Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 22 авг 2025 05:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Немного исторических фактов 
Автор Сообщение
Новое сообщение Немного исторических фактов
Происхождение названия «Сочи»

Название «Сочи» — реки и селения (см.: рус. Сочи ранее также Соча, адыг. Шъачэ, абх. Шəача, убых. Шьача) — по одной из версий является адаптированной русским языком тюркоязычная форма местного абхазо-адыгского (убыхского) топонима «Шаша» или «Саша», происходящего от старинного кавказского мужского имени. Имя Шаша упоминается в адыгском предании как о родоначальнике кабардинских князей Инале. В одном из текстов предания говорится, что его мать была из приморского абазинского рода Аше, а жена — абазинской княжной из рода Шаше. У современных адыгов встречается фамилия Шашевы (Шаше).

Самое раннее упоминание адыгейского слова Туапсе (от «туапсэ» — «двуречье», «местность, лежащая ниже слияния двух рек» — река Туапсе, образована слиянием двух горных рек — Чилипси (Чылэпсы) и Пшенахо (Псынэф)) встречается в VI—II веках до н. э. (в греческой транскрипции — Топсида) . Уже тогда в этом месте существовало поселение шапсугов (один из адыгских субэтносов), которое было крупным центром работорговли.

Убы́хи (самоназвание: убыхск. туахъы) — народ, родственный по языку (Убыхский язык), культуре и быту абхазам и адыгам. До 60-х гг. XIX в. жили на Кавказском побережье Чёрного моря, между рр. Шахе и Хоста (т. н. Убыхия) (около 50 тыс. чел.[источник не указан 475 дней]). Коренное население Сочи.

Убыхские аулы были разбросаны по горам, на различных расстояниях друг от друга. Все аулы, расположенные в одной долине, составляли общину. Так, у горных убыхов военная и политическая власть из поколения в поколение сохранялась у представителей знаменитого дворянского рода Берзеков. У сочинских приморских убыхов главенствовал род Аубла (Облагу), у убыхов Вардане - дворянский род Дзиаш (Дзейш). В 1864 российское правительство после окончания Кавказской войны обьявило ультиматум о выселении убыхскому обществу на равнины Кубани или в Османскую империю .

Последний носитель убыхского языка в Турции — Тевфик Эсенч — умер в 1992 в деревне Хаджиосман.

После выселения на Кавказе осталось 53 семьи (свыше 300 чел.) убыхов, поселённых в адыгских аулах Кубанской области и около села Головинка.

Убы́хия — позднесредневековое и нововременное военно-политическое образование народа убыхов на территории современного города Сочи, Краснодарский край, Россия. Ныне — историческая область на российском Кавказе.

Началом «обретения» своей родины убыхами считается XIV в., когда они начали вытеснять с черноморского побережья Кавказа западных абхазов. В своих современных границах Убыхия известна с XVII в. (с рядом прибрежных территорий, спорных с садзами, потомками западных абхазов). Она занимала полностью Центральный и Хостинский районы, а также частично Лазаревский район нынешнего Сочи. Убыхия прекратила своё существование в 1864, с окончанием Кавказской войны и массовым выселением убыхов в Османскую империю.

Красная Поляна:
С давних времён здесь существовал аул одного из горских абхазских племён — сначала садзов, потом медозюев или медовеев. По Ф.Ф. Торнау в 1835 году здешний посёлок назывался Арткуадж и принадлежал садзскому роду Аредба. В 1864 аул медозюев назывался Кбааде ('поляна рода Гунба'). В 1869 основано поселение Красная Поляна, в 1878 сюда переселяются выходцы из Центральной России, Ставрополья и Эстонии — русские, греки, эстонцы.


Ну вот как-то так.


18 дек 2010 12:57
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
БЫТХА:
В переводе Уч-Дере означает-Три ущелья. Уч - Дёре, это один из крупных выступающих в море мысов. Северная оконечность мыса находится в районе площадки Горный воздух (к северу от Лоо), здесь в море впадает речка Уч - Дере, начинающаяся высоко в горах в районе одноимённого посёлка. На юго - востоке, мыс, сделав ещё одно колено, тянется до самого посёлка Дагомыс. Очевидно, что мыс Уч-Дере был весьма почитаемым местом у горцев-убыхов, о чём свидетельствует название речки Битха, впадающей в море на мысе Уч-Дере.
Согласно местному преданию, сам мыс в древности назывался - мыс Быттхы- Битха или Бытха была птицеголовой богиней/ покровительницей племени убыхов.
Другое её святилище с базальтовой скульптурой-фетишем в виде орлиноголовой богини находилось на священной горе Бытха в нынешнем Сочи.
Убыхское название Бытха связано с языческим божеством. В источниках говорится о существовании изображений большой и малой Бытх. Местоположение малой известно - Лувр. Историю о том как она туда попала в свое время живописно описал Баграт Шинкуба (книга "Последний из ушедших").
Местопложение же Большой Бытхи это гигантская загадка для всех сочинских кладоискателей. По сохранившимся описаниям и топонимике идентифицировать местоположения святилища пока никому не удалось.


18 дек 2010 13:10
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009 23:22
Сообщения: 3447
Откуда (Страна, Город): Люберцы
MY GARAGE (Мой гараж).: H3 5.3 Black Edition
ИМЯ (name): Евген
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Рома, можно я тоже добавлю кое-чего познавательного? :)

Богатые земли Кавказа издавна привлекали завоевателей: здесь были греки, римляне, византийцы, арабы, генуэзцы, турки. В VI веке до н. э. Черноморское побережье привлекает греческих колонистов, они основали ряд торговых факторий, такие как Диоскурия (современный город Сухум), Питиунт (Пицунда), Триглиф (Гагра). В процессе развития торговых отношений на территорию Сочи проникали греческие предметы роскоши: чернолаковая и краснолаковая посуда, оружие, золотые и серебряные украшения. Основываясь на археологических раскопкох, можно определить наиболее густонаселенные пункты, которые располагались в устьях рек Мамайки, Кудепсты и Мзымты.

Начальный этап греческой колонизации характеризуется появлением легенд и преданий, связанных с Кавказом. На новых землях греки познакомились с различными племенами, их обычаями и обрядами, но многое им было чуждо и незнакомо, так появились легенды о женщинах воительницах - амазонках, о кровожадных людоедах - листригонах, легендарный мореплаватель Одиссей попадал в невероятные приключения именно на Черном море. Титан Прометей за то, что подарил людям огонь, по приказанию Зевса был прикован к скале на Кавказе. Отважные мореплаватели Аргонавты во главе с мифическим Язоном в поисках золотого руна проделали по тем временам большой путь - от Эллады до диких берегов Колхиды (Западная Грузия).

Таким образом, основываясь на античных источниках и легендах, можно определить названия основных племенных союзов - ахеев, зихов, гениохов, занимавших территорию современной Абхазии и Сочи. Местные племена поддерживали тесные экономические связи с Грецией, затем с Римом и Боспорским царством. В VI веке н. э. Черноморское побережье попадает под власть Византии. В период раннего средневековья (VII - Х вв.) в районе Сочи появляются ремесленные центры, на стратегически важных высотах строятся крепости, вокруг них возникали жилые и культовые постройки. Руины средневековых крепостей обнаружены недалеко от Красной Поляны, в Хосте в тисо-самшитовой роще, на реке Годлик в Лазаревском районе.

Византия принесла на Кавказ христианство на три столетия раньше, чем оно появилось на Руси. А в конце Х - начале ХI века в районе Сочи построены ныне известные христианские сооружения: в курортном поселке Лоо, Галицино и Веселое, на горе Ахун.

Статуя прометея на орлиных скалах в Сочи:
Изображение


18 дек 2010 14:31
Профиль Отправить email
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
спасибо Жень


18 дек 2010 14:52
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Ну, и от меня немного.
Про Германию, например.

…Во II тысячелетии до н. э. славянские народы и племена расселились на огромной территории Европы от Эльбы (Лабы) — на западе, до Днепра — на востоке. И только спустя много времени, в начале нашей эры, древние германцы начали выходить с «острова Скандзы» (Скандинавии) и Ютландского полуострова на захват кельтских и славянских земель.
Знаменитый «немецкий» Берлин — это искаженное название древнейшего города полабских славян, основанного в I тысячелетии до н. э., и в переводе означавшее «запруда» (бурлин). Почти все германские города были основаны западными славянами. Судите сами.
Ольденбург — это славянский Староград (Старигард). Деммин — Дымин. Мекленбург — ранее назывался Рарог (Рерик), позднее — Микулин Бор. Шверин — бодричский Зверин. Ратцебург — древний город воинов — Ратибор. Бранденбург — Бранибор. Дрезден — Дроздяны. Лейпциг — Липск, Липецк. Бреслау — Бреславль. Хемниц — Каменица. Рослау — Русислава. Прильвиц — Прилебица. Регенсбург — Резно. Мейссен — Мишно. Росток — так и есть Росток. Мерзебург — Межибор.
А вот современные немецкие города, о древних названиях которых вы и так догадаетесь: Любек, Бремен, Вейден, Люббен, Торгау, Клюц, Рибниц, Kapoe, Teмepoe, Мальхин, Миров, Россов, Кириц, Бесков, Каменц, Лебау, Зебниц и т. д., и т. п. Сюда уместно добавить, что австрийская столица Вена — это славянский Виндебож, а г. Цветль — Светла. Сама же Австрия называлась до онемечивания княжеством Острия!

Изображение
Берлинский славянский музей-деревня Düppel.

В Берлинском регионе в 7-12 веках проживало 2 славянских рода, в немецкой транскрипции - Heveller (Гаволяне) и Sprewanen (Шпреяне). Славяне рода Шпреян - Sprewanen жили по обе стороны реки Шпрее, на Barnim и Ostteltow. Люди рода Гаволян-Heveller обитали между Шпандау и Бранденбургом (Бранибором).

После окончания 2 мировой войны в землях Бранденбург и Мекленбург - Передняя Померания начались широкие археологические исследования. В результате были обнаружены десятки крупных славянских поселений, деревень и замков построенных славянами проживавшими на этих землях в 7-12 века.

Изображение
Славянский круглый замок в Гросс-Раден

Археологические раскопки позволяют с достаточной точностью реконструировать славянские поселения той поры. Замки представляют из себя мощные кольцеобразные укрепления из деревянных срубов и земли с высотой валов в 10 и более метров. Деревни располагавшиеся вокруг замков состояли преимущественно из одно-двух этажных домов рубленного-блочного типа (брёвна укладывались в срубе горизонтально). Земледелие и животноводство были жизненной основой сельской общины. По мимо этого селяне занимались мелкими ремёслами, ткачеством, керамическим производством, железной обработкой, обработкой кости.

Изображение
Немецкая реконструкция славянского поселения. Современная немецкая реконструкция.
Архитектурный музей "Ukranenland" в городе Torgelow (Передняя Померания. Германия)

Жители множественных деревень образовывали род центром которого был большой замок закладывавшейся как правило в особо важном стратегическом месте. В случае рода Шпреян - Sprewanen таким замком был Kopenick (Копьеник), который лежит рядом с слиянием Dahme и Шпрее. Главным замком рода Гаволян - Heveller был Brandenburg (Бранибор) в устье реки Havel.

Изображение
Крупный славянский круглый замок в Радуше.

Мощные замки Кепеник и Бранибор были не только важными военными форпостами на беспокойной славяно-немецкой границе но так же имели важное торгово-политическое значение. Интенсивная славянская торговля позволила обоим замкам в 10-11 веках прирости настолько, что они из военных укреплений приняли вид полноценных городов, с большими ремесленными посадами. По мимо крупных городов существовало достаточно много более мелких замков.

Изображение
Крупный славянский город, столица Вагрии - Старград / Ольденбург

Большая их часть была разрушена в ходе немецкой экспансии 10-12 веков. После первой неудачной попытки поработить славян в 10 веке (первая фаза немецкой восточной экспансии была в 928-983 годах. Король Генрих I. (919-936) захватил 929 году Бранибор-Бранденбург и сумел принудить славянские роды к выплате дани. Раскопки в Spandau Шпандау выявили на территории города немецкий замок датируемый серединой 10-го столетия. Он был разрушен во время большого славянского восстания 983 года, имеющего в немецких источниках название Lutizenaufstand. Лютичи - Lutizen были военно-политическим союзом многочисленных славянских родов, который был направлен против немецкого господства. Род Heveller, как самый южный славянский род, принадлежал к этому союзу. Лютичи - Lutizen оттеснили немцев за Эльбу. Вопреки значительным военным усилиям немцев им не удавалось захватить славянские земли в течении еще 170 лет.

Изображение
Генрих Лев.

Начиная с середины 12 столетия стремления немецких феодалов к захвату славянских областей усилились вновь. Инициаторами второй фазы экспансии - Крестового похода против славян язычников, стали отдельные немецкие князья. Самыми известными являются - Генрих Лев (в 1129-1195), герцог Баварии и Саксонии, а также Альбрехт Медведь (около 1100-1170, маркграф Северной Марки с 1134).

Изображение
Альбрехт Медведь

Альбрехт Медведь происходил из рода Askanier и будучи с 1134 владельцем Северной марки был непосредственным соседом Лютичей. После того как в 1150 умер последний бездетный славянский князь Pribislaw - Прибыслав, Альбрехт занял землю Гаволян - Hevellerland. Шпандау Spandau стал снова немецким пограничным замком, причем старый славянский крепостной вал оказался к югу от сегодняшней старой части города - немецкого замка возникшего в 1200 году. После возникновения немецкого графства Бранденбург, в владения Лютичей в массовом порядке стали завозиться немецкие крестьяне-колонисты из Саксонии. Это был окончательный конец славянской эпохи. Беженцы славяне уходили из Бранибора, Шпандау, Копьеника, Требина, и других городов на восток, в Поморье, на Русь, или принимали крещение и постепенно теряли свой язык, смешиваясь с пришлыми немецкими крестьянами (остатки неонемеченых славян - Лужицкие Сорбы, живут в современной Германии. Славянские замки и многие деревни больше не использовались, исчезая в упадке и забвении...

Изображение
Реконструкцию типичной лютичской деревни того времени можно увидеть в берлинском музее Museumsdorfes Düppel.

Изображение


18 дек 2010 14:59
Профиль
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Про Аляску надо? Или сперва с немчурой рррразберемся? *gun


18 дек 2010 15:01
Профиль
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
про все надо


18 дек 2010 15:21
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009 19:26
Сообщения: 2263
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H1 Alpha
Mercedes-BenzG320CDI
Mercedes-BenzG63AMG
ИМЯ (name): Александр
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Требую возвращения исконно славянско-русских территорий!

_________________
'06 HMDS, B34, DMAX, W2
Si vis pacem — para bellum


18 дек 2010 16:36
Профиль Отправить email
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Samuelson писал(а):
Требую возвращения исконно славянско-русских территорий!

Правильно братуха. Поддерживаю тебя полностью.


18 дек 2010 16:43
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Samuelson писал(а):
Требую возвращения исконно славянско-русских территорий!


ЫЫЫЫ))) Не повезло Несвятому. Только срулил от нас в цивилизацию, а мы тут как тут с пищалями и пращами взад земли славянские отвоевывать *CRAZZZY*


18 дек 2010 21:42
Профиль
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 04 янв 2009 22:51
Сообщения: 5245
Откуда (Страна, Город): Масква и далее везде
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Ну что вы братцы, вы в собственной столице разобраться с гопотой не можете, а в фатерлянде - бундесвер, немцы вообще полукиборги, почти японцы, только умнее и эффективнее

_________________
Fac quod debes, fiat quod fiet


18 дек 2010 21:53
Профиль
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Это ты вовремя про японцев вспомнил. С ними нам тоже есть о чем потрещать. Хонсю и Хоккайдо, как минимум, на полном праве отжать можно было бы)))
Разворачивай оглобли, парни, айда на Японию! *tsarevich
Ёлы-палы, прям хоть разорвись... и не знаешь куды воевать бечь за земли славянские.
Про Аляску пока ничего писать не буду. Не время еще.


18 дек 2010 22:12
Профиль
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Сарочка, вам то стесняюсь спросить зачем земли славянские)))))))))????


18 дек 2010 22:16
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2009 15:46
Сообщения: 871
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
Несвятой писал(а):
Ну что вы братцы, вы в собственной столице разобраться с гопотой не можете, а в фатерлянде - бундесвер, немцы вообще полукиборги, почти японцы, только умнее и эффективнее


Угу, Ром. Как там дела в Берлинобаде? :-D

_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать…


18 дек 2010 22:17
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 04 янв 2009 22:51
Сообщения: 5245
Откуда (Страна, Город): Масква и далее везде
Новое сообщение Re: Немного исторических фактов
всё нормально...
улицы не перекрывают, баранов не режут

_________________
Fac quod debes, fiat quod fiet


18 дек 2010 22:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.