Подниму тему
На протяжение последнего года , передвигаюсь на двух 3их хомяках.
Один чипованый ( пере прошивка двигла , коробки , фильтр нулевого сопротивления) ( замер на стенде дал 281 лошадь ) , второй обычный ( оба 3.7 на автомате)
Не скажу , что есть очень большая разница , но разгонная динамика чуть-чуть но улучшилась

, работа коробки стала более адекватная , и расход как это не странно уменьшился
По годовым замерам расклад такоф :
Обычный город (лето) - 17-18 л. (зима) - 18-20 л. трасса (лето) 15-16 (зима) 17
чип город (лето) - 16-17 л. (зима) - 17-19 л. трасса (лето) 12-13 (зима) 15
Летом средний расход топлива город трасса - выходил на протяжении 2 месяцев замеров (14.6-14.8)
Обычный меньше (16 л) ни разу не падал.