
КАМАЗ поставит ВС РФ "бэушные" Hummer .
Ребята достоверность информации не гарантирую,но взято с солидного автомобильного новостного сайта.Лично я уже ликую.
8 октября 2009 г.
Министерство обороны РФ досрочно разорвало контракт на поставку в войска спецтехники, производителями которой являются Камский автозавод и завод "Урал". Взамен нее планируется закупить у Петагона бывшие в употреблении армейские аналоги внедорожников Hummer - HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle).
На днях Минобороны РФ объявило о досрочном разрыве контракта с автопроизводителями по закупкам автомобилей "Камаз" и "Урал" (согласно Гособоронзаказа предусмотренны закупки в течение 3 лет, до 2010 года), что имеет под собою, кроме ранее выдвигавшихся предположений, еще один возможный аспект.
Согласно неофициальной информации (в сфере торговли военной техникой иной обычно и не бывает), российское министерство обороны может закупить у своих американских коллег 3 тысячи транспортеров HMMWV. Цену за них просят бросовую - $190 тыс. (точно неизвестно, но, скорее всего, это "автомобили с пробегом").
Анонимные источники в МО сообщают, что "техническим посредником" в этой сделке будет именно КАМАЗ. На камском заводе армейские Hummer перекрасят, что-нибудь прикрутят (дабы отрапортовать о "приведении импортной техники в соответствие российским армейским стандартам") - и передадут в войска, пишет РосФинКом. При этом будут ущемлены права еще одного поставщика МО РФ - Арзамасского машиностроительного завода. И это несмотря на то, что производимый на АМЗ "Тигр" многие специалисты оценивают выше, чем HMMWV. Опять-таки, по слухам, в ближайшее время на КАМАЗе "русский HMMWV" будет продемонстрирован министру обороны Сердюкову и президенту Медведеву.