серж
МОДЕРАТОР
Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55 Сообщения: 40335 Откуда (Страна, Город): Якутия. Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе! MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г. Isuzu Forward 2003г. грузовой-фургон ИМЯ (name): Сергей.
|
 Rayzer
Rayzer. Полезно, но немного опасно Бывший автогонщик, а ныне инструктор по безопасному вождению швед Ларс Свеландер изобрел фару и основал фирму Visualeyes, занявшуюся ее производством По мнению изобретателя, его конструкция, получившая название Rayzer, втрое лучше, чем традиционные штатные и дополнительные, освещает самую темную дорогу, что положительно сказывается на безопасности движения. Rayzer устанавливается на лобовом стекле за салонным зеркалом заднего вида. Включение мощных ксеноновых ламп HID происходит по сигналу от размещенного под капотом бесконтактного датчика включения дальнего света. Запитать фару можно от гнезда прикуривателя, но более эстетичным и правильным будет подключение к соответствующим контактам штатной схемы электрооборудования. Стоимость устройства (без НДС) в Европе — от 685 евро. «Новый шведский свет действительно шикарен», — подтверждает наш эксперт, видевший Rayzer в действии. Нельзя не согласиться с изобретателем: дорога освещается отлично, широкий плоский луч захватывает обочины и бьет дальше дальнего света основных фар. Традиционные низко расположенные дополнительные фары не обладают такой дальнобойностью, а за счет того, что наиболее освещенным оказывается участок дороги непосредственно перед машиной, мощность дальнего света кажется недостаточной. Rayzer свободен от этого недостатка. Более того, высоко посаженная и защищенная лобовым стеклом дополнительная фара не страдает от грязи (т. е. коррозии) и вандалов. А вот о безопасности движения можно поспорить. Во-первых, такое размещение дополнительных фар противоречит правилам дорожного движения, что само по себе обещает конфликты с ГИБДД. Под формальным запретом есть логическое обоснована. Повышенная «дальнобойность» фар опасна как для их пользователя, так и для окружающих. Существенно возрастает опасность ослепления встречных и попутных (через зеркала) участников движения. Во избежание ослепления на ближний свет придется переходить раньше, а значит, дольше ехать в условиях недостаточной освещенности. Предлагаемый алгоритм синхронизации основных и дополнительных фар представляется ошибочным. Тем более что адаптация к слабому освещению после очень яркого происходит медленнее. А вот на закрытых трассах автомобильных соревнований, будь то ралли или офф-роуд, в полях и на бездорожье, Rayzer окажет неоценимую услугу. Правда, и здесь еще надо посмотреть, насколько новинка соответствует техническим требованиям, предъявляемым к автомобилям участников гонок.
Вложения:
fara_rayzer.jpg [ 4.8 Кб | Просмотров: 2400 ]
.jpg [ 5.36 Кб | Просмотров: 2406 ]
_________________ В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов
|
Lex
Администрация клуба
Зарегистрирован: 26 апр 2010 05:18 Сообщения: 13680 Откуда (Страна, Город): Москва MY GARAGE (Мой гараж).: -- ИМЯ (name): Алексей
|
 Re: Rayzer
Интересно! Представляете- свет - дальняк- прямо из салона Хомяка!!! Круто!! ...но ... дорого... 
_________________ Всё, что меня не убивает- делает меня сильнее. What doesn't kill me- makes me even stronger.
|