое двухэтажное административное здание-столовая.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы поставили машины на стоянку и осматривались по сторонам, когда из-за угла столовой вышла улыбающаяся женщина в ситцевом переднике и светлой косынке:
– А мы вас заждались! Обед уже готов, пойдёмте быстрее, покажу ваш дом.

Она нас повела в самый большой из трёх домиков.
– Здесь прихожая, справа кухня. Прямо зал с телевизором. Из зала вход в сауну и туалет. А на втором этаже две спальни.

Вот это повезло! Такая благоустроенность оказалась для нас сюрпризом.
Изображение

Быстро разгрузив вещи, мы переоделись и пошли обедать.

Молодая варёная картошка, запечённая горбуша и рассольник отняли у нас волю.
Изображение

Все блюда были - пальчики оближешь, поэтому после обеда мы в буквальном смысле выкатились на улицу.

Мика повела Ивана на послеобеденный сон, а я вооружился фотоаппаратом и пошёл оглядеться.

Ленивые волны неспешно скользили на сушу, а море с каждой минутой подкрадывалось всё ближе – прилив быстро наполнял водой отмелый берег.

У столовой стояла женщина с непослушными светлыми волосами и что-то снимала на фотоаппарат. От только что причалившего катера по деревянным мосткам к ней шёл крепкий мужчина и, показывая на мой Canon с большим до неприличия объективом 70-200, сказал:
– Галя, вот чем надо щёлкать, а не твоей мыльницей! Ну какие у тебя фотографии получатся? – И уже обращаясь ко мне: – Понимаете, мы обещали сделать качественные снимки наших домиков для рекламного буклета. А фотоаппарата хорошего нет.

Конечно же, я предложил им свои услуги.

Мужчину звали Данилой, его отец много лет назад начал развивать туризм в Чупе, а в настоящее время они вместе владеют несколькими гостевыми домами на Чупской губе и беломорских островах. Женщина оказалась той самой Галиной, с которой мы заключали договор по почте.

Сделав несколько кадров, мы решили, что самый красивый ракурс должен открыться с воды. Данила обрадовался идее сплавать на катере и обещал в благодарность устроить мне небольшую экскурсию. Он запустил мотор, и прозрачные брызги круто полетели в разные стороны.
Изображение

Мы обошли остров Долгий и приблизились к большой поляне на берегу. На ней копошились люди: ставили шатры, собирали большую сцену, а кто-то просто лежал на траве. Оказалось, на этом месте проходит ежегодный музыкальный эко-арт фестиваль «Белый шум».

Завтра приедут артисты, и музыка будет литься круглые сутки. Хорошо, что завтра уезжаем. Рейва под окнами гостиницы в Мурманске нам хватило за глаза.

Я отснял материал и пообещал в ближайшие дни прислать обработанные фотографии на почту Галине.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечер близился к ночи. Нагулявшись вволю по берегу, разыскав несколько камней с вкраплениями аметиста и купив в сувенирной лавке белый кварц, зелёный амазонит и розовую аметистовую щётку, мы пошли спать.
Изображение

Изображение

Кивач

Около 5 утра мы по-быстрому заморили червячка, погрузились в машины и под апельсиновый рассвет выехали в сторону федеральной трассы. Утро бодрило прохладой. До Петрозаводска было 580 км.
Изображение

Автодорога «Кола», наверное, моя самая любимая из тех, по которым нам приходилось колесить. Неплохой асфальт, низкий трафик и немыслимая красота вокруг крайне расслабляет и притупляет бдительность. Я ехал 100 км/ч, размышлял о чём-то и не сразу увидел ремонт дороги, закрытую правую полосу.

Прямо передо мной вырос затор из машин, ожидающих переключение светофора реверсивного движения, и я что есть силы нажал на тормоз.

Сумки опрокинулись на пол, а из рации донёсся взволнованный вопрос Саши – всё ли нормально?
Затормозить я успел, но надо быть внимательнее. До Кивача оставалось совсем немножко, а там разомнём кости.

Выстояв без движения 5 минут, мы с Сашей вышли из машины, разузнать, что там впереди происходит.
Он с кем-то живо говорил по телефону, и когда разговор закончился, сказал, что им необходимо возвращаться в Москву. Проблемы на работе.
Это нас огорчило! По всему маршруту гостиницы были забронированы на две семьи, да и привыкли мы уже к нашим попутчикам.

Изображение

В Киваче я бывал трижды. Вообще, достаточно и одного раза, чтобы вдоволь налюбоваться красотами местного равнинного водопада, но ребята здесь никогда не были, и мы подумали, что им это место может быть любопытно.
Изображение

Иван занимался излюбленным делом – бросал камни в бурливые потоки воды. Собаки, как обычно, были в центре внимания, и Мике то и дело приходилось отвечать на вопросы – Что это за порода? А они не кусаются? Это братья?
Изображение

После продолжительного разговора по телефону Саша сообщил нам, что после Кивача они возьмут направление на Москву.

Петрозаводск

Оставшиеся 78 километров до Петрозаводска ехали, сохраняя молчание.

Гостиница «Онежский замок», четырёхэтажное алебастровое здание в стиле постконструктивизма, находилась прямо на берегу Онежского озера. С нашего балкона было хорошо видно городскую набережную, по которой мы беззаботно прогуливались в прошлом году. Помню, была хорошая погода, солнце, +25 градусов; собаки ныряли в воду за утками, а Иван, как обычно, искал камни и набивал ими свои карманы.

Этим летом небо над Петрозаводском хмурилось, а сильные порывы ветра то поднимали оборванные листья с тротуара в воздух, то с силой бросали их на брусчатку.
Изображение

Меня приятно изумил персонал отеля – администраторы на стойке регистрации были искренни в своих улыбках и приветливы. На вопрос – «Где тут у вас автомойка с высокими воротами?» девушка через 10 минут протянула мне листок бумаги, на котором от руки были написаны несколько адресов моек с воротами выше 2.5 метра.

Наступил вечер. Мы сидели на балконе, завернувшись в шерстяной плед, и смотрели на неспокойные воды Онежского озера.
Шум волн, бьющихся о берег, и крик чаек создавали ощущение, что мы на южном курорте.
И только собаки нарушали нашу ленивую идиллию, грозно зыркая вниз сквозь перила.


Иван мирно посапывал, лёжа поперёк большой двуспальной кровати. Сегодня был длинный день. Мы снова были одни и снова путешествовали на одной машине. И это было так привычно для нас – полагаться только на себя.

Утро нерешительно заглядывало в наш номер из-за лёгких тюлевых занавесок. Тусклое небо больше не могло сдерживать июльское солнце, и тяжёлые облака отступили.

Позавтракав в ресторане, мы отправились в следующую точку нашего маршрута: нас ждала Рускеала со своими мраморными карьерами, лазурной водой и неожиданно хорошей (если верить gismeteo) погодой.

На выезде из города я обратил внимание на громадный щит с рекламой…. навоза!
Изображение

Выехав на трассу, я надавил на газ, и карельские берёзки быстро закружились в отражении боковых стёкол нашего автомобиля.
Изображение


16 ноя 2017 00:26
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014 23:56
Сообщения: 2154
Откуда (Страна, Город): россия,москва
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): Павел
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
*GOOD* *GOOD* *GOOD* Жду последнюю часть. *UHU* Красиво пишешь. *GOOD*


16 ноя 2017 00:57
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Спасибо, Паш!


16 ноя 2017 08:11
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2015 17:41
Сообщения: 1924
Откуда (Страна, Город): Tallinn, Estonia
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: H3 2009 3,7 и т.д.
ИМЯ (name): Oleg
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Читаю с удовольствием *TOOBIG*


16 ноя 2017 10:31
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
oleg0203
*GOOD*


16 ноя 2017 10:51
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
И снова 5+ *good очень интересно и познавательно. *BRAVO*
Жду шестую часть *UHU*

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


16 ноя 2017 13:51
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
*MEMO*


16 ноя 2017 19:07
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015 10:04
Сообщения: 725
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3
Hummer H2
ИМЯ (name): Александр
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Паш, а чего ты фотки в национальном костюме не выложил? )))))


16 ноя 2017 19:43
Профиль WWW
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Саш, я долго на них смотрел, но не решился))
Мы же там после дороги, все такие всклокоченные))

Ребята не в теме, я объясню: я в гостиницах ходил в настоящей льняной белорусской расшивайке. Народ удивлялся, когда меня видел))


16 ноя 2017 19:59
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Часть 6
Прямая ссылка на сайт с отчётом - http://hummer-travel.ru/uke_chapter6

Рускеала

Наша гостиница располагалась на территории базы отдыха Царь Горы которая, в свою очередь, находился не на горе, как вы могли бы подумать, а прямо у шоссе, в яме. Царь горы был хостелом для туристов, а не отелем с номерами «люкс», но это не пугало – нас ждал двухместный «эконом» со всеми удобствами.

Мы припарковались у административного корпуса и вышли из машины на площадку, засыпанную крупным щебнем. Я сразу заметил маленький прудик с утками, и моё сердце замерло, когда Зверобой и Захар радостно метнулись по направлению к воде.
Всё, подумал я, сейчас будет дневная версия Варфоломеевской ночи: собаки прыгнут в озеро и попытаются сожрать уток, утки в агонии будут громко крякать, постояльцы будут в шоке, дети будут плакать, а бабушки креститься. Мои ладони вспотели от этой живой картины, НО собаки, не проявив никакого интереса к водоплавающим, побежали в травку по своим делам.

Иван увидел камни под ногами, схватил в ладошки сколько смог унести и принялся бросать их в пруд. Утки не обращали никакого внимания на опасную бомбардировку, и только тогда я заметил, что они РЕЗИНОВЫЕ!


Не знаю, как вы, но такую инсталляцию я встретил впервые)) Присмотревшись, я понял смысл всего этого – вода в пруду переливалась чёрной рябью и отдавала каким-то спёртым запахом. Кто тут будет плавать по доброй воле? Никто.
Хорошее начало! Всё ещё под впечатлением я пошёл регистрироваться.

Номер находился на первом этаже и имел собственную дверь на улицу, его окна выходили на невысокий забор и крутой холм за ним, заросший кустарником. Ни столовой, ни ресторана здесь не оказалось, и нас это ужасно расстроило.
Изображение

Администратор Людмила посоветовала пообедать в кафе «Точка на карте», в 20 километрах в сторону Сортавалы. Мы его приметили по пути, выглядело оно стильно и многообещающе.
Изображение

«Точка на карте» из стекла и стали смотрелась совершенно чужеродно у трассы с разбитым асфальтом.
Поставив Штирлица у центрального входа, мы поднялись в ресторанный зал и взяли обед на троих.

Это оказался тот случай, когда форма не оправдала содержания – еда была совершенно не вкусной. Чувствовалось, что она приготовлена без души и уж точно не по старым карельским рецептам.

Мы сидели на балконе, глядели на стриженый газон, делились своими впечатлениями от поездки, и покой этого места скрашивал даже вкус отвратительного борща.  

Настал час осмотреть достопримечательности Рускеалы, и для начала мы поехали в самое непопулярное место.

Перед обедом я спросил у Людмилы, что она посоветует нам посмотреть. «Съездите на место съёмок кинофильма «А зори здесь тихие» или на мраморный каньон. – А потом, взглянув на нашу машину, вдруг, сказала: – Может, вы хотите смотаться на заброшенный мраморный карьер? Там ни единой души, и подъехать можно к самой воде».

Нужный поворот мы заметили издалека. Мы спускались по затяжному склону, и вот из-за густого кустарника возникли высокие стены каньона и, словно в чаше, бирюзовая гладь озера.
Изображение

На берегу стоял самодельный столик, сделанный из деревянного щита и пары небольших чушек; рядом на плоском камне скромно разместился закопченный чайник; у воды лежал букет нивяника – гигантских белых ромашек.
Изображение

Изображение

Видимо, местные жители любят здесь отдыхать. Но сегодня нас встретили только чайки, чьи крики бесконечно отражались эхом от чаши карьера. Казалось, над нами парит целая стая.

Я приложил руки ко рту и заорал: «Есть кто живоооой?!»
«Вой! Вой! Вой!» – покатилось по камням.

Крикнул и тут же почувствовал себя идиотом. Взрослый человек, и такое ребячество!

А, плевать! Я набрал воздуха и крикнул ещё громче – Э-ге-гей!!!
Эхо прокатилось волной по воде и отразилось рикошетом от противоположного края.
Изображение

Мраморные скалы отвесной стеной уходили в воду на неведомую глубину. Я достал из багажника фотоаппарат и полез на пригорок, чтобы оглядеться. Тропинка шла по самому краю, каменная крошка брызгами летела вниз от моих неосторожных движений. Зверь и Захар прыгали с камня на камень, словно горные бараны, и было страшно, что они оступятся и упадут.  

Внизу я увидел сцену «Преступление и наказание». Собаки нашли в кустах какую-то тухлятину, и теперь от них пахло, как от Шведской селёдки — сюрстремминг. Мика ругалась, а они улыбались в ответ. Наверное, шипперке единственная порода, у которой такая выразительная мимика).


Пришлось привязать засранцев, чтобы они не продолжили свой пир, с чем они, конечно, были не согласны) 


Мика с Ваней плескались в воде, а я не решался зайти – она показалась мне холодной.
 
Горный парк "Рускеала"

Эхо откликнулось на прощанье рёвом мотора и стихло.

Мы оставили машину у гостиницы и решили пройтись до туристического мраморного каньона пешком. 1,5 километра - не так далеко, как-нибудь осилим. Уже через 300 метров сын отказался идти ногами и беспардонно взобрался ко мне на шею. Кроме Ивана, за плечами я нёс тяжеленный рюкзак с фототехникой, и когда мы добрались, я порядочно обессилил.

В горном парке посетителей всегда много. Это главное туристическое место северной Карелии.
Множество ремесленных и сувенирных лавок расположились на площадке у въезда. Слева за ними большая автомобильная стоянка, дайвинг-центр и касса.
Изображение

Территория парка была отлично обустроена: все дорожки огорожены, смотровые площадки с интересными видами через каждые 30 метров, причал для лодок, пирс для погружения на дно каньона, скоростной спуск троллей – словом, развлечения и отдых на любой вкус!

Главное наше везение сегодня – прекрасный день и греющее солнце, в лучах которого вода в карьере светилась ярким лазурным цветом. Говорят, её прозрачность достигает 18, а глубина - 30-50 метров.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова Зверь и Захар попали в центр внимания. Посетители, которые хоть каплю понимали в кинологии, с удивлением смотрели на них и спрашивали:
– Как-как порода называется? Шипперке? Бельгийская овчарка, самая маленькая из первой группы? Никогда о таких не слышали!

Так мы познакомились с туристами из Крыма. Они попросили сфотографироваться с собаками, и после этого у нас завязался разговор. Наши новые друзья странствовали на своей Honda CR-V и исколесили уже все карельские достопримечательности, немного не добрались до Мурманска. А ведь от Севастополя до Рускеалы не близко! Я уважаю таких, как они – энергичных, способных насладиться красотой своей Родины, готовых проехать 3000 км в одну сторону ради новых впечатлений.

В самой отдалённой и самой высокой точке скалистой гряды был аттракцион «Прыжок над каньоном» – скоростной спуск по наклонно натянутой верёвке. Храбрецы проносились по воздуху с воплями каждые 5 минут. Где-то у лодочной станции их ловил специально обученный человек.
Изображение

Перед возвращением на базу хотелось подкрепиться, и весьма кстати на глаза попалась забегаловка с отечественным фастфудом – Kolmas Burgers.
Приятной неожиданностью стали их часы работы – с 9 утра, а это значит, что мы сможем заехать сюда позавтракать перед дорогой.

Роллы, кофе, картошка по-деревенски и десерт – вот и весь ужин. То, что презираешь дома, с удовольствием ешь в отпуске.
Пока добрались до гостиницы, сын уже клевал носом.

Я же маялся от бессонницы. За стеной нашего номера оказалась сауна, а стены были настолько тонкие, что мне временами казалось, кто-то поддаёт парку и хлещет себя веником в нашем туалете. Пришлось срочно отвлечься, взять ноутбук и погрузиться в обработку фотографий, которые я наснимал за день.
Изображение

Сортавала

​Утром мы проснулись под звуки дождя, стучащего нам в окно. Простившись с администратором и позавтракав во вчерашнем кафе, мы взяли курс на Сортавалу.

Сортавала — уникальный город по своей истории и архитектуре. Она принадлежала в разное время трем государствам и три раза пережила полную смену населения. Название города произносится с ударением на первый слог – СОртавала, и не склоняется.
Несмотря на многообразие архитектурных стилей: западноевропейский модерн, классицизм, функционализм, конструктивизм – в пасмурную погоду город выглядел слишком мрачно со своими плохими дорогами, большими лужами и россыпью рекламы.
Изображение

Мы искали газовую заправку, но навигатор нас вёл каким-то странным путём, и скоро я забеспокоился, туда ли едем? Так мы оказались в автобусном парке, но никакой АГЗС не было видно.

Я окликнул парня в рабочем комбинезоне, покрытом масляными пятнами, спросил, где можно найти газ, и тот ответил, что за углом стоит газовая цистерна, с которой можно заправиться.
И правда, напротив ворот автосервиса среди кучи металлолома стояла белая бочка с надписью ГАЗ ОГНЕОПАСНО! Я подъехал поближе и присоединил шланг от колонки к заправочному устройству.

Из серой будки вышел крепенький мужичок лет 50. Камуфлированная куртка и штаны делали его похожим на солдата, который получил команду мимикрировать под окружающую среду, но он отчего-то выбрал неподходящую одежду.

Он уставился на мою машину:
– Много, наверное, жрёт? Тебе до полного?

Я кивнул, и он нырнул по пояс в большое окошко, чтобы запустить заправку.
– Здесь все на газу ездят. Я на свою тоже на прошлой неделе воткнул ГБО, – он показал рукой на чёрный Toyota Land Cruiser 100, припаркованный напротив автосервиса.

Потом развернулся ко мне и продолжил:
– Приезжает к нам один, Дима зовут, год назад махнул свой дизельный паджеро на хаммер, как у тебя, только чёрный. Один-единственный был в городе. А потом хаммер этот он на катер поменял. А катер на лексус. Вот уж неспокойная душа! Ездил бы и ездил.

Не успел он закончить, как на территорию заправки неспешно вкатился старенький Lexus LX470.
– Вспомни чёрта, он и появится!

Из тонированного внедорожника вывалился грузный дядька в солнцезащитных очках (на улице шёл дождь). Сразу было видно, Дима - местная звезда.

Он поздоровался с заправщиком, небрежно махнул в сторону Штирлица:
– Твой? У меня тоже был хаммер.
– Да, мне Ваш приятель уже рассказал.

Кинув недовольный взгляд на заправщика (кто это тут обо мне рассказывает?), он продолжил:
– У меня стояли большие красивые колёса. Хромовые. У тебя какие?
– 37 дюймов. А у Вас какие были?
– Не знаю какие, но точно больше твоих!

Он обошёл вокруг машины.
– И выглядел он у меня свежее. Твой какого года?
– 2005-го

Он придвинулся к двери и начал заглядывать в салон, бесцеремонно ухватился за ручку и открыл дверь.
– Чё там у тебя в салоне?

А в это время Мика с Иваном сидели сзади и смотрели мультфильм на потолочном мониторе. Собаки лежали на водительском месте, на сто процентов сливаясь с чёрной кожей сиденья.

Как только Дима открыл дверь и попытался засунуть свою голову в салон, они со страшным рыком кинулись ему в лицо.
Изображение

Он чудом успел отпрянуть, но острые зубы успели клацнуть в миллиметре от носа. Захлопнув дверь, он попятился назад, держась за сердце, пока не упёрся спиной в будку. Собаки выли по-звериному и жаждали расправы над наглецом, посмевшим вломиться в семейное гнездо. Губы Дмитрия тряслись, лицо побледнело. Казалось, что он сейчас упадёт в обморок.

– Ни хрена себе у тебя сигнализация – только и смог он сказать.
Заправщик и очередь хохотали без удержу.

Рассчитавшись за газ, мы продолжили свой путь.

Выборг

Дорога змеилась, словно огромная гадюка, прижатая к земле палкой. Населённые пункты встречались всё реже, и совсем скоро асфальт сменился на просеку.

Лес, едва заметный сквозь завесу мелкого дождя, тянулся за нами тёмно-зелёной стеной.

​Деревья внезапно расступились, и перед нашим носом вырос шлагбаум с двумя пограничниками в плащ-палатках. Один из них указал жестом съехать на обочину. Я повернул руль вправо и, не заметив в траве канаву с водой, провалился в неё.

Приехали.

Итак, мы попали на границу с Финляндией, провалились в канаву, не повстречали ни одной попутки за последние полчаса, да ещё и дождь хлещет как из ведра!

К нам подошёл дозорный и спросил куда мы направляемся.
Я показал ему Яндекс.Навигатор с маршрутом.

Оказывается, мы приблизились к приграничной зоне, и по ней можно прилично срезать по пути в Выборг, вот только дальше дорога совсем разбитая.

Нужно было возвращаться и ехать через Приозерск. Я закрыл окно и потихоньку нажал на газ. Солдатики с интересом наблюдали, как шины скользят по мокрой траве, сбрасывая машину назад. Но вот одна из шашек злого протектора моей китайский внедорожной резины зацепилась за камень, и Штирлиц выбрался на волю.

Пограничники восторженно замахали руками, и мы, развернувшись, поехали в сторону Приозерска.

Погода в Выборге стояла хмурая и ветреная. Дождь, преследующий нас на протяжении всего путешествия, где-то отстал – видимо, закружилась у него голова на изгибистых поворотах у финской границы. 
Мы теснились на улочках старого города, пробираясь к гостинице «Летучая мышь». Она располагалась в историческом двухэтажном здании желтого цвета, бывшем доме инженера Е.Ф. Галена.
Изображение

Изображение

Иван выспался по дороге из Сортавалы, и мы, немного подкрепившись, пошли прогуляться по центру.

Мы бродили по вымощенным булыжником мостовым. По ним ходили финны и шведы, эти камни помнили стук копыт и грохот деревянных повозок.
Всё-таки странная судьба у этого города. Основан шведами, входил в состав Финляндии до 1940 года, а теперь в нём живут русские. Теперь Выборг – единственное историческое поселение в Ленинградской области.
Изображение

С набережной 30-го Гвардейского Корпуса открывался вид на Выборгский замок. В этом году велись работы по его реконструкции, и в глазах туристов, попадающихся нам на пути, мы видели большое разочарование: такой кадр испорчен строительными лесами!
Изображение

Мы хотели добраться до парка Монрепо, но уже не было сил ехать туда. Решили маленькими улочками пробираться ближе к гостинице.

На площади Старой Ратуши наш давний знакомый Торгильс Кнутссон по-прежнему возвышался на постаменте.
Изображение

Мы шли по Крепостной улице, уминая эклеры и запивая вкусным рафом, купленным в кафе на площади, и тут с правого тротуара, не обращая ни на кого внимания, на проезжую часть выскочила большая жирная крыса.

Две девушки-туристки, взвизгнув, сиганули в противоположную сторону, Иван закричал – «Папа, смотри крыса!», а Зверь и Захар натянули поводки, собираясь её догнать и убить. В них заиграл зов предков, не зря же в конце XIX века шипперок брали на борт кораблей, чтобы истреблять грызунов.

Тем временем наша крыса-современница неуклюже запрыгнула на поребрик и исчезла в щели под дверью старого двухэтажного дома.

Вот он какой, Выборг! Невероятная красота и в то же время невыносимая разруха. В прошлом году он нам показался совсем другим. Стоит ли сюда приехать ещё раз? Наверное, стоит. Монрепо без нас скучает, и на стены замка нужно будет обязательно забраться.

Закончив моцион, немного развеявшись, мы вернулись в номер и легли спать.

Всё-таки проезжать каждый день по 500 км, ночевать в новых местах - это выматывает.
Но что делать? Весь маршрут теперь приспособлен под сына, который спокойно может выдержать лишь 7-9 часов дороги. Не хочется мучить ребёнка, поэтому неизбежно возникают вот такие короткие остановки. Прошло то время, когда мы с Микой могли поехать в Архангельск за 1400 км и добраться до него за один день. С тех пор многое изменилось. Так что нужно просто разнообразить поездки новыми местами и интересными направлениями.
Изображение

Великий Новгород

Великий Новгород вызывает во мне трепетные чувства. Меня восхищает его кукольный центр с образцовой церковной архитектурой и небольшим кольцом кремля из красного камня. Третий год подряд мы приезжаем сюда летом. Совершенно разные маршруты так или иначе пересекаются здесь.

Мы решили не повторять ошибку прошлых лет и не стали останавливаться в Амакс Россия. Нет, в этот совдеповский ужас мы больше ни ногой!

Мика нашла маленький отель, расположенный в центре Великого Новгорода на месте древнего Немецкого двора – на улице Дворцовая, д. 1.
Изображение

Двухэтажный купеческий дом полностью сохранил аутентичность внутри и снаружи. На первом этаже ютилась небольшая харчевня на четыре столика с вкуснейшей кухней.

В парке через дорогу праздновали дни средневековья с песнями, танцами, сражениями на мечах и ремесленными палатками. Казалось, будто мы попали в Новгородскую Русь и сейчас из-за угла покажутся бояре, спешащие на вече.

Мы шли к стенам кремля, музыка из парка становилась всё тише. Иван, одетый в костюм динозавра, устрашал прохожих грозным рыком.


​Мика спустила собак, и они, почуяв волю, носились как угорелые по пляжу реки Волхов. Вдоль красных стен кремля мы брели к Сенной площадь – именно здесь каждый год я делаю это фото.
Изображение

Думаю, в следующий раз, поднимать сына уже придётся мне)

Мы завернули в Кремль. Владимирская церковь, Софийский собор, Звонница – как же здесь красиво!

Около памятника тысячелетию России стояли туристы, и гид им увлечённо рассказывал:
– …группа из двух фигур — ангела с крестом в руке, как олицетворение православия, и коленопреклоненной женщины, как олицетворение России — венчает эту замечательную композицию!

Иван, проследив за рукой гида, тут же коротко резюмировал:
– Птеродактиль!


Ох уж эти динозавры!

Нагулявшиеся, промокшие и счастливые мы возвращались в уютную Ганзу.
Изображение

Администратор, услышав, что мы собираемся уезжать в 5 утра, пообещала подготовить на кухне вазу с круассанами и согреть чайник. Вот это сервис!

И снова дорога. Сегодня мы замкнём круг нашего маршрута.
Изображение

Наша Умеренно-Краеведческая Экспедиция завершилась, и от этого было немного грустно. Как много мы увидели за эти две недели!

Мы радовались дождю и прятались от пронизывающего ветра; нас изумлял снег в июле, мы впервые побывали в горах; мы приветствовали духов тундры и умывались водами Баренцева моря; мы прикоснулись к истории древних городов – Кириллова, Выборга, Великого Новгорода. Щедрое Белое море кормило нас свежей рыбой; мы удивлялись полярному дню и солнцу, которое никогда не заходит; богатая и красивая Карелия влюбила нас в свою необыкновенную природу.

Мы много пережили за время нашего путешествия, но главное - мы были вместе.


Сделай шаг, и дорога появится!


26 ноя 2017 23:23
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Вот и сказке конец, кто осилил - молодец:))


27 ноя 2017 07:30
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014 23:56
Сообщения: 2154
Откуда (Страна, Город): россия,москва
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): Павел
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Класс !!! *GOOD* *GOOD* *GOOD* Отличная поездка, прекрасный рассказ. *UHU* *GOOD*


27 ноя 2017 14:26
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Спасибо, Паш!)


27 ноя 2017 14:53
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Отлично!!! *BRAVO* Это даже не рассказ,а целая повесть о путешествие ,причем при прочтение возникает желание куда нибудь рвануть попутешествовать. *UHU*
Паш, на пять с плюсом!!! *good
PS. И всё таки подумай над предложением проехаться в мою сторону.Летом почти через всю Россию,10000км в одну сторону.Красота. *UHU*
А летом Сибирь,Якутия очень красивые и живописные регионы. Есть на что глянуть *UHU*

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


27 ноя 2017 17:08
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.