Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 22:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Как в мире празднуют День Смеха)) 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Как в мире празднуют День Смеха))
1 апреля празднуют миллионы людей, но мало кто из них знает историю Дня дураков и как этот день отмечают в различных странах мира.

День дурака или 1 апреля не внесен в календарь знаменательных дат, но он имеет полное право называться международным праздником. Этот праздник отмечают и в России, и в США, и во Франции, и в Германии и даже в Индии. Где-то 1 апреля называют Днем смеха, в где-то - Днем дурака. Сегодня каждый не прочь пошутить над окружающими, и никто не застрахован от розыгрышей. Главное, чтобы над громче всех смеялся тот - над кем пошутили.
День дураков празднуется во всем мире примерно в одно и то же время - в апреле месяце. Как известно, 25 марта (а по новому стилю 1 апреля) римляне организовывали фестиваль Хилария, посвященный воскрешению молодого парня Атиса, возлюбленного богини Сибеллы. Ранней весной индусы празднуют "Holi", а евреи – "Purim".
История праздника
Откуда именно родом этот праздник - из Франции, Англии, Мексики или Швеции – к сожалению, неизвестно. Существует немало гипотез о возникновении первоапрельской традиции, но все они сводятся к одному - корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. По сути дела это один из самых стойких элементов язычества, осевших в христианском сознании.
Одни считают, что изначально 1 апреля праздновалось как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Вероятно, переход от суровой зимы к весне еще у древних народов ассоциировался с чем-то радостным и веселым.
Другие приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Считается, что в древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха.
Третьи уверены, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.
Также есть предположение, что 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля, был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.
Еще по одной версии, обычай шутить 1 апреля, связан с переносом нового года. До второй половины XVI века, европейский новый год начинался в конце марта. К этому событию готовились, ходили в гости, дарили подарки. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Но в 1582 году римский папа Григорий XIII создал новый календарь (Григорианский), который заменил существующий в то время юлианский. Согласно новому календарю новый год стали праздновать 1 января.
В этом же году Франция приняла исправленный календарь и стала отмечать новый год уже по новому календарю, то есть 1 января. Однако, многие люди не хотели менять свои традиции и поэтому продолжали праздновать Новый год 1 апреля. Приверженцы нового стиля начали подшучивать над этими традиционалистами, посылали им "бессмысленные поручения", заставляя их поверить в какую-нибудь ложь. Приверженцев старого стиля стали называть "первоапрельскими дураками"
Но в этой истории есть некоторые неточности. Во-первых, как смена календаря во Франции может относиться ко всем странам мира? Ведь в Англии Григорианский календарь приняли только в 1752 году, в то время как день дураков праздновался в этой стране уже не первый год. Во-вторых, не существует никаких исторических свидетельств этого факта, только догадки, которые нельзя считать правдоподобными.
Есть мифическое предположение, по которому этот праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же, но такой же не нашли, и повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.
В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью "Первое апреля". Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: "Вольность комедиантов".
1 апреля в разных странах
Еще совсем недавно - в начале XX века традиции первоапрельских обманов имели свой национальный колорит, присущий каждой отдельной стране.
Во Франции этот обычай носил название "апрельская рыба" и являлся преимущественно городским. Происхождение его объясняют по-разному. Как мы уже писали, его связывают с переносом в 1564 году нового года с 1 апреля на 1 января. На следующий год многие французы послали своим друзьям новогодние поздравления и подарки в апреле - то ли в знак протеста, то ли оставаясь верными традициям. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб, и французы посчитали, что название "апрельская рыба" вполне подходит для подобных проделок и в будущем.
Сегодня французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит : "Poisson d'Avril"! Кстати, одним из прозвищ Наполеона было прозвище "Poisson d'Avril", в связи с тем, что он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1-го апреля.
В Англии из невинного "рыбного" развлечения вырос целый день всех дураков. С полуночи до 12 часов дня 1 апреля каждый мог подшучивать над своими друзьями, знакомыми, обмануть их. Того, кто попадался на удочку, встречали веселым смехом и криками: "Апрельский дурак!" Один из самых больших обманов 1 апреля, о котором долго потом вспоминали газеты и журналы, произошел в Лондоне в 1860 году, когда несколько сотен английских джентльменов с их чопорными английскими леди получили приглашения прибыть "на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля".
Классическим Розыгрышем Века многие называют запущенное в эфир 1 апреля 1957 года телекомпанией Би-Би-Си сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора поведал зрителям о главном достижении в этой области сельского хозяйства - одинаковой длине всех макарон, что является следствием экспериментов многих поколений селекционеров. Редакция получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность - ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки.
В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения (например, купить у аптекаря или купца комариного жира).
В Финляндии день шуток и обманов - обычай недавнего, причем городского происхождения. Но, распространившись и среди крестьян, он впитал в себя много от характера самобытных шуток. Это связано со старым деревенским обычаем во время больших работ - обмолота, чистки хлебов или убоя скота - давать детям шуточные поручения. Их отправляли в соседский двор за каким-либо несуществующим, но будто бы крайне необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, "вспоминали", что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся в следующий двор...
Если говорить о современных традициях, то некий аналог дня дураков и сегодня празднуется в конце марта в Индии. Праздник, во время которого принято подшучивать над другими называется Huli.
День дурака также празднуется в некоторые странах Латинской Америки. Он называется "Dia de los Inocentes" - день искренности и чистосердечия и празднуется 28 декабря.
В США 1 апреля распространены маленькие безобидные шутки типа "у тебя шнурок развязался", а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает: "April Fool" (Апрельский дурак)! Студенты колледжей 1 апреля часто переводят часы своих коллег по комнате на час вперед, чтобы студент попал на урок не в тот класс. Иногда проходит целый день, пока объект насмешки не обнаружит подвох и не вспомнит, что сегодня первое апреля.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


01 апр 2009 15:29
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Как в мире празднуют День Смеха))
Форумчани,всех с праздником! *YAHOO* День смеха - наше всё! *dance Мы ведь нация суровая, смеемся редко, раз в год (шучу!) :-D
Ребята, пусть всегда с Вами будет хорошая шутка и добрая улыбка !!!Радуйтесь жизни всегда,а не только в этот день!!!
И еще,пусть всегда будут рядом друзья и любимые и всем -всем-всем-хорошего весеннего настроения и исполнения самых заветных желаний! *DANCE* *DANCE* Желаю всем никогда не забывать, что смех продлевает жизнь !!!!!!!!!!!И поэтому пусть морщинки на лице будут исключительно от смеха. :)


Вложения:
0_4461ac_c9a2079a_orig.jpg
0_4461ac_c9a2079a_orig.jpg [ 273.46 Кб | Просмотров: 2544 ]

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов
01 апр 2018 08:28
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 231


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.