Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 19 мар 2024 12:30


Правила форума


В этом форуме обсуждаем проблемы с МВД, ГИБДД, ДПС и другими госструктурами.
Конфликтные ситуации на дороге и не только, методы их решения.
Информация об изменениях в законодательстве



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Как грамотно разговаривать с инспектором ГАИ!!! 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Как грамотно разговаривать с инспектором ГАИ!!!
Беседа с гаишникам - это искусство, ходьба по лезвию бритвы. Здесь нужно гармонично сочетать знание юридических тонкостей и сохранять при этом лицо человека.
Итак, разберем несколько вопросов, которые могут возникнуть, если перед Вашей машиной взмахнул своим жезлом мужичок в лимонного цвета жилете. ;)
1.А точно ли меня останавливают?
Согласно п. 64 «Регламента», требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.
2.Останавливаться или нет?
Иногда возникает логичная мысль: а где патрульная машина? Даже если таковая отсутствует, остановиться все-таки придется, потому как, согласно п. 40 «Регламента», контроль за дорожным движением может осуществляться:
в пешем порядке;
на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении;
на стационарном посту дорожно-патрульной службы (контрольном посту милиции, контрольно-пропускном пункте)
3.Выходить из машины или нет?
А вот из машины выходить необязательно: если потребуется, покинуть автомобиль водителю предложит инспектор. Это делается (согласно п. 70 «Регламента») в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.
4.Как должен представиться инспектор?
Но перед тем, как предложить покинуть автомобиль, согласно п. 20 «Регламента», инспектор должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения, и, согласно п. 67 «Регламента», изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого – разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
5.А настоящий ли инспектор?
При остановке транспортного средства или пешехода, как сообщает п. 20 «Регламента», сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Гаишник неохотно показывает удостоверение? Думаете, что будет требовать взятку? Можно перестраховаться и воспользоваться видео- и звукозаписывающей аппаратурой, что разрешает п. 25 «Регламента».
6.Что делать, если требуется осмотр?
Инспектор предлагает открыть багажник, чтобы осмотреть содержимое? Это называется осмотром – визуальным обследованием транспортного средства и перевозимого груза. Осмотр осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы, причем процессуальные документы о проведении осмотра не составляются. Чтобы осмотреть автомобиль, инспектор должен иметь одно из следующих оснований:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;
наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена.
7.Как отличить осмотр от досмотра?
Инспектор уверен, что водитель перевозит запрещенные предметы? Или водитель отказывается открыть багажник, чтобы провести осмотр? Тогда проводится досмотр – обследование транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых, причем инспектором (в соответствии со ст. 27.9 КоАП РФ) составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
8.Пытаются незаконно оштрафовать?
Тут главное – правильно подписать протокол. В графе «Объяснения лица» следует написать: «Не согласен. Требуется юридическая помощь». Если ни схемы, ни рисунки не составлялись, добавьте: «Схема не составлялась». В том случае, когда схема составлена в одном экземпляре, напишите: «Копия схемы не предоставлена». Ну, а на самом рисунке необходимо сделать отметку: «Не согласен». Причем несогласие логично объяснить тем, что схема выполнена без соблюдения масштаба и без измерения расстояний. Хотите привлечь свидетелей, а инспектор против? Тогда впишите: «Инспектор отказался вносить свидетелей в протокол. Объективных причин отказа не нахожу». И помните, что к протоколу можно приложить любые документы: составленную водителем схему, показания свидетелей, ходатайства и прочее, сделав соответствующую запись в протоколе.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


09 апр 2010 06:12
Профиль Отправить email
Новое сообщение Re: Как грамотно разговаривать с инспектором ГАИ!!!
ЗАЧЕТ !!!!!!!!


09 апр 2010 07:12
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 21 апр 2009 23:18
Сообщения: 912
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Как грамотно разговаривать с инспектором ГАИ!!!
Остановка без причины ст.12.35 коап = 20тыс руб


09 апр 2010 07:45
Профиль
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Как грамотно разговаривать с инспектором ГАИ!!!
Чем отличаются осмотр и досмотр? На что инспектор имеет право, а на что – нет? И каковы ваши риски, права и обязанности?
Итак, типичная ситуация. Вы – обычный добропорядочный водитель, ничего не нарушаете, но вас тормозит патруль. Сотрудник ДПС может заявить о необходимости убедиться, что у вас в машине нет каких-либо запрещенных для перевозки предметов. Или безапелляционно сообщить, что ему надо проверить, что находится у вас под капотом. Спокойно реагируйте на такие слова – он в полном праве, но настаивайте, чтобы все было сделано по закону.
Предварительно вежливо, но настойчиво попросите, чтобы сотрудник полиции представился и предъявил вам служебное удостоверение в соответствии с пунктом 2.4. Правил дорожного движения, который гласит, что «лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение». Данные инспектора вы можете записать, да и обращаться к нему после этого можно по имени-отчеству, а не "товарищ гаишник" или "господин полицейский". Все остальное должно происходить по порядку:
Досмотр – только с протоколом.
Итак, инспектор предлагает вам открыть капот, багажник или двери автомобиля. В ответ вы можете опять же вежливо, но уверенно попросить его составить протокол досмотра, сославшись на статью 27.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), и пригласить понятых. Понятых должно быть двое, найти их инспектор обязан сам, без вашей помощи, независимо от того, где вас остановили. Даже если это произошло на пустынной дороге, понятые необходимы для досмотра.
Правда, новая редакция названной статьи позволяет производить досмотр с применением видеозаписи. Однако подобная практика еще не устоялась. Вы можете требовать, чтобы запись осуществлял кто-то другой, но инспектор наверняка будет настаивать, что он сам может делать сразу два дела. Помогать ему вы не обязаны, зато можете сами параллельно снимать на свою камеру.
Если у сотрудника ГИБДД не оказалось при себе видеокамеры (некоторое время это еще будет возможно), то он, скорее всего, заявит, что речь идет не о досмотре, а об осмотре вашей машины.Отлично. В этом случае напомните ему, что осмотр бывает технический или визуальный. И поинтересуйтесь, есть ли у него право осуществлять техосмотр. А если предполагается визуальный осмотр, то он может происходить только снаружи.
"В САЛОН МОЖНО ЗАГЛЯНУТЬ ЧЕРЕЗ БОКОВЫЕ СТЕКЛА, ОТКРЫВАТЬ КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ, НАПРИМЕР, НЕ ОСТУДИТЬ НАГРЕТОЕ МЕСТО. А КАК ОТКРЫТЬ КАПОТ, ВЫ МОЖЕТЕ И НЕ ЗНАТЬ. ЭТО, КОНЕЧНО, ШУТКА, НО ВПОЛНЕ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ПРАВОВЫМ НОРМАМ."
Не поддавайтесь на хитрости.
Если по просьбе инспектора вы все-таки решили открыть багажник без понятых и видеозаписи, будучи уверенным, что там нет ничего крамольного, дело ваше. Хотите рискнуть – пожалуйста. В СМИ описано множество случаев, когда в багажнике после такого «осмотра» находился патрон от огнестрельного оружия или, что еще хуже, подозрительный пакетик с белым порошком. А судебная практика свидетельствует, что «отмазаться» потом от таких вещественных доказательств очень сложно, даже если на них нет ваших отпечатков.
Не поддавайтесь и на лукавую просьбу предъявить знак аварийной остановки, аптечку или огнетушитель. Скорее всего, таким образом инспектор хочет все-таки заставить вас открыть багажник, не составляя протокол досмотра. Поскольку такая просьба незаконна, уверенно сообщите об этом полицейскому и попросите, чтобы он, если сможет, указал статью ПДД или другого нормативного акта, которая предписывает водителю предъявлять названные выше предметы. Можете заверить инспектора, что все эти автомобильные «гаджеты» у вас имеются, но проверить их наличие в багажнике можно только при условии, что будет составлен протокол досмотра.
Кроме того, предупредите инспектора, что вы готовы обжаловать его действия, так как проверять техническое состояние автомобиля он не вправе. Государственный технический осмотр вы прошли, наличие всех необходимых предметов при этом проверяли, после чего они вам ни разу не понадобились.
Основания для личного досмотра:
Порой недовольный поведением «слишком умного» водителя сотрудник ГИБДД заявляет о желании провести личный досмотр: просит вас показать содержимое карманов, барсетки или дамской сумочки.
Личный досмотр регулируется статьей 27.7 КоАП. В соответствии с п. 3 он производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Однако досмотр вещей, находящихся при физическом лице, может производиться также с применением видеозаписи. Лишь в исключительных случаях (при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия) личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. Скорее всего, таких оснований в вашем случае нет.
Досмотр автомобиля без протокола и без понятых, а также личный досмотр с нарушением закона квалифицируются статьей 19.1 КоАП "Самоуправство". Если невзирая на ваш отказ инспектор самовольно открыл двери салона, капот или багажник, вы вправе незамедлительно позвонить по телефону «112» и сообщить, что полицейский незаконно проводит обыск в вашем автомобиле или роется в ваших вещах.
"ОБЫСК ВОЗМОЖЕН ЛИШЬ ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ СУДА ИЛИ ПРИ НАЛИЧИИ САНКЦИИ ПРОКУРОРА."
Должна быть веская причина:
Если инспектор все-таки решил произвести досмотр, начал составлять протокол и нашел понятых, то он должен действовать оперативно, чтобы не задерживать вас в пути. Длительная пауза, в ходе которой не проводятся никакие видимые действия, позволяет вам предупредить сотрудника ГИБДД, что вы намерены позвонить в полицию и пожаловаться на нарушение статьи 12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление ТС».
Неправомерное осуществление «мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию», влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20 000 рублей.
Напомните об этом, настойчиво требуйте соблюдения закона, но будьте вежливы. Говорите уверенно и спокойно, помните, что тихое бормотание и бегающие глаза убеждают инспектора, что вам есть что скрывать. А если вы уверены в себе, то и у инспектора появляется уверенность, что он зря теряет на вас время.
Кстати, в протоколе нужно указать вескую причину, по которой инспектору пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. А это не так просто. Если причина «надумана», то смело обжалуйте действия гаишника, требуйте пересмотра его решений и указывайте, что в действиях полицейского просматривается нарушение статьи 19.1 КоАП.
Если же вас пытаются убедить, что для поиска какого-то преступника проводится повальный досмотр всех машин, проезжающих по данной дороге, то напомните, что массовый досмотр, тем более с нарушением процессуальных норм, всех автомобилей подряд в мирное время не допускается даже в период проведения антитеррористической операции или осуществления плана "Перехват".

Все это конечно в идеале,так должно осуществляться по законам РФ.Но думаю всем не помешают эти знания,а может быть и пригодятся.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


28 май 2016 07:54
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.