Страница 1 из 1

Новые штрафы 2019. А им всё мало....

Добавлено: 25 мар 2019 14:48
ZAGORANKA
Как сообщает «Коммерсант», Минтранс уже вышел в кабмин с предложением ввести пятисотрублевый штраф за превышение скоростного лимита на 10–20 км/ч. Обсуждение этой санкции идет бурно (как и у нас в комментариях - присоединяйтесь). В МВД, например, считают, что она должна действовать только в населенных пунктах.

В полицейском ведомстве, со своей стороны, настаивают на отмене льготной оплаты штрафов (речь идет о 50-процентной скидке, которую получают нарушители, оплачивающие штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления). Не всех, слава богу, а только за нарушение правил стоянки и езду с нечитаемыми номерами.

К обсуждению новых санкций подключились также власти Москвы. В столичной мэрии убеждены в необходимости усилить ответственность за отказ уступить дорогу пешеходам и нарушение правил проезда перекрестков.

С чего вдруг такая активность? Дело в том, что в ноябре прошлого года вице-премьер Максим Акимов в рамках заседания комиссии по безопасности движения поручил представить до 1 февраля 2019 года предложения по доработке КоАП в части санкций за нарушение ПДД. Речь тогда как раз шла о превышении скорости, использовании подложных или нечитаемых номеров, нарушении правил остановки и стоянки, отказе уступить дорогу маршрутным транспортным средствам, спецтранспорту и пешеходам.

Чиновники выполнили поручение высокого начальства, составили и передали свои предложения в МВД. Теперь правительству остается изучить их — дать ход или забраковать.

Значит ли это, что санкции в отношении указанных выше нарушений действительно будут ужесточены? Не факт. Вот, например, в МВД полагают, что увеличивать штрафы за отказ уступить дорогу пешеходам (ст. 12.18 КоАП) не нужно. По словам замминистра МВД Игоря Зубова, в 2017 году за это уже увеличивали штраф — с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Более того, Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий санкцию для водителей, которые повторно в течение года не уступили дорогу спецтранспорту: штраф в 30 тыс. руб. (сейчас — 500 руб.) с лишением прав на срок 1,5–2 года. В МВД полагают, что этого достаточно, чтобы заставить водителей пропускать пешеходов.

Что касается введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч (сегодня, напомним, за превышение менее чем на 20 км/ч не штрафуют), в этом плане нам водителей успокоить нечем.

Срок исполнения поручения истекает 1 марта, но ряд ведомств уже свою позицию высказали. В МВД — за, в Минтрансе с ними согласны, попутно намекая на необходимость поднять размеры штрафов за другие превышения.

В МВД сейчас активно работают с Госдумой для ускорения принятия законов о поправках к КоАП, вводящих штраф в 5 тыс. рублей за «опасное вождение». Напомним, этот документ был принят в первом чтении еще 27 января 2018 года, но до второго так и не дошел. Так, МВД обратилось с письмом в Госдуму с просьбой ускорить работу над поправками.

Другой законопроект, упомянутый в поручениях вице-премьера Акимова, предполагает передачу полномочий по администрированию нескольких десятков видов нарушений из Госавтоинспекции в Московскую административную дорожную инспекцию: он принят в первом чтении в конце 2017 года и с тех пор дорабатывается.

Наконец, законопроект о введении залога в 30 тыс. рублей за автомобиль в случае пьяного вождения, принятый в первом чтении в 2016 году, в июле 2018 года снят с рассмотрения во втором чтении и отправлен на доработку в Минюст и МВД.

Re: Новые штрафы 2019. А им всё мало....

Добавлено: 25 мар 2019 15:48
серж
Что касается введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч (сегодня, напомним, за превышение менее чем на 20 км/ч не штрафуют), в этом плане нам водителей успокоить нечем.
Срок исполнения поручения истекает 1 марта, но ряд ведомств уже свою позицию высказали. В МВД — за, в Минтрансе с ними согласны, попутно намекая на необходимость поднять размеры штрафов за другие превышения.
Напомню,что с 1 марта 2013 года превышение лимита менее чем на 20 км/ч было ненаказуемо.Но уже в 2014 году МВД уже подготавливало законопроект об отмене этого порога, документ был направлен в правительство, однако не дошел до Госдумы.
В декабре 2018 года вице-мэр Москвы Максим Ликсутов вновь поднял эту тему на заседании комиссии по безопасности движения.

По словам главы Госавтоинспекции Михаила Черникова, в головах российских водителей прочно устоялась практика ехать со скоростью плюс 20 км/ч к разрешенному лимиту, и это неправильно
В ГИБДД России считают необходимым провести полную ревизию дорог в стране, чтобы определить наиболее оптимальный скоростной режим движения для автомобилистов на каждом участке.
"Такого большого люфта +20 км/ч в мире сейчас нигде не существует, — сказал Черников. — Но чтобы корректировать нормы, меры привлечения к ответственности и администрирования, нужно провести ревизию улично-дорожной сети. То есть проверить, насколько безопасна та или иная улица, и все ограничения скорости на улицах должны быть выверены. Ведь знаки по ограничению скорости установлены не для сбора штрафов за превышение скоростного режима, а чтобы информировать водителей о том, с какой скоростью они должны двигаться"

Даже не знаю хорошо это или плохо..... *DONTKNOW* В целом, я так понимаю, что +20км/ч установили благодаря погрешностям измерительных средств. А если в современных камерах, радарах, спидометрах погрешности стали меньше, то как то логично снизить зазор в +20км/ч на меньшее значение.
PS. Жаль только,что все эти ограничения только для смертных. Властьимущим похеру на знаки. Корочка в кармане - даже права не нужны.

Re: Новые штрафы 2019. А им всё мало....

Добавлено: 25 мар 2019 15:56
AEL
Потому что мы молчим.

Re: Новые штрафы 2019. А им всё мало....

Добавлено: 25 мар 2019 16:26
ZAGORANKA
Не, неправильный ответ. Правильный ответ: мы можем хоть обораться....

Re: Новые штрафы 2019. А им всё мало....

Добавлено: 25 мар 2019 16:51
AEL
Орут единицы, их не слышно. А большая часть молчит... Молчат и платят....

Re: Новые штрафы 2019. А им всё мало....

Добавлено: 29 мар 2019 03:12
серж
Этот пост - наглый вброс агентов Госдепа ! :evil:
Клубни ,пожалуйста, отнеситесь к "подарочкам" с пониманием, проявите долготерпение и зрелость политических суждений... Не бузотёрьте и не раскачивайте лодку... Президент же сказал, что "нам не нужно, как в Париже"???? У нас свой, особый путь... Терпеть, затягивать пояса. :-D Всенародно избранный лидер не может ошибаться!!! Затянуть пояса, реже дышать, вокруг враги..
Наш президент и так так грудью стоит насмерть, держит цены!!!Например ,если бы не он, проклятые капиталисты топливо уже бы по 200 рублей за литр сделали. Так что, граждани России , должны жить и радоваться. Пусть в США пидоры с лесбиянками заправляются за копейки, а мы - носители высоких идеалов духовности и справедливости можем и потерпеть. Тем более, недолго осталось терпеть... Скоро в рай...
Вы совсем не думаети о скрепах....зря что ли,нам, с экрана телевизора, лица с двойным гражданством твердят о любви к родине.... Всё делается только ради нас. Только мы этого не понимаем и не ценим, в силу ограниченности своего мышления.
И вообще мне кажется все уже забыли мантры -"Начни с Себя".