Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 24 июн 2025 23:56


Правила форума


В этом разделе всё, что может быть интересно автолюбителям, интересная информация о Российских законах и нововведениях и вообще всё, что интересно)))
In this section everything that can be interesting to the motorists, the interesting information on the Russian laws and innovations and in general everything that is interesting)))



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Справедливость торжествует. 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Справедливость торжествует.
Автомобили с "темной историей" останутся у честных хозяев
Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому ввезенные на территорию страны "автонелегалы" будут оставаться у своих хозяев в случае, если будет доказано, что те не имели понятия о контрабандном экспорте своей машины.
Чистый на руку автовладелец не будет отвечать за "сомнительное прошлое" своей иномарки
Теперь любой владелец подержанной иномарки, купленной им в России не через официального дилера, то есть "с рук", по умолчанию считается добросовестным приобретателем, и у него не имеют права забирать авто или брать деньги за то, что продавец не рассказал ему о том, что транспортное средство ввезено в страну с нарушениями.
Покупатели машины, которые не знали на момент покупки, что авто ввезено в стану незаконно, не могут отвечать за это нарушение, говорится в определении Конституционного суда.
"Теперь таможенники должны доказать суду, что нынешний владелец автомобиля знал о том, что машина не была растаможена, – пояснили в КС. – Только в этом случае транспортное средство может быть изъято у собственника и продано, чтобы покрыть неуплаченные пошлины".
До сих пор ситуация выглядела по-другому. Человек, купивший "с рук" иномарку через какое то время узнает от сотрудников ГИБДД при проверке, что, оказывается, его машина находится в розыске в стране, откуда была привезена, пишет Newru со ссылкой на "Новые Известия". За это, независимо от того, знал ли новый хозяин о таком нарушении или нет, следовала жестокая расплата – машина изымалась, а истраченных на ее покупку денег ему никто не возвращал.
Единственный вариант "рассчитаться" был найти прежнего владельца и потребовать деньги с него. Но, как правило, отыскать продавца через какое-то время было уже нереально.
В 2001 году Конституционный суд уже издавал постановление о запрете изъятия автомобилей у автовладельцев, не знавших о том, что машина была ввезена незаконно. Но в силу оно так и не вступило, поскольку противоречило Таможенному кодексу за 2003 год, в котором сохранился запрет на использование нерастаможенного автомобиля. В итоге, инспекторы все равно изымали документы на нерастаможенные автомобили, а с ними и сами транспортные средства.
Нынешнее постановление КС РФ однозначно подтвердило презумпцию невиновности законопослушных автовладельцев, не знавших о том, что купленная ими подержанная иномарка ввезена прежним ее владельцем в страну незаконно.
В этом случае действует принцип защиты добросовестного приобретателя, принятый в большинстве западных стран при заключении сделок на куплю-продажу любого имущества – движимого и недвижимого. Если человек действительно не знал о "пятнах" на купленной собственности, он не может нести за это финансовых потерь.
"Это решение Конституционного суда полностью соответствует Конституции, поэтому оно абсолютно правильное", – говрит председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.
Жалоб, по его словам, было очень много: законопослушные граждане в результате элементарного незнания безвозвратно лишались как своей машины, так и своих денег. "Насколько я знаю, какие-то законные попытки вернуть машину заканчивались ничем. Нынешнее же постановление Конституционного суда я рассматриваю как победу Закона", - добавил он.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


02 июн 2009 14:12
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009 17:11
Сообщения: 3213
Откуда (Страна, Город): Moscow
Новое сообщение Re: Справедливость торжествует.
Да, это очень позитивная новость , сам попал как то в подобную ситуацию..

_________________
Свобода размахивать руками заканчивается там,где начинается чужой нос.


02 июн 2009 19:59
Профиль Отправить email
Новое сообщение Re: Справедливость торжествует.
Прикольно.............теперь будут воровать больше, продавать своим, а потом перепродавать..........


02 июн 2009 22:00
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009 17:11
Сообщения: 3213
Откуда (Страна, Город): Moscow
Новое сообщение Re: Справедливость торжествует.
Тёма, это про нерастаможенные машины, а не про ворованные

_________________
Свобода размахивать руками заканчивается там,где начинается чужой нос.


02 июн 2009 22:10
Профиль Отправить email
Новое сообщение Re: Справедливость торжествует.
klaus_00 писал(а):
Тёма, это про нерастаможенные машины, а не про ворованные


?


02 июн 2009 22:22
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Справедливость торжествует.
Очень хорошее решение.Вот например у меня в ПТС стоит 280 л/с,хотя должно быть 170.Сколько не старался в ГАИ переделать не получается,говорят все вопросы к таможне. А туда суватся как то страшненько было,вдруг машина растоможенна не полностью,тем более указан обьем двигателя 5,7 как на бензинки.А после такого решения уже можно поинтересоватся без опаски,почему ПТС оформлен не правильно.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


03 июн 2009 06:36
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.