Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 18 апр 2024 09:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Рулевая рейка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 окт 2016 12:16
Сообщения: 28
Откуда (Страна, Город): Казахстан, г Семипалатинск
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
ИМЯ (name): Имя - Андрей, увлечение - приборный поиск
Новое сообщение Рулевая рейка
День добрый
думаю многим пригодится эта иформация.
Итак.
Появился стук в передних колёсах, который отдает в руль.
1) Замена рулевых тяг, кстати я купил тяги от Мерседес Виста, отдал токарю, он укоротил и нарезал резьбу под мой размер наконечников.
2) Люфт оси в самой рейке - лечим : слил жидкость (декстрон, потом залил декстрон 6) снял рейку и разобрал самостоятельно, вынул червяк, в нем все нормально, не стал трогать, а вот в рейке сальники заменил, просто поехал и мне подобрали, там с усиленной пластмассой стоят. Дальний сальник, т.к. съёмника нету в нашей деревне, его я выбил длинным железным прутом (осторожно не повредите (не поцарапайте) внутренне покрытие(зеркало) рейки). Поставил сальник самой осью, и первый и второй. Сальники обязательно смазывайте, чтобы на сухую не задрать(порвать) резину сальников. Собрал, поставил, рулем влево- вправо, потом Декстрон6 залил, завел авто, опять влево- вправо.. долил Декстрон и норм. Конечно слегка выдавило декстрон, пака сальники сели на место. В итоге все получилось.
3) и вот тут главная засада !!!!
Надо было поставить метки относительно червяка и рейки !!!! Чего мы(я и товарищ) не сделали.
Пака была снята рейка, я решил поиграться рулем(рулевым колесом).Т.е. я сбил положение рулевой колонки относительно центра колёс.
После установки рейки, и обкатки появилась ошибка (сервис, стабил трак, и загорелась лампочка "антизанос" как я её называю.
Приехал на компьютер, кстати только третий компьютерщик смог определить на сколько градусов повернут руль, у других не позволяет программа. И он мне сказал, что рулевая колонка повернута на 360градусов, поэтому бортовому компьютеру не нравится положение руля по отношению к числу оборотов колес, вот и выдает ошибку. Сам датчик стоит дальше на колонке, но его мы не трогали.
В его программе, он показал, имеется 2 строки, которые показывают угол поворота колонки
1)цифровой (диджитал) и 2)аналоговый
Я выставил руль по цифровому, т.е. отсоединил крепление "карданчика" от рейки, крутанул "баранку" влево на один оборот 360градусов, и соединил, кстати, по другому не ставится. Можно конечно поставить, вытащив червяк и рулевой рейки.
Итог: по цифровому показателю 0градусов, отъездил полдня, ошибка не исчезла.
заехал снова к нему, он показал в какую сторону надо повернуть руль и на сколько оборотов (у меня был 1 оборот против часовой стрелки) чтобы поставить 0 градусов по аналоговому показателю.
Снова отсоединил "карданчик" от рейки, крутанул "баранку" и вновь соединил.
Итог: о боже.... ошибка сама погасла пака ехал домой......
Так я победил эту ошибку...
Но, я так и не понял, почему аналоговый показатель отличается от цифрового ровно на 360градусов (один обборот руля)
там что ? 2 датчика стоит ?
Подскажите пож-та почему так,
только не надо ответов- заедьте к тому... сему.. и будет вас счастье... я нахожусь в Казахстане, поэтому... сам... вручную..


15 июн 2017 13:19
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2016 20:36
Сообщения: 210
Откуда (Страна, Город): ЯНАО г.Губкинский
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H2 2008
ИМЯ (name): Abdulla
Новое сообщение Re: Рулевая рейка
Андрей, а самому если разбирать рейку,там не сложно и не нужны специальные ключи какие-нибудь? А то у меня масло капает с рулевой,видимо за зиму сальники приплыли. Через неделю ехать в отпуск, а ждать ремкомплекты некогда.


15 июн 2017 14:20
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 19 окт 2016 12:16
Сообщения: 28
Откуда (Страна, Город): Казахстан, г Семипалатинск
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
ИМЯ (name): Имя - Андрей, увлечение - приборный поиск
Новое сообщение Re: Рулевая рейка
Абдулла писал(а):
Андрей, а самому если разбирать рейку,там не сложно и не нужны специальные ключи какие-нибудь? А то у меня масло капает с рулевой,видимо за зиму сальники приплыли. Через неделю ехать в отпуск, а ждать ремкомплекты некогда.


Единственная проблема, это вытащить дальний сальник в рейке, я сделал металлический крючок длинный и выбил им. Хотя можете и отвезти тем кто ремонтирует рейки, у них тоже есть приспособы, для этого.


15 июн 2017 19:07
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2016 20:36
Сообщения: 210
Откуда (Страна, Город): ЯНАО г.Губкинский
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: HUMMER H2 2008
ИМЯ (name): Abdulla
Новое сообщение Re: Рулевая рейка
Спасибо!


16 июн 2017 08:53
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 19 окт 2016 12:16
Сообщения: 28
Откуда (Страна, Город): Казахстан, г Семипалатинск
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
ИМЯ (name): Имя - Андрей, увлечение - приборный поиск
Новое сообщение Re: Рулевая рейка
Итак, через 2 км езды, оба показателя по компьютеру совпали, аналоговый показывает 0градусов и диджитал тоже показывает 0 градусов, ошибок нет !!!
всем спасибо


16 июн 2017 11:20
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.