Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 19 мар 2024 14:47


Правила форума


В этом форуме обсуждаем проблемы с МВД, ГИБДД, ДПС и другими госструктурами.
Конфликтные ситуации на дороге и не только, методы их решения.
Информация об изменениях в законодательстве



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Обновленный КоАП. 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Обновленный КоАП.
И так,с завтрешнего дня,тобишь с 15 ноября вступают в силу важные поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). В частности, инспекторы ГИБДД потеряют право снимать номера с автомобилей нарушителей. Зато освидетельствовать водителей на состояние опьянения они смогут без понятых, возвращать же права после лишения будут только гражданам, не имеющим долгов по штрафам. Кроме того, все "водительские" санкции начнут действовать и для владельцев скутеров.
Одно из главных нововведений поправок в том, что инспекторы ГИБДД отныне не будут снимать номера с машин. Сейчас мера применяется, когда нужно запретить движение машины, например, при не соответствующей техрегламенту тонировке или просроченной страховке. Теперь ч. 2 ст. 27.13 КоАП "Запрет эксплуатации транспортного средства" утрачивает силу.
Изменениями в 25.7 КоАП меняются правила проверки на состояние опьянения. Ранее инспекторы обязаны были привлекать для этой процедуры двух понятых, но по новым правилам это уже не требуется, если процесс фиксируется на видеокамеру. Практически все патрульные машины снабжены видеорегистраторами, однако для съемки может применяться и смартфон: специальных требований к устройствам в КоАП не прописано. Видеозапись будет прилагаться к документам для рассмотрения в суде, который и решит, как наказать нетрезвого водителя. Для личного досмотра водителя и машины понятые понадобятся, как и прежде.
Другой блок поправок касается владельцев мопедов, скутеров и электроскутеров (с объемом двигателя не более 50 куб. см или электродвигателем мощностью до 4 кВт): отныне они будут нести ответственность за нарушения ПДД на общих основаниях. До сих пор правила приравнивали их к пешеходам и велосипедистам, максимальный штраф составлял 1,5 тысячи рублей.
Теперь владельцев скутеров смогут не только оштрафовать, но и арестовать, к примеру, за оставление места ДТП. Важно то, что отныне все желающие водить скутеры обязаны иметь водительские права. Это требование ввели еще в 2013 году, но автошколы начали обучение граждан на категорию "М" только в сентябре 2014 года, то есть первые обладатели "мопедных" удостоверений появятся не раньше 2015 года. В ГИБДД тем не менее настаивают на том, что требование закона нужно выполнять, а значит, все скутеристы будут наказаны (предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей).
Водители с правами любой другой категории категорию "М" получают автоматически. Поэтому если они будут управлять скутером без прав, то в случае остановки инспектором будет применен штраф в 500 рублей - за езду без необходимых документов (проверить этот факт ГИБДД может по базе данных). Если управляющий скутером будет признан пьяным, он будет лишен удостоверения судом
Ещё один пакет изменений адресован гражданам, нарушения ПДД которыми зафиксировано камерами (так фиксируются 63% всех нарушений). Дело в том, что примерно треть из них не оплачивают штрафы в положенный 60-дневный срок. Раньше суды могли применять административный арест, однако, как пояснили в ГИБДД, осуществить это на практике сложно, так как необходимо сначала разыскать нарушителя (он может уехать в другой регион). Для них решено оставить наказание лишь в виде штрафа или обязательных работ.
Еще одной проблемой для ГИБДД остаются попытки водителей скрыть номер от фотовидеофиксации. Инспекторы могли наказать только тех, кто закрывает госзнаки куском тряпки или бумаги. Однако уйти от ответственности можно, если поставить электрическую рамку с пультом, которая закроет номер от глаз инспектора, или видоизменить номер (заклеить скотчем, закрасить или испортить). В новой редакции формулировки КоАП поправили: за любые умышленные способы скрыть номер могут лишить прав. Как пояснил начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности ГУ ОБДД МВД России Андрей Клименко, административная ответственность грозит даже авторам роликов на YouTube, которые в уличных условиях демонстрируют работу устройств, переворачивающих номер.
И наконец последнее нововведение для нарушающих ПДД под камерами: "письма счастья" будут приходить не в почтовый ящик, а на электронную почту. Опция доступна только пользователям сайта госуслуг. В этом случае срок обжалования (10 дней) и оплаты (60 дней) будет отсчитываться с момента получения электронного письма.
Кроме выше перечисленных нововведений поправки содержат и ряд уточняющих, но важных норм. Раньше для того, чтобы вернуть права (после истечения срока лишения), нужно было пройти тест на знание правил, теперь придется еще оплатить и всю задолженность по штрафам. Ускоряется процесс взаимодействия ГИБДД с судебными приставами, а значит, и взыскания штрафов: Госавтоинспекция будет передавать им не оригиналы постановлений, а электронные копии. Кроме того, за неуплату штрафов в срок военнослужащие теперь будут нести не дисциплинарную ответственность, а административную: их можно наказать двукратным штрафом или арестом (по решению суда).

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


14 ноя 2014 13:07
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.