Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 18:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете. 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
Любите всякие технологические новинки и необычные девайсы? Проводите много времени на китайских сайтах электроники, подбирая очередной гаджет с удивительным функционалом? А ведь это может быть опасно. *UHU*
36-летний мужчина из Кемерова приобрел наручные часы со встроенным в корпус видеорегистратором на одном из интернет-сайтов.Действительно, сейчас в интернете можно свободно приобрести такие часы. Моделей со встроенными камерами великое множество. Сайты зачастую даже обещает бесплатную доставку в Россию.
Так вот на днях Кемеровский городской суд постановил ограничить свободу этому любителю гаджетов.Осужденный на суде утверждал, что предполагал использовать устройство в своей персональной деятельности парикмахера, снимая на видео рабочий процесс- стрижки и прически, фиксировать ход окрашивания волос своих клиентов.А обвинитель от прокуратуры подчеркнул, что действия парикмахера подпадают под статью "покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".В итоге Рудничный районный суд Кемерова признал мужчину виновным по статьям 30, 138.1 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
Кстати,в декабре 2016 года аналогичная ситуация произошла с Алексеем Соколовым из Москвы,он получил реальный срок в 4 месяца тюрьмы за продажу брелока со встроенной камерой. Когда-то он купил его на Aliexpress, чтобы использовать в качестве видеорегистратора на мотоцикле, но потом решил им не пользоваться, а продать на сайте бесплатных объявлений за 1500 рублей."Покупателями" оказались полицейские, которые арестовали незадачливого продавца и довели дело до суда.
Поэтому напомню,про о статье 138.1 УК РФ "Незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Она предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы, либо ограничение свободы до трёх лет и лишение свободы до четырёх лет.
За обладание вещью не наказывают. Если вы купили такой брелок с камерой еще ДО вступления в силу 138 статьи(доказательством может послужит чек с датой покупки), и он лежит дома, это не страшно. А вот продавать или дарить его нельзя — это нарушение закона. Поэтому если вы такой предмет не продаете и не дарите, настаивайте на этом, если вдруг возникнут претензии.
Что нельзя покупать:
Признаков спецсредств для негласного получения информации, которыми руководствуются суды, ровно два.
Устройство должно выполнять функцию предмета, под который мимикрирует: "часы" показывают время, "ручка" пишет на бумаге.
Устройство должно записывать и накапливать информацию, при этом никак не индицируя этот факт (например, красный огонек у камеры), при этом объектив камеры должен быть незаметен глазу.
То есть, вы можете спрятать обычную видеокамеру или диктофон, и это не приведёт к наказанию по 138 статье. Однако, если видеокамера имеет незаметный объектив типа "пинхол" и встроена в брелок, ручку, оправу очков, брошь, часы или любой предмет, визуально не похожий на камеру и имеющий с виду другое предназначение, это будет нарушением закона.
Точно так же диктофон, встроенный в бутоньерку, перстень, зонтик, вазочку или раму для картин является запрещённым предметом. Известны даже случаи проявления интереса полиции к детским часам-телефонам (они имеют функцию мониторинга окружающей обстановки), но за них еще никого не посадили.
Также под запретом разные хакерские приборчики вроде аппаратных перехватчиков ввода с клавиатуры (включаются в разъём USB на компьютере жертвы, а клавиатура — в них).
Лучше всего не покупать ничего запрещенного, ведь вы теперь знаете, какие товары находятся в "черном списке". Если же вы сомневаетесь — не верьте продавцам интернет-магазинов, лучше всего найти нужный товар в оффлайновом магазине и сохранить чек. Но не привозить из-за границы: можно нарваться на проверку багажа и точно так же быть наказанным по уголовной статье.
Что касается покупок на Aliexpress, то посылку же отслеживают на рентгене и в момент получения появляются сотрудники полиции. Это неприятная ситуация, в которой очень и очень непросто оправдать себя. У вас это получится только в том случае, если получится доказать тот факт, что заказ сделан ошибочно. То есть, вы хотели заказать просто брелок, а вам положили брелок со скрытой камерой. Этого факта либо нет в описании товара, либо продавец перепутал и положил вам другой товар.
PS.Страна может спать спокойно, как хорошо что больше у нас в стране проблем нет. *UHU*

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


29 мар 2017 17:13
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010 23:44
Сообщения: 8152
Откуда (Страна, Город): Россия, Мурманск
MY GARAGE (Мой гараж).: Автопарк, Н2
ИМЯ (name): Дмитрий
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
Во дибилизм


29 мар 2017 21:10
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014 20:52
Сообщения: 2511
Откуда (Страна, Город): москва митино
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H3
ИМЯ (name): ПАВЕЛ
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
Ёптить,а я недавно зонд-камеру заказывал :?

_________________
Нас не возможно сбить с пути нам пофигу куда идти.


29 мар 2017 22:51
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
Курганский городской суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении 52-летнего Владимира Тактаева, которого обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ).
В соответствии с санкцией статьи минимальное наказание, которое может грозить Владимиру Тактаеву, это штраф в размере до 200 тыс. рублей. Максимальное — лишение свободы на срок до четырех лет.
Поводом для возбуждения уголовного дела стало то, что Тактаев купил экшн-очки, которые, как он утверждает, хотел использовать для рыбалки, а вовсе не для того, что прописано в уголовном кодексе.
Владимир Тактаев рассказал , что купил очки с видеорегистратором в августе 2015 года через популярный сайт AliExpress.
"Мы с другом ездим на рыбалку. Хотели снимать, но телефоном это делать неудобно, когда в другой руке снасть. Вот и решил купить очки, чтобы можно было снимать видео на рыбалке", — рассказывает Владимир.
а экшен-очки он отдал 670 рублей. Попользовался ими некоторое время и решил продать. «Работы не стало — деньги были нужны», — объясняет мужчина, который трудился сантехником, а сейчас остался без работы.
Курганец разместил объявление о продаже на сайте Avito, указав цену 1 тыс. 200 рублей. Но ему не повезло: вместо реального покупателя очками заинтересовались сотрудники ФСБ.
"Они провели контрольную закупку. Позвонил товарищ, сказал, что хочет купить очки. Я в машине показал ему, как они работают. Вышел — и меня забрали на пять часов", — вспоминает Тактаев.
Как именно силовики пришли к выводу, что его очки являются спецсредством, Тактаеву непонятно: по его словам, даже экспертиза была проведена без применения каких-либо специальных устройств. К тому же самого мужчину о проведении экспертизы не предупредили.
Адвокат по назначению — молодая девушка — его делом, по словам мужчины, заинтересовалась не сильно, а на другого защитника у Тактаева просто нет денег.
При этом своей вины мужчина не признает. "В чем я виноват? Я просто купил очки, чтобы снимать видео на рыбалке. Такие же очки продаются в разных магазинах", — недоумевает он.
Очки с экшн-камерой действительно можно купить, к примеру, в магазине сети "М.Видео". К примеру очки марки Pivothead DURANGO на сайте компании предлагаются к продаже за 12 тыс. 990 рублей, а видеозаписывающие очки Pivothead KUDU (Camo) — за 12 тыс. 490 рублей. На обоих — камера на 8 Мп, которая может снимать видео в разрешении Full HD.
В модели подешевле X-TRY XTG300 разрешение сенсора в 12 Мп, а также есть модуль Wi-Fi, который позволяет обмениваться записями с другими устройствами без проводов. Аналогичные цифровые «камеры-очки» есть в продаже и на сайте «Эльдорадо».
По словам Тактаева, очки, которые купил он, внешне ничем не отличались от моделей, официально выставленных на продажу в магазинах и на различных сайтах. "Камеру между глаз на них было видно точно так же", — отмечает мужчина.
Товарищ Тактаева признался, что никогда не слышал, что эти очки "шпионские".
- Они же светятся, как новогодняя елка, когда снимаешь. Как это можно не заметить и скрыть? — удивляется он. — Насколько я знаю, Владимир их нигде больше не использовал, кроме как на рыбалке.
Являются ли китайские солнцезащитные очки спецтехсредством для добычи незаконным путем информации, суд будет выяснять на следующем заседании с участием эксперта, которого пригласили по ходатайству Тактаева.


Вложения:
9546351.jpg
9546351.jpg [ 33.86 Кб | Просмотров: 6512 ]

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов
08 апр 2017 06:59
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010 23:44
Сообщения: 8152
Откуда (Страна, Город): Россия, Мурманск
MY GARAGE (Мой гараж).: Автопарк, Н2
ИМЯ (name): Дмитрий
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
Я хочу камеру подводную взять чтоб за рыбками под льдом наблюдать как думаете шпионство не пришьют :-D и потом за умышленное убийство в группе лиц не посадят мы же банда *CRAZZZY*


08 апр 2017 18:23
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
Таможенники Югры на днях конфисковали "Sony Playstation-4" модели "CUH – 2016A", которая пришла жителю Сургута из Германии по почте.
По техническим характеристикам приставка относится к шифровальным (криптографическим) средствам. А это значит, что её ввоз на территорию России без уведомления изготовителя товаров о технических и криптографических характеристиках (нотификации) запрещен.
В Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров информации о модели "CUH – 2016A»"нет. И, как сообщает пресс-служба Ханты-Мансийской таможни, покупателю при заказе было об этом известно.
В итоге, заказчик не только не получил приставку, но и стал фигурантом дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП России. Санкция по этой статье предполагает штраф от одной до двух с половиной тысяч рублей.
Таможенная служба России напоминает, что, если товар может реализовать алгоритмы криптографического преобразования информации, он в любом случае считается шифровальным средством. Даже если шифрование является неосновной или неиспользуемой функцией продукта.
http://www.ugra.aif.ru/incidents/zhitel ... ystation-4
Клубни,будьте внимательней при заказах гаджетов через инет,можно попасть на неприятности.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


22 апр 2017 13:41
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 05 май 2016 07:40
Сообщения: 699
Откуда (Страна, Город): Санкт-Петербург, Москва
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H2
ИМЯ (name): Николай
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
За криптотелефонами сейчас тоже блин охота. Хотя в Германии и США они разрешены.

_________________
В жизни каждого человека может настyпить момент, когда любая бyмага становится ценной))


22 апр 2017 18:34
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре скорректировать российское законодательство, подразумевающее ответственность физических лиц за приобретение технических средств для негласного получения информации.Поводом послужило дело фермера Васильева, купившего GPS-трекер для слежки за своим теленком. О том, что фермеру грозит за это штраф или срок, Путин узнал от журналиста на пресс-конференции.
(Евгений Васильев, фермер из Курганской области, приобрел через интернет-магазин AliExpress GPS-трекер из Китая, с помощью которого намеревался отслеживать местоположение своего теленка, который часто отбивался от стада.
Поскольку трекер «Мини А8», купленный Васильевым, имеет функцию передачи звука из того места, где он находится, гаджет был расценен как средство для негласной передачи информации. На выходе из почты, где фермер получил посылку с покупкой, его задержали сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ). Согласно статье 138.1, преступника ожидает либо штраф до 200 тыс. руб., либо лишение свободы до четырех лет. У 39-летнего Васильева, инвалида 3 группы, источником доходов которого является собственное хозяйство, есть четверо детей.)

Прокуратура должна будет предложить изменения, направленные на защиту лиц, которые приобретают бытовые гаджеты, обладающие возможностями шпионской техники, но не предназначенные для шпионажа. С этой целью от прокуратуры требуется изучить практику применения статьи 138.1 Уголовного кодекса России «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» к гражданам, купившим такие гаджеты, в том числе по интернету.
Ответственным за выполнение поручения назначен генеральный прокурор России Юрий Чайка. Срок выполнения — до 15 марта 2018 г. Текст поручения размещен на сайте kremlin.ru. Поручение было дано по итогам ежегодной пресс-конференции президента, прошедшей 14 декабря 2017 г.
Одновременно правительству было дано связанное поручение — предложить меры по предупреждению таких правонарушений. В поручении указано, что таможенный контроль таких гаджетов должен быть ужесточен, а информирование потенциальных покупателей — усилено. Ответственным за это поручение назначен Дмитрий Медведев, срок исполнения тот же.
PS.:
Как обычно, *UHU* ручное управление на марше. *UHU* всё через "царя решается. А судебная система не может самостоятельно поднять вопрос об отмене дебильного закона о шпионской технике, отмена которого назрела ещё года 4 назад? Как, ГЛОНАСС, на каждую машину ставить, это нормально,а как очки со встроенной экшн-камерой для рыбалки покупаешь так статья.
Да и на популизм это поручение похоже ,стандартная схема перед выборами. Приняли идиотский закон - царь пришел отменил. Царь хороший - бояре плохие. *UHU*
А с теми, кто уже сидит, что? Закон ведь обратной силы не имеет.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


30 дек 2017 14:31
Профиль Отправить email
Администрация клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2008 13:21
Сообщения: 16375
Откуда (Страна, Город): Moscow,Russia
MY GARAGE (Мой гараж).: GMT 900 2012
Audi Q
ИМЯ (name): Игорь (Igor)
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
СогласнаяЯ))

_________________
Изображение

Instagram: #RUSHUMMER


Клубная символика (майки, бейсы, шильды, нашивки, рамки под госномер и т.д.)

БОТИНКИ "HUMMER"


30 дек 2017 20:28
Профиль Отправить email WWW
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Будьте осторожны покупая интересные гаджеты в интернете.
Согласно статистике Судебного департамента при ВС РФ, с января по июнь 2018 года по статье 138.1 были осуждены 86 человек. Дела в отношении еще 50 человек были прекращены в ходе следствия. Сколько человек осудили по 138.1 начиная с 2009 года :?
В 2011 году конституционный суд подтвердил "правильность" этой статьи, и народ продолжили массово привелекать по ней.
Так вот на днях Верховный суд России выступил против привлечения к уголовной ответственности людей за "шпионские гаджеты", если они не намеревались использовать эти устройства в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.
"Сам по себе факт незаконного оборота специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и/или сбыт именно таких технических средств", — указывается в проекте постановления пленума ВС РФ.
В частности, судьи уверены, что не стоит наказывать тех, кто купил подобные устройства для собственной безопасности (например, чтобы следить за своим жильем или за животными), или "добросовестно заблуждались" о фактическом предназначении покупаемого устройства, передает РИА Новости.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


27 ноя 2018 15:10
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 201


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.