Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 19 июн 2025 17:45


Правила форума


СТРОГО МОДЕРИРУЕМЫЙ ФОРУМ.
Старайтесь не флудить! Ничего лишнего, только полезная информация!
ВНИМАНИЕ! При размещении сообщения ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать марку автомобиля(Н1.,Н2.,Н3.,) для предотвращения недоразумений при ответах в теме.
No flood! Only the helpful information!
ATTENTION! While placing a post- please specify car model (Н1., Н2., Н3.,) for prevention of misunderstanding at answers in a theme.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3) 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
1. НЕ ПЕРЕГРЕЙТЕ МОТОР
Полностью исправная машина легко перенесет жару. А если ваш автомобиль не новый - съездите в автосервис, чтобы проверили состояние термостата, помпы, радиатора, вентилятора и уровень антифриза.
После длительной поездки по трассе промойте радиатор от забившихся насекомых и пыли, потому что это уменьшает его охлаждение, советует обладатель Кубка России по ралли Михаил Кривоcпицкий.
Изнутри радиатор, если ваша машина уже бывалая, тоже не помешает почистить - это делается специальными средствами на сервисе.
В пути почаще смотрите на указатель температуры охлаждающей жидкости. Если стрелка приближается к красной зоне - выключите кондиционер.
2. ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ЗАКИПЕЛ, ДОБАВЬТЕ ЖИДКОСТИ
Не глушите мотор сразу, откатитесь к обочине. Из-под капота валит пар, а на асфальт выплескивается жидкость? Это антифриз из системы охлаждения. Дождитесь пока температурный режим двигателя дойдет до нормы,затем заглушите и проверте уровень охлаждающей жидкости.
3. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ АКТИВНОЙ ЕЗДЫ
Забудьте о своих гоночных амбициях хотя бы до ночи, когда температура за бортом понизится. Активная езда в жару грозит полным отказом тормозов - ведь диски и колодки нагреваются вдвойне, а тормозная жидкость вскипает.
Гоночная езда летом чревата и ускоренным износом перегретых покрышек. Известны случаи, когда в жару колеса просто взрывались! А Евгений Новиков, участник чемпионата мира по ралли, рассказал нам в эфире на радио «Комсомольская правда» (FМ 97,2), что во время гонок по жаре шины приходится менять каждые 60 километров - так быстро они изнашиваются!
Другой сюрприз могут подарить ремонтники дорог: на новеньком асфальтовом покрытии, которое так часто встречается летом, в жару выступает маслянистая жидкость, и дорожное покрытие становится скользким, как лед!
4.НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ И ПИТОМЦЕВ В МАШИНЕ ОДНИХ
Старайтесь найти парковку в тени, пусть даже для этого придется проехать лишний квартал. И учитывайте важный момент: тень движется по часовой стрелке.
Закройте панель приборов светоотражающим экраном, а боковые окна - шторками на присосках (такие аксессуары продают в любом автомагазине). В крайнем случае можно разложить на панели белое полотенце или газету.
Не оставляйте в салоне дезодоранты, зажигалки и другие емкости, находящиеся под давлением, - при повышенной температуре в салоне они могут рвануть.
Никогда не оставляйте в машине детей и домашних животных! Собачье сердце летом может не выдержать уже через полчаса. Открытые окна тоже не сильно помогут - внутри все равно образуется настоящая парилка.
5. НЕ ОХЛАЖДАЙТЕ САЛОН ОЧЕНЬ СИЛЬНО
Сначала опустите все стекла и с минутку проветрите салон.
Затем закройте окна и включите кондиционер на большую мощность - направьте поток через центральные и боковые дефлекторы. Спустя пару минут воздух станет холодным - тогда переведите вентилятор на малые обороты.
Помните, что при частой смене температур (на улице жарко - в машине холодно) организм испытывает стресс, поэтому, как бы ни было жарко, не охлаждайте салон очень сильно. Привычная человеческому организму температура - 22 - 24 градуса.
Если включаете кондиционер - закрывайте окна. И наоборот. Иначе двойной перекрестный сквозняк быстро станет причиной летней ангины.
Самый подходящий режим установки воздушного потока от кондиционера - «верх и стекла». Так и в лицо дуть не будет, и салон будет прохладным.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


19 июл 2009 08:38
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
УЧИТЫВАЙТЕ СЕЗОННОСТЬ
Летом у водителей снижается концентрация внимания, стиль вождения становится более агрессивным, уровень контроля над машиной падает. Представители Международного научного сообщества пришли к выводу, что уже при 27 градусах тепла число аварий увеличивается на 11%, а при плюс 30 этот показатель возрастает до 22%.
Что делать? Опять же, предвидеть ситуацию (например, что водителю соседнего авто из-за жары может стать плохо, и держать дистанцию). И не экономьте на такой опции, как кондиционер, в духоте далеко не уедете.
ИЗБЕГАЙТЕ «ОТПУСКНОЙ РАССЛАБЛЕННОСТИ»
В последнее время появилась тенденция к так называемым постотпускным авариям - это ДТП, в которые попадают только что вернувшиеся из отпуска водители. Психиатр Михаил Виноградов объясняет это тем, что за границей россияне привыкают к вежливому поведению других автомобилистов на дорогах, а возвращаясь домой, теряют былую бдительность.
НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ С АРОМАТАМИ
Ученые из британское фонда RAC огласили список ароматов, которые нежелательны внутри салона, особенно летом, когда их концентрация из-за жары повышается.
Ромашка, жасмин и лаванда делают водителей чересчур расслабленными и притупляют их реакцию.
Запах свежескошенной травы и придорожных цветов вызывает у водителей ностальгию и снижает их внимание и скорость реакции.
Запахи некоторых духов или мужских одеколонов вызывают у водителей фантазии и заставляют их забыть о дороге.
Запах гамбургеров и свежевыпеченного хлеба приводит к тому, что водители становятся более раздражительными и превышают скорость.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


01 июл 2010 16:27
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
Жара. Июль. Автомобиль!!!

Не оставляйте вещи на передней панели своего авто.особенно взрывоопасные и плавкие. Волейбольные мячи, оставленные жариться в салоне, и вовсе взрываются (это мы тоже проходили). Да что там, даже пластик самой панели страдает - трескается. Так что, во-первых, придирчиво осматривайте салон на предмет разных «опасных» вещей, собираясь бросить машину на парковке (сюда же относятся кассеты для магнитофона, компакт-диски, а также зажигалки, лаки и спреи). Во-вторых, купите специальный светоотражающий экран в автомобильном магазине, он крепится под ветровое стекло и не пускает жар в салон. Неплохо (это в-третьих) купить солнцезащитные шторки на боковые стекла, их полно в продаже.
И еще: прикидывайте, как будет перемещаться солнце с течением времени – оставленная в тени машина может через часок оказаться на самом солнцепеке. Помойте кузов – грязная поверхность хуже отражает солнечные лучи, а также оставьте стекла на пять миллиметров открытыми, если, конечно, а ваше противоугонное устройство позволяет это сделать.
Чтобы выжить
- Сердечникам, гипертоникам и прочим, знающим о своих недугах, необходимо иметь под рукой рекомендованные врачом лекарства, - советует Станислав Манеров, руководитель Курсов первой помощи по программе Красного креста. – Если от жары вам стало плохо, необходимо выйти из машины и побыть в тени. А также почаще пить воду, причем предпочесть не сладкие, а подкисленные или подсоленные напитки.
Нужно положить в машину:
1. Валокордин, валидол или корвалол лучше положить рядышком – в бардачок.
2. Кондиционер сушит воздух. Поэтому неплохо взять, влажные салфетки и флакончик «Искусственной слезы» для глаз, слизистая которых сохнет. Или даже просто опрыскиватель с водичкой.
3. Аэрон или любые другие средства от укачивания.
4. Нашатырь имеет слишком резкий запах, к тому же он не термостабилен - в сильную жару от него проку мало. А вот ментоловое или хвойные масла не столь остры, но тоже взбадривают.
5. Леденцы от кашля. Упаковку этого снадобья неплохо возить с собой, ибо ледяной воздух от кондиционера легко приводит к сильным простудам. Возите также защитные средства от солнечных ожогов и укусов насекомых - пусть они всегда будут под рукой.
И конечно же не оставляйте маленьких детей и домашних животных одних в салоне авто, даже если вы выходите хотя бы на минутку. Это действительно опасно для их жизней!

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


01 июл 2010 16:32
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 20 июл 2009 22:25
Сообщения: 68
Откуда (Страна, Город): г.Ярославль
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
Большое СПАСИБО за ценную информацию!... *girl_in_love будем следовать инструкции...)))) *GOOD*
мне вот кажется, что в жару днем кондишн вообще не справляется... а утром в парковке все нормально работает... *girl_in_dreams


05 июл 2010 22:09
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 03 июл 2010 08:13
Сообщения: 41
Откуда (Страна, Город): балашиха
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
Спасибо! Информация действительно полезная!!!


05 июл 2010 22:43
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
Как в аномальную жару избавиться от духоты в машине.
Как можно быстрее охладить салон? Не врубайте кондиционер сразу - стекло от перепада температур может дать трещины. Если позволяет время, опустите все стекла и пару минут проветривайте салон.
Затем включите кондиционер на большую мощность и направьте поток через центральные и боковые дефлекторы (окошки, из которых дует воздух). Спустя пару минут воздух станет холодным - тогда переведите вентилятор на малые обороты.
Не забывайте, что в условиях интенсивного городского движения и солнцепека система кондиционирования «перенапрягается» и даже может вызвать перегрев двигателя. Поэтому во время пути посматривайте на шкалу температуры охлаждающей жидкости - если стрелка приближается к красной отметке, выключайте кондиционер.
Если вам нужно быстро охладить воздух внутри, циркуляцию воздуха поставьте на режим «только салон», но через 10-15 минут верните прежний режим. Иначе повысится влажность салона.

Как не подхватить простуду под кондиционером?
При частой смене температур (на улице жарко – в машине холодно) организм испытывает стресс, поэтому как бы ни было жарко, не охлаждайте салон очень сильно. Лучшая температура для человека - 22- 24 градуса.
Если включаете кондиционер - закрывайте окна. И наоборот. Иначе двойной перекрестный сквозняк быстро станет причиной летней ангины.
Cтарайтесь не попадать под прямое направление воздушного потока, установите его так, чтобы воздух рассеивался равномерно.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


14 июл 2010 16:34
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
Дресс-код для водителя в жару: хлопок и мокасины .
Главное правило: попытаемся обойтись без синтетики. Даже если в машине хороший кондиционер, охлаждается она минут за 10-15. За это время майки и рубашки с полиамидом и эластаном успеют намертво прилипнуть к вспотевшему телу. И тогда кондиционер вас еще и простудит.
Надо, чтобы одежда хорошо пропускала воздух. Лучше всего это делает лен. Но костюмы и платья из него жутко мнутся. Поэтому для машины, если у вас деловые разъезды, лучше выбирать более стойкий в этом отношении хлопок и тонкий хлопковый трикотаж.
Шелк и вискоза смотрятся, конечно, эффектно. Но у этих натуральных тканей есть один недостаток: они очень тонкие и на них сразу заметно любое пятнышко от пота, которое, кстати, высыхая, остается.
Одежда должна быть максимально свободного покроя, не стеснять движений. Единственное, женщинам не стоит садиться за руль в сарафанах до пола: можно нечаянно наступить, запутаться и промахнуться мимо педали.
Обувь не должна быть тесной, с узким носом. Если вам предстоит провести за рулем дольше двух часов (а по нынешним дорогам поди знай, сколько где проторчишь!), такие туфли станут причиной застоя крови в икрах ног. Это вредно: на жаре кровь и без того сгущается и ноги отекают. Для тех, у кого варикоз имеется, это вообще опасно, может тромбик оторваться.
Сандалии тоже не лучшая обувь для водителя. С носками их носить не комильфо, а без оных - нога скользит, тоже могут быть проблемы попаданием по педалям.
Лучший вариант - мокасины, легкие кроссовки, удобные кожаные туфли.
Девушки, если уж вам никак не обойтись без туфель-небоскребов, да еще и на платформе, так модных в этом сезоне, носите сменку для авто. Высоченные каблуки - одни из частых виновников аварий.
И обязательно возите в бардачке солнцезащитные очки, даже если не особо их любите. На закате бывают такие моменты, что солнце слепит полностью, ни один козырек не поможет.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


14 июл 2010 16:38
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009 23:22
Сообщения: 3447
Откуда (Страна, Город): Люберцы
MY GARAGE (Мой гараж).: H3 5.3 Black Edition
ИМЯ (name): Евген
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
серж писал(а):
Запах гамбургеров и свежевыпеченного хлеба приводит к тому, что водители становятся более раздражительными и превышают скорость.

Блиииин, так вот в чём смысл диверсии с распространением Макдональдсов в нашей стране :evil:
Нафех! Снести все макдаки и аварий с пробками и руганью в Москве (типа) не станет! )))
Собянин мог бы и сам догадаться уже...


01 июн 2011 19:36
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 30 окт 2011 12:41
Сообщения: 24
Откуда (Страна, Город): Санкт-Петербург
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
Спасибо за инфу было очень интересно а самое главное полезно почитать


24 апр 2012 08:34
Профиль Отправить email

Зарегистрирован: 15 авг 2012 23:12
Сообщения: 9
Откуда (Страна, Город): Россия Москва
Новое сообщение Re: Вождение при жаркой погоде(общая Н1,Н2,Н3)
Гуд!!!


16 авг 2012 09:20
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.